«Организация тематического проекта «Насекомые» в группе детей раннего возраста «Ладушки»» (из опыта работы)
проект

Денисова Татьяна Владимировна

Выступление на педагогическом совете «Организация тематического проекта «Насекомые»
 в группе детей раннего возраста «Ладушки»» (из опыта работы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vystuplenie_na_pedsovete_proekt_nasekomye.ppt2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организация тематического проекта «Насекомые» в группе детей раннего возраста «Ладушки»» (из опыта работы) Воспитатели: Денисова Татьяна Владимировна, Пиягина Ирина Владимировна Руководитель: Цвяткова Яна Леонидовна. г. Нижний Тагил МБДОУ «Звездочка» СП № 148

Слайд 2

ФГОС ДО ставит задачи развития детской инициативы, активности, умения сотрудничать и делать выбор на основе индивидуальных возможностей каждого ребенка. Это возможно только при реализации деятельностного подхода , который определяется конкретными педагогическими технологиями. Одной из таких технологий является «Метод проектов». В ходе осуществления проектной деятельности ребёнок получает возможность : экспериментировать; быть активным и самостоятельным; выбирать содержание своей деятельности; взаимодействовать с взрослыми и сверстниками.

Слайд 3

Мы решили апробировать метод проектов в группе детей раннего возраста, адаптировав его в соответствии с возрастными особенностями. Первый этап работы над нашим проектом - выбор темы . Как мы выбирали тему? Однажды с детьми рассматривали иллюстрации к сказке К.Чуковского «Муха Цокотуха» и увидели кузнечика. Дема спросил: почему кузнечик зеленый, Алене стало интересно: где он живет, что кушает. Интерес к насекомым возрастал с каждой минутой - тема была определена .

Слайд 4

Следующий этап - метод трех вопросов. Метод требует речевой активности детей. У наших малышей словарный запас еще не богат. Но, познакомившись с игрушкой - бабочкой, дети активно вступили в диалог. Вместе с детьми мы ответили на все вопросы. А ответы были зафиксированы рисунками, знакомыми детям. Устинья и Василиса показывают, что у них получилось!

Слайд 5

Третий этап - это тематическое планирование по выбранной проблеме на две недели (с 19.04-26.04.19), так называемая «паутинка». В ясельной группе это, конечно, работа воспитателя. Мы, учитывая интересы детей своей группы, запланировала деятельность по всем образовательным областям. Что-то нам подсказали родители .

Слайд 6

Особое внимание мы уделили созданию тематической предметной развивающей среды. Во всех развивающих центрах группы присутствовали материалы, связанные с темой «Насекомые». Разучивали стихотворения «Бабочка», «Кузнечик», «Божья коровка». А Гисматик с удовольствием играл в дидактическую игру «Кто где живет?»

Слайд 7

Когда ждали обед, повторяли строение жучка, кузнечика, гусенички. А у нашего Матвеюшки получалась высокая башня из кубиков с бабочками .

Слайд 8

Наши малыши очень любят заниматься творчеством , для этого был подготовлен разнообразный материал. В результате совместной деятельности у нас появились: червячки из пластилина

Слайд 9

красочные божьи коровки из бумаги.

Слайд 10

Особый интерес у детей раннего возраста вызывает театрализованная деятельность . Нами были изготовлены шапочки – атрибуты для подвижной игры и драматизации. П/и «Медведь и пчелы», театрализация «В гостях у Мухи-Цокотухи».

Слайд 11

Так как проектная деятельность в данной группе организована впервые, идей у нас было очень много. Но при выборе каждой деятельности мы анализировали, будет ли это интересно и доступно малышам. Наши детки очень любят петь и танцевать . Во время проекта были разучены потешки, песенки и пальчиковые игры. Особенно детям полюбилась пальчиковая игра «Паучок».

Слайд 12

Проект вызвал большой интерес и у родителей, ведь для них это тоже было впервые. Родители стали не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и выступили непосредственными участниками образовательного процесса, обогатили свой педагогический опыт, испытали чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка. Завершающим этапом реализации проекта является развлечение «Насекомые».

Слайд 13

Итоговое развлечение для родителей (25.04.19) Родители приготовили детям замечательные костюмы: Дема – «божья коровка», Аленушка – «бабочка», Устинья – «кузнечик». Остальные детки – пчелки.

Слайд 14

В гостях у Мухи-Цокотухи:

Слайд 15

Ай, да наши папочки!

Слайд 16

Было очень интересно и весело! Все, и взрослые и дети, получили огромное удовольствие от участия в этой деятельности. Теперь мы уверены, что организация проектной деятельности в группе раннего возраста – это интересно и доступно. Главное – чтобы наши дети росли свободными и творческими личностями!

Слайд 17

01.05.19 участвовали в конкурсе «Лучший проект воспитателя ДОУ» на Международном педагогическом портале «Солнечный свет». Заняли 1 место!

Слайд 18

Список использованных источников: Закон РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» (ред. от 28.02.2012) // Собрание законодательства РФ от 15.01.1996. - № 3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (01.01.2014) Веракса Н.Е. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса. - М.: Мозаика-Синтез, 2008. - 112 с. Виноградова Н.А.Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей и родителей / Н.А.Виноградова, Е.П.Панкова. - М.: Айрис-Пресс, 2008. - 208 с. Шатохина О.В. Элементы проектной деятельности в работе с детьми раннего возраста. http://pedrazvitie.ru/raboty_doshkolnoe Козлова Н. Проектная деятельность в условиях ДОУ как инструмент практической реализации ФГОС. https://www.maam.ru/detskijsad/-proektnaja .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческо - исследовательский проект во второй группе детей раннего возраста на тему "Осень, осень, мы в гости просим!"

Творческо - исследовательский проект во второй группе детей раннего возраста на тему "Осень, осень, мы в гости просим!"...

СЕМИНАР ПРОЕКТ "Использование метода проектов в формировании у детей раннего возраста представлений о здоровом образе жизни (из опыта работы)"

Дошкольный возраст, начиная  с раннего, является одним из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека.  Именно в эти годы формируется личность человека, закла...

ПЛАН РАБОТЫ КЛУБА ОБЩЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ЛАДУШКИ» НА 2017 – 2018 гг.

Работа  родительского клуба «Ладушки» направлена на обогащение психолого-педагогическими знаниями и практическими умениями родителей в воспитании детей через их привлечение к сотрудни...

КЛУБ ОБЩЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА "ЛАДУШКИ" - ПЛАН РАБОТЫ 2017-2018

Работа клуба  дает возможность перестроить недостаточно эффективные методы взаимодействия и сотрудничества, а также психолого-педагогического просвещения современной семьи и предать ей инновацион...

КЛУБ ОБЩЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ЛАДУШКИ» - ПЛАН РАБОТЫ НА 2018 – 2019 г

Повышение степени включённости родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада...

Развлечение в группе второго раннего возраста "Ладушки, ладушки в гостях у бабушки"

Представляем вашему вниманию развлечение во второй группе раннего возраста " Ладушки, ладушки в гостях у бабушки". Развлечение соответствует возрасту детей, используются подвижные игры, птеш...

Особенности организации конструирования как вид деятельности детей раннего возраста ( из личного опыта работы).

         Доклад из личного опыта работы в группе раннего возраста по конструктивной деятельности.                    ...