Консультация для родителей «Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников»
консультация (младшая группа)

Жуланова Елена Ивановна

Воспитание толерантности – формирование уже в дошкольном возрасте понимания важности и готовности к конструктивному взаимодействию с окружающими людьми, несмотря на национальные, социальные, религиозные принадлежности, убеждения, идеологию, поведение и иные различия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_tolerantnost.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №42 Приморского района

Санкт-Петербурга

Консультация для родителей

«Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников»

Подготовила: Жуланова Елена Ивановна

СПб2020

Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников

Дошкольный возраст – это значимый период формирования основ личности. Именно в этом временном отрезке детям прививаются гражданственно-патриотические, морально-эстетические качества, а также формируется представление о самом себе и об обществе, в котором находятся, через любовь к природным и культурным ценностям своего родного края происходит воспитание патриотизма.

Поскольку образовательный процесс в большинстве случаев проходит в дошкольных учреждениях, то можно утверждать, что важные компоненты становления личности ребенка неотрывно связаны с коллективизацией, что приводит к быстрому приобретению такого качества, как толерантность. Дети уже в детских садах начинают понимать, что их сверстники не похожи на них самих по разным признакам – речь, смысл сказанного, внешность, разрез глаз, понимание, поведение, реакции на что-либо и т.д.

Толерантность (от лат. тolerantia – терпение) – терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам; необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий; является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций (словарь «Профессиональное образование»).

Воспитание толерантности – формирование уже в дошкольном возрасте понимания важности и готовности к конструктивному взаимодействию с окружающими людьми, несмотря на национальные, социальные, религиозные принадлежности, убеждения, идеологию, поведение и иные различия.

Подрастающее поколение, таким образом, начинает овладевать составляющими толерантности, такими как:

– формирование отрицательных взглядов на какое-либо насилие и агрессию;

– формирование почтения как к себе, так и к окружающим людям, культурным особенностям;

– развитие межнациональных и межрелигиозных отношений;

– обучение дошкольников обычаям и нормам поведения, принятых у носителей других языков и культур, для того, чтобы у детей происходило понимание этой «разности» и соответствующее отношение к сверстникам, людям.

Ребенок впоследствии приобретает следующие черты: уважение мнения других людей, доброжелательность, желание что-либо делать вместе, понимание и принятие, чуткость, любознательность, доверие, гуманизм.

Воспитание толерантности чаще всего зависит от социального окружения ребенка. Если общество в меньшей степени толерантно, то процесс ее формирования происходит значительно медленнее, что создаёт ощутимые проблемы в будущем наших детей!

Конечно же, во многом развитие толерантности формируется посредством профессиональной деятельности педагога, которая представляет собой комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите лиц в дошкольных учреждениях, тогда как семья создаёт внешние социально-приемлемые формы поведения своего ребенка.

Осуществление развития толерантности возможно с помощью следующих средств.

1. Беседа в формате общения с детьми, рассаженными полукругом. Данный формат позволяет наглядно овладеть знаниями по культуре межнациональных отношений, в том числе через обсуждение с разбором нескольких ситуаций, а также развивать способность объективно оценивать себя и других людей.

2. Ролевая игра, где значимым будет являться коллективное обсуждение правил игры. Частые попытки проконтролировать действия друг друга означает то, насколько точно и правильно ведет себя тот или иной персонаж (герой). При появлении каких-либо конфликтов в процессе игры, дети объясняют другим участникам свои действия или критикуют их поступки, руководствуясь правилами.

3. Творческий проект, где ребята могут всей группой выполнить совместное задание, согласовав его друг с другом.

4. Знакомство с традициями, обрядами, фольклором разных народов, где, например, можно погрузиться в мир музыкальной и художественной культуры.

Говоря об устоявшейся догме, гласящей, что все люди разные и что это делает наш мир таким разнообразным и прогрессирующим, мы понимаем, что у всех нас разное воспитание, мышление, желание обучаться, мотивы, нужды, нравы, вкусы, темперамент и т.д. Чтобы сохранить тонкую линию мира и гармонии в современном мире, формировать социальное развитие и справедливое общество, необходимо уже с малых лет формировать у каждого гражданина толерантность, уважение и терпение, учить детей дорожить друг другом, принимать себя и окружающих такими, какие мы есть.

Список литературы:

1 «Как научить ребенка быть внимательным и терпимым к людям»

Пособие для воспитателей

Составитель: В. Г. Маралов , АРКТИ, 2010 г.

2 «Толерантность и правовая культура дошкольника»

Т. В. Макарова, Г. Ф. Ларионова, ТЦ Сфера, 2008 Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников

           В условиях кризисного общества, главными приоритетами в воспитании ребенка являются его раннее развитие и обучение для обеспечения успешности и процвета...

Консультация "Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников"

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантность в новом тысячелетии - способ выжи...

Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников.

Проявлять толерантность-это значит понимать и признавать, что каждый имеет  право жить в этом мире....

Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников

Толерантность – это социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она заключается в предоста...

Консультация для родителей «Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников"

Консультация для родителей о формах воспитания толерантности у детей дошкольного возраста...

Консультация "Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников"

Толерантность рассматривается как система ценностей, норм и образцов поведения, объединенных вокруг готовности принять других такими, как они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.Быть т...

Методическая разработка "Летние детские Олимпийские игры как форма работы по воспитанию толерантности у дошкольников".

Практико-ориентированный проект для детей среднего и старшего дошкольного возраста включает в себя подробное изложение целей и задач проекта, этапы проведения, подробный сценарий с фотографиями. Реали...