Сценарий проведения игры «Поле чудес» по теме: «Наш родной город»
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Кузнецова Елена Вячеславовна

В документе представлен опыт работы педагога по патриотическому воспитанию дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий проведения игры «Поле чудес»

Тема: «Наш родной город»

Начало:

Звучит фонограмма из телепередачи «Поле чудес»

Ведущий:

Добрый день! Дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на самой удивительной и самой увлекательной игре «Поле чудес»! Тем более, что игра посвящена нашему родному городу – Мичуринску.

Мой город самый лучший на Земле…

На всей огромной, голубой Планете…

Пусть он не так велик, сам по себе…

Его любимей нет на целом свете…

Уважаемые участники, зрители, я думаю, вы согласитесь с этими словами

Но, что значит - любить свой город по – настоящему, всей душой и всем сердцем. Это – знать его историю; гордиться каждым шагом к процветанию и росту; уважать людей, благодаря которым наш город стал таким замечательным и великим!

Сегодня участники игры «Поле чудес» докажут нам, что они настоящие мичуринцы и знают всё о своём родном городе.

Но, прежде чем приступить к игре, разрешите объявить её правила.

Игра состоит из трёх раундов и в каждом из них примут участие по три игрока, среди которых будут выявлены победители. У Победителя каждого тура есть возможность выбрать себе подарок по душе на то количество баллов, сколько заработал. Остальные участники получают утешительные призы.

В каждом раунде будет задан вопрос, ответ на который игроки должны дать, после того как покрутят барабан. Цифра, которая выпадет на барабане – это количество заработанных участником баллов – фишек. Если ответ сразу не готов, игроку выпадает шанс отгадать букву в слове. Если буква отгадана правильно, участнику зачисляются баллы, и он продолжает игру. Но, если буква названа неправильно – ход переходит к следующему игроку.

Кроме того, на барабане присутствуют сектора: «Шанс» - игроку выпадает шанс позвонить другу.

Сектор «Приз» - участник, которому выпал этот сектор получает Приз и выходит из игры. Однако, на усмотрение ведущего, Приз можно заменить на баллы. В случае, если игрок выбирает баллы – фишки, он остаётся и продолжает  игру.

Так же на барабане есть сектор «Плюс», который даёт возможность игроку открыть любую букву в слове.

Итак, правила игры обозначены, и мы приступаем к 1 туру.

(Звучит музыка из телепередачи «Поле чудес»)

1 тур

В первом туре принимают участие три игрока__________(имена). Это самые любознательные мичуринцы, которые с увлечением интересуются жизнью родного города. Давайте поприветствуем их аплодисментами

И мы право первого хода предоставляем____________. Пока крутиться барабан, ответьте- ка нам на вопрос: Где чаще всего вам приходиться бывать в Мичуринске? У вас выпал сектор_____ (По ходу игры)

Ход переходит ко второму игроку, крутите баран! Вы мне кажетесь таким внимательным. Наверняка, замечаете малейшие изменения во всём. Вот, например, как по-Вашему, Мичуринск изменился за последнее время? Почему Вы так думаете? Пока мы с Вами разговаривали, у Вас выпал сектор, на котором ___баллов, и они будут Вашими, после того, как вы правильно назовёте букву (По ходу игры)

Мы переходим к следующему игроку. Вам выпала удача крутить барабан. У меня к Вам вот такой вопрос: «Вы счастливый человек? А значит ли это, потому что Вы живёте в Мичуринске?

Вот и замечательно, Вы отгадали слово____________________ и являетесь победителем 1 тура.

Я прошу игроков покинуть игровое поле (одновременно раздать утешительные призы), а Победитель на свои баллы выбирает Подарок. Ещё раз давайте поприветствуем Победителя 1 тура!!!

А я приглашаю новых участников.

2 тур

Поприветствуем новых участников игры «Поле чудес». Перед Вами самые творческие ребята____________________. Их в творчестве вдохновляет, та атмосфера, в которой они живут: друзья, семья и, конечно, любимый город

Право первого хода предоставляем____________. Пока крутиться барабан, ответьте нам на вопрос: А, почему же наш город носит такое название – Мичуринск? Вы, совершенно правы, а Вас выпал сектор_____ (По ходу игры)

Ход переходит ко второму игроку, крутите баран! Расскажите нам немного о себе: чем увлекаетесь, что больше всего любите делать? Где в Мичуринске Вы больше всего любите гулять? Пока мы с Вами разговаривали, у Вас выпал сектор, на котором ___баллов, и они будут Вашими, после того, как вы правильно назовёте букву (По ходу игры)

Мы переходим к следующему игроку. Теперь Ваша очередь крутить барабан. У меня к Вам вот такой вопрос: За что Вы любите родной город? Значит ли это, что когда Вы вырастите, то никуда не уедете, останетесь в Мичуринске?

