Релаксация для детей младшего дошкольного возраста (Представлено на районном методическом объединении воспитателей младших групп)
методическая разработка (младшая группа)

Мимоходова Татьяна Владимировна

Задачи применения  релаксации у детей младшей группы :

 

Создание  благоприятной атмосферы в группе;

.Доставить детям  приятные ощущения ;

.Способствовать  хорошему настроению и самочувствию детей.Задачи применения  релаксации у детей младшей группы :

 

Создание  благоприятной атмосферы в группе;

.Доставить детям  приятные ощущения ;

.Способствовать  хорошему настроению и самочувствию детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор : воспитатель МБДОУ ДС ОВ № 3 пгт Афипского МО Северский район Мимоходова Татьяна Владимировна Релаксация для детей младшего дошкольного возраста

Слайд 2

« Релаксация »- глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения .

Слайд 3

Актуальными проблемами для детей дошкольного возраста на сегодняшний день являютс я: ДЕТСКИЕ СТРЕССЫ БЕСПОКОЙСТВО У СТАЛОСТЬ ГИПОДИНАМИЯ ТРЕВОЖНОСТЬ В связи с этим задача педагога обеспечить психическое благополучие дошкольника НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Слайд 4

Одна из задач стандарта дошкольного образования направлена на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия .

Слайд 5

Основной целью применения релаксации в младших группах ДОУ : вызвать положительные эмоции, создать хорошее настроение и снять напряжение детей.

Слайд 6

Задачи применения релаксации у детей младшей группы : Создание благоприятной атмосферы в группе; .Доставить детям приятные ощущения ; .С пособствовать хорошему настроению и самочувствию детей. -

Слайд 7

Особенности выполнения релаксационных упражнений с детьми младшего дошкольного возраста : Упражнения проводятся в благоприятной эмоциональной обстановке. Упражнение выполняются 3-4раза. При проведении упражнений по релаксации воспитатель говорит спокойно, тихо. Завершение упражнений по релаксации только на позитиве .

Слайд 8

Упражнения для детей младшего возраста по релаксации: «Улыбнись »; «Дождик»; «Дружные дети»; « Тишина »;

Слайд 9

Упражнение «Улыбнись» Дети садятся на коврики «островки», закрывают глаза . «Кто сегодня быстро бегал, прыгал и скакал?! Тот, конечно же устал. Надо тихо посидеть , вспомнить солнце…море…маму. Солнышко нам улыбается , гладит нас по щечке, мама нас обнимает и поет нам песню. Если это ты увидел - открывай глаза, посмотри на друзей и улыбнись».

Слайд 10

Упражнение «Дождик» Дети лежат на ковре. «Дождик – кап-кап-кап по крыше. Вот уже его не слышно. Глазки закрываются, с солнышком встречаются. Вижу солнце вдалеке и кораблик на реке. Дождик вдруг полил рекой, зонтик я открыл большой. Дождик убегает , глазки открываю.»

Слайд 11

Упражнение «Дружные дети» Дети лежат на ковре. «Дружные дети в нашем саду . Очень я их успокоить хочу. Глазки закройте, представьте: озеро, лебеди, небо прекрасное… Ну а теперь вы представьте волну. Вот окатить ею вас я хочу. Страшно? Нисколько! Еще полежите. Ну а теперь все дружно глаза отворите.»

Слайд 12

Упражнение «Тишина» Тише, тише, тишина! Разговаривать нельзя! Мы устали- надо спать- ляжем тихо на кровать И тихонько будем спать .

Слайд 13

ФОРМЫ В РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО РЕЛАКСАЦИИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ : «Уголок уединения » «Рисование на кинетическом песке » «Слушание музыки»

Слайд 14

«Уголок уединения» Помогает снять нервное перенапряжение, расслабиться, устранить беспокойство.

Слайд 15

«Рисование на кинетическом песке» Помогает детям раскрепоститься , способствует созданию гармоничных отношений между взрослым и ребенком.

Слайд 16

Использование релаксации в работе с детьми младшего дошкольного возраста СОЗДАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ,СНИМАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ, РАССЛАБЛЯЕТ и п омогает сохранить психическое и физическое здоровье детей.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг интегративных качеств детей старшего дошкольного возраста (выступление на районном методическом объединении)

Мониторинг интегративных качеств детей старшего дошкольного возраста (выступление на районном методическом объединении)...

Методическая разработка образовательной деятельности по теме: Беседа с детьми «Наш младший воспитатель"(Представлено на районном методическом объединении воспитателей младших групп)

Цель: формировать  первичные представления об окружающем мире, профессии младший воспитатель.Задачи:Формирование позитивных установок к различным видам труда.Формирование первичных представлений ...

Дидактические игры для детей 2-3 лет"Овощи" (Представлено на районном методическом объединении воспитателей младших групп)

Цели: узнавать и называть овощи, использовать  в  активной речи, включенной в общение; эмоционально вовлекать  в действие с игрушками Задачи:-Закрепить умения узнавать по внешнему ...

Игры с детьми младшего дошкольного возраста по ЗОЖ (Представлено на районном методическом объединении воспитателей младших групп)

Цель:  формировать   знания детей о  здоровом образе жизни.Задачи:1.Дать представление о полезной и вредной пище для здоровья человека.2.Формировать представление  о пользе ут...

Методы и средства психолого-педагогического просвещения родителей детей раннего возраста, выстраивание партнерского взаимодействия с ними для решения образовательных задач.(Представлено на районном методическом объединении воспитателей мл.групп)

Цель : Создание социальной ситуации развития детей , соответствующей специфике дошкольного  возраста. Задачи:- психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей) детей ...

«Использование квест-игр в развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста» (опыт работы к методическому объединению воспитателей групп старшего дошкольного возраста)

laquo;Использование  квест-игр в развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста»(опыт работы к методическому объединению воспитателей групп старшего дошкольного воз...