Методическая разработка по теме: «Развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.
методическая разработка

В данной работе предстваленые различные игры на развитие мелкой моторики рук,в которые можно играть педагогам в детском саду, и родителям дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_po_teme.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка по теме: «Развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.

Прежде чем Вам рассказать о различных методиках развития мелкой моторики, поговорим, для чего вообще нужно развивать мелкую моторику рук.  Давно всем известно, что моторика рук самым тесным образом связана с развитием речи.   Неокортикс ( новая кора) именно тут сосредоточены важные центры из которых идут связи к мелких движениям руки и кистей. В нем заложены высшие когнитивные функции (речь, письмо, принятие и решение задач),он управляет аналитическим и математическим мышлением. Рядом расположена речевая зона.

Развивая мелкую моторику рук ,одновременно развивается наблюдательность, внимание, зрительная память, координация. Моторика так же связана с мышлением, мышление неразрывно связано с речью. Мы сами не замечаем, как много и часто мы двигаем руками и пальцами и вроде бы простые повседневные движения о которых мы не задумываемся, для ребенка могут оказаться достаточно сложными, такие как застегнуть молнию, завязать шнурок, застегнуть пуговицу, переодеть куколку и так далее. Поэтому для полноценного развития речи и других когнитивных функций необходимо развивать мелкую моторику, хорошую координацию рук. Необходимо все упражнения выполнять в игрой форме, так как ведущей вид деятельности у детей это игра, именно через игру у ребенка будет формироваться интерес к различным видам деятельности.

  1. Игра «Веселые прищепки»

Бельевые прищепки ,маленькие деревянные прищепки для более старшего возраста.  Вырезанные картонные картинки (ежик, солнышко, человечек, тучка, голова, ладошка, круг игра (кто что ест) игра сушим белье)

2. Игра «Волшебные буквы»

 Небольшие картинки с написанными буква и ребенок, выгладывает по линиям бусинками разного размера, чередуя их( большой -маленький - большой), у ребенка формируется понимание  большой и маленький.

3.Игра «Приклеенные игрушки»

Скотчем приклеиваем игрушки и просим ребенка отклеить, и освободить игрушку.

4.Игра «Бусы для мамы»

Одевание на нитку или леску различной формы и цветов бусы, с ребенком можно проиграть ,какие цвета есть, какие есть формы.

5.Игры с сыпучими предметами:

-песок

-различные группы (греча, рис, манка)

-разложи по форме круглое, овальное используем фасоль, горох)

6.Игра на развитие координации:

-сложи в корзинку одновременно двумя руками яблочки

-повесь на дерево яблочки и груши

-поймай рыбку (ребенок пластмассовым  пинцетом должен поймать рыбку в тазу, по очередности правой и левой рукой.)

6.Игра «застегни, завяжи, зашнуруй)

-Малышу необходимо дать любой не нужный ботинок на который он сможет завязывать, развязывать и шнуровать.

-Дайте ребенку маленькие косметички желательно яркие и красивые или сумочки, что бы мог застегивать и расстегивать, в сумочку можно положить игрушку и поиграть в игру спряталась игрушка и нашлась.

7.Игра «Положи и закрути»

В банки различной формы ( высокие, низкие, широкие, узкие) ребенок кладет предмет и закручивает крышку ,все формы проговариваем .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики. Подготовка руки к письму

Консультация для родителей по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста...

Методическая разработка на тему: "Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством техники "Квиллинг"

Методическая разработка на тему: "Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством техники "Квиллинг", которая оказывает большую роль в этетическом воспитании ребенка, а также способствует развитию...

Методическая разработка на тему: «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».

Методическая разработка на тему: «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста»....

Методическая разработка по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста в игровой деятельности»

Опыт работы по  теме: «Развитие мелкой моторики у дошкольников в игровой деятельности». В  ходе педагогической деятельности изучила много научной литературы и сделала для себя вывод: что сам...

Методическая разработка на тему: "Развитие мелкой моторики дошкольников с нарушением речи через нетрадиционные техники изодеятельности"

Уважаемые коллеги я расскажу Вам о корейском исскустве «Ханди». Бумага – в переводе на корейский – Ханди. Бумага один из самых распространенных материалов......

Методическая разработка на тему "Развитие мелкой моторики рук для детей 6-7 лет"

Данная методическая разработка раскрывает особенности работы по развитию мелкой моторики рук через различные виды продуктивной детской деятельности....