«Музыкальная игра, как средство развития дошкольника»
статья по музыке (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Лебедева Ксения Николаевна

Психологами давно доказано положительное влияние музыки на ребёнка. Дети более чувствительны, открыты и эмоциональны, чем взрослые, поэтому способны улавливать различные подробности музыкальных произведений. Но специальные занятия по приобщению к этому виду искусства предусмотрены в детском саду только дважды в неделю: там большей частью происходит обучение вокальным навыкам и основным ритмическим движениям. Поэтому ребятам обязательно необходима практика, где они могли бы упражнять усвоенные знания и приобретённые способы действий. В этом малышам могут помочь музыкальные игры!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stat_ya_lebedeva.docx6.41 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Музыкальная игра, как средство развития дошкольника»

Психологами давно доказано положительное влияние музыки на ребёнка. Дети более чувствительны, открыты и эмоциональны, чем взрослые, поэтому способны улавливать различные подробности музыкальных произведений. Но специальные занятия по приобщению к этому виду искусства предусмотрены в детском саду только дважды в неделю: там большей частью происходит обучение вокальным навыкам и основным ритмическим движениям. Поэтому ребятам обязательно необходима практика, где они могли бы упражнять усвоенные знания и приобретённые способы действий. В этом малышам могут помочь музыкальные игры. Эта деятельность должна быть неотъемлемой частью не только утренников, но и обычных занятий, режимных моментов и просто свободного времени.

Виды музыкальных игр:

  • Спокойное музицирование
  • Дидактические музыкальные игры
  • Подвижные игры с музыкой
  • Хороводные музыкальные игры
  • Сюжетно-ролевые игры

Спокойное музицирование

«Угадай, чей это звук».

У ведущего за ширмой спрятан поднос с музыкальными инструментами (здесь же могут быть и другие предметы, из которых можно извлечь звук — обычные ложки, деревянные кубики, стеклянные стаканчики). Дети заранее с ними знакомятся. Суть игры в том, что педагог извлекает звук из предмета, а дети должны определить его.

«Колокольчики».

Дети сидят в три ряда. У каждого ряда плоскостной колокольчик определённого размера (в первом ряду самые маленькие). При звучании громкой музыки нужно поднимать самые большие колокольчики и т. д.

Дидактические музыкальные игры

«Что лишнее?»

Дошкольникам предлагаются карточки с изображением четырёх музыкальных инструментов, среди которых есть один лишний (например, три духовых и один ударный).

«Какой инструмент исчез?».

Перед дошкольниками выставляется несколько музыкальных инструментов либо их изображений. Воспитатель просит закрыть глаза, а потом убирает один предмет. Задача ребят — определить, что именно исчезло. Как вариант игры — инструменты можно менять местами.

Подвижные игры с музыкой

«Ручки-ножки».

 Дошкольники делятся на зрителей и танцоров. На первом этапе конкурса танцевать можно только руками. После следует пляска ногами, затем — головой и (самое сложное) глазами. Определяется лучший танцор, после чего две группы участников меняются местами.

«Надеть шляпку».

Эта весёлая игра развивает коммуникативные и актёрские способности. Ребята стоят в кругу и под музыку передают друг другу шляпу. Когда мелодия замолкает, ребёнок, у которого оказался головной убор, должен надеть его на себя и выполнить задание, например, пройтись по кругу как лиса (медведь, зайчик, утка, пингвин и т. д.). В следующий раз задание меняется. Игру можно немного видоизменить — предлагать в каждом круге разные головные уборы (фуражка полицейского, военная пилотка или ковбойская шляпа), в соответствии с которыми строится задание (изобразить солдата, ковбоя и т. д.).

Хороводные музыкальные игры

                                               «Угадай, чей голосок»
Один ребенок стоит в центре круга с закрытыми глазами. Дети идут по кругу со словами:
«Мы собрались в ровный круг
Повернемся разом вдруг,
А как, скажем: (говорит первый ребенок)
«Скок - скок - скок, угадай, чей голосок?»
Водящий должен узнать ребенка по голосу. Ребенок, чей голос узнали, становится водящим. Дети идут в другую сторону.

«Барашек»

Дети идут по кругу и поют. В центре водящий «Барашек»

Ты барашек серенький,
Ты барашек беленький,
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили,
Ты нас не бодай,
С нами поиграй
Скорее догоняй.

С окончанием пения, дети разбегаются. Барашек ловит. Кого поймал, тот выполняет роль барашка.

Сюжетно-ролевые игры

«Магазин»

Воспитатель предлагает детям разместить на импровизированных прилавках супермаркет с разными отделами (фруктовый, молочный, овощной, мясной, отдел одежды, обуви, канцелярских товаров, книг и прочего). Дети сами сортируют товар и выбирают роли. Дошкольники могут быть покупателями или сотрудниками магазина. Когда покупатели приходят в магазин, они советуются по поводу качества, свежести, размера – того, что свойственно той или иной категории – расплачиваются и забирают покупку. По мере взросления детей ассортимент в магазине может пополняться новыми видами, усложнить задачу можно сбором правильного набора продуктов первой необходимости.

«Постановка сказки»

Воспитатель дошкольного учреждения заранее предлагает малышам роли и читает уже известную сказку. Педагог на своем примере показывает, как правильно подражать тому или иному персонажу. Каждый ребенок составляет представление о ходе игры и легко втягивается, уже зная наперед сюжет. Сделав постановку сказки поверхностно для детей младшей группы, вы сможете качественно преподнести ее на каком-нибудь утреннике в следующем году.

 Многообразие различных видов музыкальных игр помогает ребёнку гармонично развиваться: дидактические — способствуют становлению логического мышления, совершенствуют речь, сюжетно-ролевые — учат детей применять на себя новые социальные роли. Подвижные игры связывают музыку с физической активностью, а хороводные — поддерживают давние славянские традиции.

 Главное - чтобы ребёнок не  чувствовал, что его обучают, чтобы вся дидактика была скрыта, незаметна для самого ребёнка, а занятие(если это игровое занятие) или даже упражнение было бы для него интересной деятельностью, увлекательной сказкой, прогулкой, путешествием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Музыкальная игра как средство развития дошкольников в области "Здоровья"

выступление на педагогическом совете на тему "Музыкальная игра как средство развития дошкольников в области "Здооровья"...

Музыкальная игра, как средство развития музыкальных способностей дошкольников.

Музыка обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека. Эта ценность несёт в себе создание разностороннего развития ребёнка для становления его творческой личности....

Музыкальная игра как средство развития музыкальных способностей дошкольников

Развитие музыкальных способностей всегда являлась одной из важных задач, стоящих перед педагогами дошкольных учреждений, потому что именно дошкольный возраст является сензитивным по отношению к развит...

Мастер-класс «Музыкальные игры как средство развития эмоционально-познавательной деятельности дошкольников» (по методике раннего развития Железновых)

Мастер-класс построен с использованием элементов развивающей методики Железновых, основанной на музыкально-ритмической деятельности и игровой форме подачи материала, развивающем память, слуховые, зрит...

Музыкальная игра как средство развития музыкальных способностей дошкольников

Музыкальная игра как средство развития музыкальных способностей дошкольников...

Музыкальная игра как средство развития музыкальных способностей дошкольников

Музыкальная игра занимает  важное место в жизни дошкольников. Новое постигается ребенком деятельно, и всегда на основе уже усвоенного материала, и опыта детей (игрового, коммуникативного, та...