Презентация к занятию "1 мая детям"
презентация к уроку (старшая группа)

Стрельцова Евгения Евгеньевна

Презентация к занятию "1 мая детям"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 1 мая детям2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 50 Стрельцова Е.Е.

Слайд 2

ПУТЕШЕСТВИЕ в страну весны и труда Первомай Знакомьтесь: пчелка Майя! За горами, за лесами, За широкими морями, Родилась, друзья, я в мае Там, где луг покрыт цветами. Как же там меня прозвали? Угадали! Пчелка Майя. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране труда и весны Первомай. Нас будут ждать сложные препятствия и задания. Только дружные и отважные смогут пройти по сказочным тропам и вернуться домой с новыми знаниями и полными сил. А чтобы мы не заблудились, возьмем с собой старинную инструкцию.

Слайд 4

Дидактическая игра «Угадай по предмету профессию»

Слайд 6

*** *** *** Для кого труд – радость, для того жизнь – счастье. Землю красит солнце — человека труд. Если сделал дело, отдыхай ты смело, Действуй по порядку, не наоборот. Труд любого кормит, лень, напротив, портит, Только труд основа, честный труд людской, Если не трудиться, хлеб не народится, Не ленись с плужком – будешь с пирожком. Словом не засеешь ни луга, ни поле, Даже рыбку сложно без труда достать. От трудов здоровы, жизни труд основа, За это дело славное нам надо постоять.

Слайд 7

Ключ к стихотворению о труде. Ребята, давайте посмотрим, какие поговорки о труде «спрятались» в стихотворении и каково их количество. 1) Для кого труд – радость, для того жизнь – счастье. 2) Землю красит солнце — а человека труд. 3) Сделал дело – гуляй смело. 4) Труд человека кормит, а лень портит. 5) Только труд всему основа, честный труд людской. 6) Не потрудиться, так и хлеб не родится. 7) Не ленись с плужком – будешь с пирожком. 8) Словами поле не засеешь. 9) Без труда не вынешь и рыбку из пруда. 10) От труда здоровеют, а от лени болеют.

Слайд 8

ФРАНЦИЯ 1 мая французы празднуют ДЕНЬ ЛАНДЫША . Эти цветы принято дарить друзьям, близким и просто прохожим. Французы засушивают цветок и хранят его на счастье до следующего года.

Слайд 9

ГЕРМАНИЯ В честь возрождающейся природы и расцветающей весны на центральных площадях городов Германии 1 мая традиционно устанавливают МАЙСКОЕ ДЕРЕВО , символ плодородия и новой жизни.

Слайд 10

ИТАЛИЯ 1 мая в Италии – ПРАЗДНИК ФЛОРЫ И ЦВЕТОВ . Этот день считается самым счастливым в году, а потому многие юноши именно 1 мая делают предложение руки и сердца своим возлюбленным.

Слайд 11

НИДЕРЛАНДЫ В последнюю апрельскую неделю в Нидерландах стартует ФЕСТИВАЛЬ ТЮЛЬПАНОВ , который продолжается в течение первых майских дней. 1 мая также считается здесь ДНЕМ ВЛЮБЛЕННЫХ.

Слайд 12

Как вы могли убедиться после нашего путешествия, праздник 1 мая во многих странах ассоциируется с весенними цветами и растениями (ландыш, тюльпан, боярышник и пр.), огненной стихией Солнца и, в целом, с временем обновления и расцвета жизни. 1 мая также праздник единства и дружбы между народами, недаром долгое время он назывался Международным днем солидарности трудящихся, и лишь с 1992 года был переименован в праздник Весны и Труда (в России). В нашей стране первый день мая, как и в большинстве других стран, официально является выходным. Уже много десятилетий люди в эти дни отдыхают, развлекаются, ездят на природу, устраивают народные гуляния с шашлыками и веселыми застольями. В этот день в каждом городе и каждом населённом пункте страны проходят праздничные демонстрации. Очевидно одно: этот праздник несет в себе много радости и дружелюбия! Не случайно его всем известный лозунг – «Мир! Труд! Май!».

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Красивые стихи для детей о зиме" для детей дошкольного возраста.

В презентации имеютс красивые стихи для детей о зимнем периоде времени. Стихи,  известных русских классиков, таких как:  А.Пушкина, И.Сурикова, так и современных авторов Э.Мошковской, А. Уса...

Презентация на тему"Современным детям о детях войны"

Зачем детям рассказывать о войне? Знание истории своей страны – основной этап развития личности ребенка. Мальчику рассказ о боевых действиях поможет сформировать образ мужественного и смелого героя. Д...

Тематическая публикация-презентация "Здоровый ребёнок" . Подготовка детей к школе : "Здоровьесберегающие технологии в музыкальном воспитании детей"

"Круглый стол" с родителями . Подготовка детей к школе: "Здоровьесберегающие технологии в музыкальном воспитании детей"...

консультация-презентация Социально-личностное развитие детей в процессе ознакомления детей с казачьими народными играми

Консультация в режиме презентации для педагогов ДОУ. Социально-личностное развитие детей в процессе ознакомления детей с казачьими народными играми....

рабочая программа по кружковой деятельности детей"букашки из бумажки" от 2-ой младшей группы,презентация о интернет зависимости детей от 6лет,проект по дымке для детей от 3-х лет

Рабочая программа по изодеятельности для детей от 3-х лет,разработана и составлена на весь год возможны вариации и использование этого материала в изо деятельности детей в ДОУ....

Презентация по профориентации для детей 5-6 лет.Ландшафтный дизайнер.Презентация.

Познакомить детей с профессией ландшафтный дизайнер с искусством ландшафтного дизайна....