За разговором мы и не заметили, как отгадали слово____________________ и Вы являетесь победителем 2 тура.

Я прошу игроков покинуть игровое поле (одновременно раздать утешительные призы), а Победитель на свои баллы выбирает Подарок. Поприветствуем Победителя 2 тура!!!

3 тур

Встречаем участников третьего тура__________(имена). На игровом поле самые удачливые. Им всегда и во всё везёт. Так ли это, мы сейчас узнаем

Крутите барабан____________. Барабан крутиться, а мы продолжаем знакомиться с нашими участниками. Ответьте нам на вопрос: Вы любите яблоки? А какие Вам больше всего нравятся?  У вас выпал сектор_____ (По ходу игры)

Ход переходит ко второму игроку, крутите баран! Вам нравиться город, в котором Вы живёте? Какие интересные места Вы уже успели посетить? Что больше всего понравилось? Пока мы с Вами разговаривали, у Вас выпал сектор, на котором ___баллов. Ваша буква? (По ходу игры)

Мы переходим к третьему игроку. До Вас дошла очередь крутить барабан. У меня к Вам вот такой вопрос: Вы любите рисовать? Что больше всего Вам нравиться рисовать? А если бы Вам нужно было нарисовать Мичуринск, , какие краски Вы взяли бы? Спасибо за ответ, и Вы отгадали слово____________________ и являетесь победителем 3 тура.

Я прошу игроков покинуть игровое поле (одновременно раздать утешительные призы), а Победитель на свои баллы выбирает Подарок. Поприветствуем Победителя 3 тура!!!

(Звучит музыка)

Вот и закончилась наша необыкновенная игра. Мы говорим огромное спасибо всем участникам. Вы все большие молодцы! Кому- то повезло по – настоящему, кому – то чуть меньше. Но это не самое главное! Главное то, что Вы любите свой родной город, это мы можем сказать с уверенностью: с каким восторгом вы говорили о Мичуринске, о великих мичуринцах, о своих родных и друзьях, которые живут рядом.  И, это прекрасно! Мы уверены, что в будущем вы сделаете наш город ещё краше, ещё чище!

Пусть наш город вырастает
С каждым годом, с каждым днем.
Пусть всегда в нём процветают
Каждый житель, каждый дом.

Пусть всё больше зеленеет,
Птицы пусть поют с утра.
И пусть каждого тут греют
Любовь, счастье, доброта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий интеллектуальной игры "Поле чудес - о тайнах космоса", подготовительная к школе группа

Эта игра может выступать как итоговое мероприятие по лексической теме "Космос". Музыкальное сопровождение можно скачать из аудиозаписей мини-сайта. Детям больше всего нравится запуск ракеты на во...

Сценарий развлечения Игра «Поле чудес» (старшая группа) Тема: «Наши любимые сказки»

Интеграция: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Музыка», «Коммуникация»Программное содержание:Образовательные задачи: -учить культуре общения, умению сопережи...

"Сценарий развлечения "Игра - Поле чудес"

Интегрированное занятия по всем областям в средней группе ДОО...

Конспект игры ПОЛЕ ЧУДЕС по теме: "РЫБЫ"

Данное мероприятие направленно на  развитие любознательности и познавательной мотивации, формирование представлений о рыбе нашего округа....

Сценарий игры «Поле чудес» по теме «Растительный мир Красной книги России»

Цель: обобщение и систематизация представлений детей о растительном мире Красной книги России....

Сценарий игры «Поле чудес» по теме «Лекарственные растения»

Цель: обобщение и систематизация представлений детей о лекарственных растениях....

Познавательно развлекательная игра Поле чудес на тему «Мой родной край»

Познавательно развлекательная игра Поле чудес «Мой родной край» является завершающим мероприятием, направленным курсом к 300летию Кузбасса, формирующим у детей знания о природе родного кра...