Обобщение опыта по созданию личного сайта воспитателя.
методическая разработка

Ирина Викторовна Разливаева

Создание сайта для меня - это не только хорошая возможность повысить свой профессиональный уровень в сфере информационно - коммуникативных технологий, но и возможность повысить сферу своего профессионального общения, обогатить педагогический опыт по актуальным проблемам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обобщение опыта «Личный сайт воспитателя ДОУ»

Здравствуйте, меня зовут Разливаева Ирина Викторовна. Я работаю воспитателем в МБДОУ ДС «Золушка» г.Волгодонска.  В 2016 году я создала персональный сайт на  nsportal.ru

Создание сайта для меня - это не только хорошая возможность повысить свой профессиональный уровень в сфере информационно - коммуникативных технологий, но и возможность повысить сферу своего профессионального общения, обогатить педагогический опыт по актуальным проблемам.

Он создан для моих воспитанников и родителей, коллег и для всех тех, кому интересен мир детства.

На сайте Вы можете посмотреть фотографии, информацию обо мне, о воспитании, развитии и оздоровлении детей дошкольного возраста, конспекты занятий, сценарии, презентации, проекты и т. д.

Сайт предназначен для обмена опытом и общения с коллегами и родителями.

Мой персональный сайт – это идеальный работник, который оказывает мне неоценимую помощь. Он призван решать конкретные задачи, и каждая его часть работает на интересы различных групп пользователей: родителей, педагогов, воспитанников и образовательное учреждение, в котором я работаю.

Сайт – это своего рода «живой» инструмент создания имиджа современного педагога.

Цель создания сайта: создать условия для интерактивной формы взаимодействия всех участников единого образовательного пространства (педагогов, воспитанников и их родителей)

Задачи, которые возможно решить на сайте:

1. Взаимодействие и сотрудничество с родителями посредством общения на страницах сайта.

2. Педагогическое просвещение родителей (полезные ссылки, статьи о закономерностях развития и особенностях методики воспитания детей дошкольного возраста.)

3. Знакомство родителей с деятельностью детей в группе: статьи, фото- и видео - материалы

4. Информирование родителей о предстоящих мероприятиях, новостях.

5. Проведение психологической работы с родителями, с возможностью заполнения ими анкет и опросников непосредственно на сайте.

6. Размещение интересной информации для родителей и детей: лучшие рисунки и поделки, тексты песен и стихотворений для разучивания дома и пр. ;

7. Обмен опытом с педагогами

• создание современной информационной среды для основных заказчиков образовательных услуг – родителей воспитанников (законных представителей);

• расширение возможностей использования сети Интернет для взаимодействия с общественностью;

• привлечение родителей к активному участию в жизни ДОО;

• выявление эффективных подходов к созданию портфолио воспитателя с использованием информационных коммуникационных технологий.

Преимущества персонального сайта воспитателя

Создав персональный сайт, у меня появились новые возможности и перспективы в моей педагогической деятельности:

- я могу презентовать свой педагогический опыт большой аудитории коллег;

- получать навыки интерактивного взаимодействия;

- организовать дистанционное общение с родителями;

- у меня появилась мотивация к самооценке и созданию условий для собственного профессионального роста и творческого развития;

- Персональный сайт я предложила для оценивания квалификационного уровня и качества моей профессиональной деятельности при аттестации на первую категорию, и в 2017 году успешно защитилась;

- у меня появилась возможность создания систематизированного архива собственных материалов, хранящихся на сервере;

- для осуществления участия в профессиональных конкурсах Web – сайтов педагогов. В данное время участвую в III Всероссийском интернет – конкурсе сайтов «Лучший образовательный сайт».

Этапы создания сайта

Очень немало важно для создания персонального сайта, это поэтапное его организация, которая строится на планировании и проектировании, создании, сопровождении и продвижении, взрослении. Самым творческим этапом и ответственным для меня является последний этап-продвижение, взросление моего сайта. Факт взросления моего сайта определен материалами, размещенными на страничках сайта - это новости, консультации для родителей и для коллег, практические занятия для родителей и воспитанников, тестирование, участие в конкурсах, фотоальбом.

1. Планирование и проектирование

2. Создание сайта

3. Сопровождение сайта

4. Продвижение, взросление сайта (систематическое обновление, дополнение, модернизация и реклама)

Вывод:

Таким образом, можно сделать следующие выводы, что персональный сайт позволяет сделать шаг на пути к созданию «открытой» модели образования, способствует повышению качества образовательного процесса: педагоги получают возможность профессионального общения в широкой аудитории пользователей сети Интернет, повышается их социальный статус.

Для меня важно, чтобы представляемая на сайте информация всегда была актуальной, поэтому я планирую ее чаще обновлять, по возможности расширять материал.

До встречи в сети!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание личного сайта воспитателя

Использование    ИКТ в образовательном процессе...

Обобщение опыта "СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКОГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА"

Данная работа посвящена изучению и своевременной коррекции фонетико-фонематического недоразвитии речи у детей дошкольного возраста. Развитие речи, включающее умение четко произносить звуки и различать...

«Создание персонального сайта воспитателя» из опыта работы

Педагогам, которые еще не создали свой сайт, предлагаю создать его на nsportal.ru ....

Обобщение опыта работы по физической культуре воспитателя 1 кв. категории

Обобщение опыта работы по физической культуре(выступление на род. собрании в ДОУ)...

Обобщение опыта работы "Создание условий для развития речевой активности в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями и интересами детей"

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окру...

Обобщение опыта. Тема: «Создание образовательного пространства для реализации регионального компонента у дошкольников».

Обобщение опыта.Тема: «Создание образовательного пространства для   реализации регионального компонента у дошкольников»....