Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников
консультация (подготовительная группа)

Озерова Елена Фаузаровна

             В условиях кризисного общества, главными приоритетами в воспитании ребенка являются его раннее развитие и обучение для обеспечения успешности и процветания во взрослой самостоятельной жизни. «Дети – наше будущее». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_raboty_po_vospitaniyu_tolerantnosti_u_doshkolnikov.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

                                     Консультация для воспитателей

 Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников

                                                                                     Подготовила Озерова Е.Ф.

             В условиях кризисного общества, главными приоритетами в воспитании ребенка являются его раннее развитие и обучение для обеспечения успешности и процветания во взрослой самостоятельной жизни. «Дети – наше будущее». И каким оно будет, зависит от нас взрослых: родителей, педагогов, общественности. Необходимо создавать такие условия, в которых формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребенка к возвышенному, святому и доброму. Так как привычки и ценности, заложенные в детстве, станут нравственным фундаментом для принятия жизненно важных решений в будущем.          Мы также должны помнить, что дети – это наше отражение. В первую очередь мы сами должны стать носителями духовно-нравственной культуры, которую стремимся привить детям. Цель духовно-нравственного воспитания – формирование нравственных качеств личности ребенка, накопление им духовного опыта, основанного на традициях  культуры. Задачи: интеллектуальное и духовное обогащение детей; формирование представлений ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме; возрождение русских национальных традиций и обычаев; сохранение нравственных семейных ценностей.         В детском учреждении используются следующие формы работы по воспитанию толерантности:

  1. Праздники – фольклорные, тематические праздники и т.д.
  2.  Театрализованные представления: два направления использования: как иллюстрация содержания работы и как форма социального взаимодействия.
  3.  Сюжетно-ролевые игры.
  4.  Другие игры: игры-занятия, народная игра, подвижная.
  5.  Игровое упражнение: невербальные формы коммуникации, отработка и закрепление социальных навыков
  6.  Словотворчество: использование речевых средств в коммуникации и различных аспектов творческой деятельности.
  7.  Проблемные ситуации, кейс ситуации.
  8.  Моделирование: например, «Минутки добра», создание ситуативных условий для спонтанного поведенческого акта милосердия и др.
  9.   Акция – Неделя (тематическая)
  10.  Мастерская: продуктивная целевая деятельность (*например, работа с мотивацией – «подарок для…» и др.)
  11.  Выставки как демонстрация и расстановка оценочных акцентов (фотовыстаки и др. н-р, по акции)
  12.  Соревнование: специально организованное, направленное на формирование толерантных установок и приятие.
  13.  Путешествия.
  14.  Экскурсии, целевые прогулки.
  15.  Конкурсы.
  16.   Концерты.
  17.   Мастер-классы детские, взаимообучение

 Примерное планирование работы по формированию толерантности у детей подготовительной группы.

 Цель. Создание условий для формирования толерантного отношения к иному образу жизни, манерам и речи, поведению, определяемыми особенностями национальности, состояния здоровья, качества социального поведения.

 Задачи.

1.Формирование представлений об индивидуальных особенностях людей и толерантных установок по отношению к ним.

2.Расширение представлений детей о своей внешности, бесконечном разнообразии внешнего облика людей – детей и взрослых.

3.Формирование готовности к принятию другого.

4.Формирование представлений о нравственной оценке толерантного поведения. 5.Формирование представлений о том, что такое уважительное отношение к другому.

6.Формирование представлений о толерантном человеке и его качествах. 7.Формирование представлений детей о возможных способах решения конфликтных ситуаций.

8.Развитие навыков совместной деятельности; умения сотрудничать со сверстниками, согласовывать собственное поведение с поведением других детей в аспекте правил уважительного отношения к другому.

 9.Развитие умения оказывать социальную поддержку другому, в том числе в форме речевых высказываний, и демонстрировать положительное отношение к другому.

 Развитие умений регулировать свое поведение во взаимодействии с детьми с индивидуальными типологическими особенностями на основе положительных установок.

 10.Способствование созданию положительного эмоционального состояния при совместном проживании значимого события в группе детей с разными индивидуальными типологическими особенностями.

11.Развитие способности осознавать, понимать и адекватно выражать свои эмоциональные переживания.

12.Развитие чувства близости, доверия безопасности по отношению к другим людям.

13.Развитие рефлексии и способности правильно оценивать отношение к себе других людей.

14.Формирование чувства самоценности и ценности другого человека.

Вывод:

 Главный результат духовно-нравственного воспитания заключается в усвоении ребенком вечных человеческих ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбии; в стремлении его к добру и неприятии зла.

 В результате приобщения дошкольников к фольклору можно убедиться, что устное народное прививает любовь к истории и культуре нашей Родины.

 Стратегия нравственного воспитания в детском саду и дома должна направляться не только на осознание своих чувств и переживаний, на усвоение общественно значимых правил и норм поведения, но и на развитие чувства общности с другими людьми, формирование позитивного отношения к людям в целом. И такую задачу нравственного воспитания детей в дошкольном возрасте способна решить народная игра.

 Литература

1.А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: « Просвещение », 2011, 24с. 2.. Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду: конспекты занятий и сценарии праздников /  – Владимир, 1995. – 184с. 3. http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac Решетова Е.Н. Пути и средства воспитания духовности и нравственности в дошкольном возрасте. Комиссарова Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников"

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантность в новом тысячелетии - способ выжи...

Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников.

Проявлять толерантность-это значит понимать и признавать, что каждый имеет  право жить в этом мире....

Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников

Толерантность – это социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она заключается в предоста...

Консультация для родителей «Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников"

Консультация для родителей о формах воспитания толерантности у детей дошкольного возраста...

Консультация "Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников"

Толерантность рассматривается как система ценностей, норм и образцов поведения, объединенных вокруг готовности принять других такими, как они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.Быть т...

Консультация для родителей «Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников»

Воспитание толерантности – формирование уже в дошкольном возрасте понимания важности и готовности к конструктивному взаимодействию с окружающими людьми, несмотря на национальные, социальные, рел...

Методическая разработка "Летние детские Олимпийские игры как форма работы по воспитанию толерантности у дошкольников".

Практико-ориентированный проект для детей среднего и старшего дошкольного возраста включает в себя подробное изложение целей и задач проекта, этапы проведения, подробный сценарий с фотографиями. Реали...