Развитие мелкой моторики. Подготовка руки к письму
консультация по теме

Миндирия Айлана Николаевна

Консультация для родителей по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ № 36  «Найырал»

Консультация для родителей

«Развитие мелкой моторики у дошкольников. Подготовка руки к письму»

                                                                                 Подготовила воспитатель:

                                                                                  Миндирия А.Н.

Кызыл - 2014

                                       «Истоки способностей и дарования детей – на    

                                       кончиках их пальцев. От них, образно говоря, текут

                                       тончайшие ручейки, которые питают источник

                                      творческой мысли. Чем больше изобретательности

                                      в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие

                                      руки с орудием труда, тем сложнее движения

                                      необходимые для этого взаимодействия, тем ярче

                                      творческая стихия детского разума. Чем больше

                                      мастерства в детской руке, тем он умнее».

                                                     

                                 

                                                                                                   В.А.Сухомлинский      

   По мере обучения ребёнка письму не следует сразу бросаться учить детей писать, при этом требуя, чтобы они это делали так, как в прописях и образцах. Главное – дать ребёнку возможность полюбить сам процесс письма, заронить в его душу понятие «красота» и применять это понятие в своей работе.

   Занимаясь с детьми чтением и письмом ни в коем случае нельзя перепрыгивать через несколько ступенек сразу. Идти нужно медленно, иногда возвращаясь назад, не тянуть детей за собой вперёд, а добиваться, чтобы они сами делали шаг вперёд.

                                          ШТРИХОВКА

   Очень помогает штриховка контуров различных предметов и фигурок. Чтобы детям было не только доступно, но и интересно, росчерк «Овощи и фрукты» можно рисовать в кузове машины.

   Окна автобуса, грузовика можно выполнять разной штриховкой, колёса – в виде улиток и завитков.

   Фигуры людей или сказочных героев можно нарядить в вязаные свитера, шарфы, шапочки и украшали понравившимися росчерками, похожими на петельки.

                                    САЛФЕТКИ, КРУЖЕВА 

   Письмо – это способ передачи мысли, а красивое письмо – это ещё  и искусство, графика. Ведь отсюда и название «писать картину» - то есть творить красоту.

   Из чего же складывается красивое письмо? Конечно же, из красоты! Где её можно увидеть? В непосредственном окружении и в природе.

   Например, рассматривая кружева, можно разглядеть элементы письменности: разнообразные дорожки, переплетения, косички и т. д. Можно предложить ребёнку изобразить на тёмном фоне белой         гуашью переплетение нитей. Начинать лучше всего с отдельных элементов кружев, а затем составлять узоры для большой салфетки.

   Ценно то, что ребёнок, увлекшись работой, входят в образ человека, который вяжет, но при этом изображает всё кистью.

   Таким образом, аккуратность, целенаправленность, внимательность, чувство гармонии можно с успехом формировать в процессе обучения детей письму.

Существует две опорные точки в этом трудном деле: это развитие воображения и творческих способностей ребёнка.

                                  РИСОВАНИЕ МЕЛОМ

   Нужно учить детей свободно двигать руку в разных направлениях, так как порой при письме и рисовании дети скованы в своих движениях, боятся пространства. Очень важно помочь ребёнку. Для этого нужно дать ему такой материал для письма, который в случае неудачи можно было бы стереть и исправить написанное. В таких случаях помогает рисование мелом на асфальте. Дети без принуждения объединяются в группы (или пары) и договариваются, на какую тему будут рисовать. Получается очень здорово, так как творческие возможности детей не ограничены. Главное – то, что дети свободно перемещают свою руку в пространстве в разных направлениях. Они могут дотянуть линию до стены дома или же нарисовать «солнце» вокруг себя. Кроме рисования на асфальте можно продолжать работу и на досках мелом. Это также способствует подготовке руки к письму.

                                                  МУЗЫКА

   Огромное значение в обучении детей письму имеет музыка не только медленная, но и быстрая. Дети учатся под музыку сопоставлять росчерки. Под медленную и спокойную рисуют не спеша. Росчерки или элементы букв получаются растянутыми, на большом расстоянии друг от друга. Когда же заиграет весёлая и быстрая музыка, росчерк и элементы «пляшут» рядом. Это говорит о том, что ребёнок чувствует музыкальный ритм.

   Чтобы укрепить у детей чувство ритма можно использовать звуки разных инструментов. Слушая удары бубна или звуки металлофона, дети записывают ритмический рисунок, обозначая его точками.

   Музыка сопровождает не только наши занятия, но и игры, в которых можно использовать танцевальные движения с участием движений рук. Потому что если ребёнок начинает свободно двигать руками, делать ими красивые движения и повороты, то и писать ему будет легко. Письмо для него станет радостью, а не  мучительным выведением какого-то элемента букв.

                                                       ИГРЫ

   Важнейшим делом в воспитании у детей чувства успеха можно назвать и игру. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости.  А. С. Макаренко считал, что «каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет».  Очень хорошо, когда ребёнок учится писать играя. Что на определённом уровне игра сочетается с трудом. Советуем использовать игру «Море волнуется», в которой дети проявляют большую фантазию, выдумку, выражая при этом свои мысли и движения рук, ног, да и всего тела.                                                                                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме: «Развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.

В данной работе предстваленые различные игры на развитие мелкой моторики рук,в которые можно играть педагогам в детском саду, и родителям дома....

Перспективный план по развитию ручной моторики, подготовка руки к письму у детей с синдромом Дауна. 2 год обучения.

Общеизвестно, что развитие ручной моторики зависит как от физической зрелости коры головного мозга, так и от условий воспитания, которые либо стимулируют ее развитие, либо задерживают. Умственно отста...

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ «Развитие мелкой моторики и графо- моторных навыков у детей старшего дошкольного возраста как средство развития речи и подготовки руки к письму»

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически...

Статья «Развитие мелкой моторики. Подготовка руки к школе: с чего начать?».

Известный педагог В. А. Сухомлинский сказал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Ребенок тянется все потрогать, постучать, покрутить, так он учится различать твердость и мягкос...