Презентация "По сказкам К.И.Чуковского"
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Цикало Анастасия Петровна

Цель данной презентации: познакомить детей с творчесвтом К.И. Чуковского, способствовать развитию речи, памяти, мышления и воображения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_skazkam_k.i._chukovskogo.pptx1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«По сказкам К. И. Чуковского» Выполнил: Воспитатель Цикало А.П.

Слайд 2

Айболит Сказка о докторе, который лечил лесных зверей. Зайчики, лисички, волки – все обращались за помощью к доброму доктору. Но однажды к Айболиту прискакал шакал и привез телеграмму от Гиппопотама, который попросил вылечит их малышей. Айболит тут же собрался в путь к бедным зверятам.

Слайд 4

И прибежала зайчиха И закричала: «Ай, ай! Мой зайчик попал под трамвай! Мой зайчик, мой мальчик Попал под трамвай! А с ним и зайчиха-мать Тоже пошла танцевать. И смеётся она и кричит: «Ну, спасибо тебе, Айболит!»

Слайд 5

Вдруг откуда-то шакал На кобыле прискакал: «Вот вам телеграмма От Гиппопотама!» И встал Айболит, побежал Айболит. По полям, по лесам, по лугам он бежит И одно только слово твердит Айболит: «Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

Слайд 6

И сейчас же к нему из-за ёлки Выбегают мохнатые волки: «Садись, Айболит, верхом, Мы живо тебя довезём!» Но тут выплывает кит: «Садись на меня, Айболит, И, как большой пароход, Тебя повезу я вперёд!»

Слайд 7

И сейчас же с высокой скалы К Айболиту слетели орлы: «Садись, Айболит, верхом, Мы живо тебя довезём!»

Слайд 8

А рядом бегемотики Схватились за животики: У них, у бегемотиков , Животики болят.

Слайд 9

И бежит Айболит к бегемотикам , И хлопает их по животикам, И всем по порядку Даёт шоколадку, И ставит и ставит им градусники! И к бедным горбатым Больным верблюжатам, И каждого гоголем, Каждого моголем , Гоголем- моголем , Гоголем- моголем , Гоголем- моголем потчует.

Слайд 10

Вот и вылечил он их, Лимпопо! Вот и вылечил больных, Лимпопо! И пошли они смеяться, Лимпопо! И плясать и баловаться, Лимпопо!

Слайд 11

Мойдодыр Сказка о мальчике- неряхе и начальнике всех мочалок – знаменитом Мойдодыре . Все вещи убегают от главного героя. Не хотят служить грязнуле . И вдруг из маминой спальни выходит Мойдодыр и призывает мальчика умыться.

Слайд 12

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня.

Слайд 13

Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой

Слайд 14

А от бешеной мочалки Я помчался, как от палки, А она за мной, за мной По Садовой, по Сенной. И сейчас же щетки, щетки Затрещали, как трещотки, И давай меня тереть.

Слайд 15

Вдруг навстречу мой хороший, Мой любимый Крокодил. Он с Тотошей и Кокошей По аллее проходил.

Слайд 16

Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым Трубочистам — Стыд и срам! Стыд и срам!

Слайд 17

Федорино горе П роизведение о неряшливой старушке и сбежавшей посуде. Бабушка Федора не жалела тарелок и чашек, била и не мыла их, не чистила кастрюли и сковородки. И посуда ушла от Федоры в лес. Бабушка сталась одна в доме и загрустила. Поняла свою ошибку Федора, нашла посуду и попросила прощения.

Слайд 18

Скачет сито по полям, А корыто по лугам. За лопатою метла Вдоль по улице пошла.

Слайд 19

А за ними вдоль забора Скачет бабушка Федора: «Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой!»

Слайд 20

И ответила посуда: «Было нам у бабы худо, Не любила нас она, Била, била нас она, Запылила, закоптила, Загубила нас она!» А бедная баба одна, И плачет, и плачет она.

Слайд 21

И видят: за ними из тёмного бора Идёт-ковыляет Федора. Но чудо случилося с ней: Стала Федора добрей.

Слайд 22

Долго, долго целовала И ласкала их она, Поливала, умывала. Полоскала их она.

Слайд 23

Вопросы для закрепления: Кого лечил Айболит? Каких зверей? Куда отправился Айболит помогать зверятам? Кто помогал Айболиту добираться до Африки? Каких зверей Айболит лечил в Африке? Какие вещи ушли от мальчика в « Мойдодыре »? Кто такой Мойдодыр ? Зачем нужно умываться? Почему посуда ушла от бабушки Федоры? Какая посуда ушла? Куда убежала посуда? Что говорила посуда, убегая от бабушки? Что сделала Федора, когда посуда вернулась?

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальная сказка "Чудесное превращение Федоры" по мотивам сказки К.И. Чуковского "Федорино горе" для детей подготовительной к школе группы

Музыкальная сказка "Чудесное превращение Федоры" предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Рекомендуется проводить 1 апреля, в день рождения К.И. Чуковского....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе на тему: «В гости к сказке" ( по сказкам К.И.Чуковского).

Методическая разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе. Тема "В гости к сказке" (по сказкам К.И.Чуковского)....

Спортивные соревнования по сказкам К.И.Чуковского "В гости к сказке"

Спортивные соревнования по сказкам К.И.Чуковского "В гости к сказке" Цель: Формировать двигательные умения и навыки через имеющиеся у детей знания и представления о сказках....

Конспект занятия непрерывной образовательной деятельности на развитие познавательно-творческих способностей с использованием современных игровых технологий "Блоки Дьеныша", палочки Кюизенера. "В гостях у сказки" по сказкам К.И.Чуковского

В данном конспекте  "В гостях у сказки" по сказкам К.И.Чуковского, занятие раскрывает несколько задач: образовательные, развивающие, воспитательные. Занятие знакомит со сказками Корнея Ивановича ...

Сказка "Муха Цокотуха" театрализованная постановка по мотивам сказки К.И.Чуковского для детей 4 - 5 лет

Театрализованная деятельность в детском саду. Сказка в стихах для детей средней группы....

Литературная викторина в подготовительной к школе группе по сказкам К. И. Чуковского «В мире сказок К. И. Чуковского

Цель:-закрепить знание детей о прочитанных сказках К. Чуковского, представления о жанровых особенностях сказки;- развивать у детей умение понимать характеры сказочных героев,...