Работа в летне- оздоровительный период во 2 младшей группе
материал (младшая группа)

Буянова Анна Сергеевна

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

Цель работы: сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей с учетом индивидуальных способностей в летний период.

 

Вся работа в летний период построена в соответствии с утвержденным планом работы ДОУ на летний период и режимом работы.

Весь период бодрствования, кроме сна, проводится на свежем воздухе, время проведения прогулок в летний период увеличилось. В связи с этим повышается двигательная активность детей за счет организации различных видов деятельности на участке - спортивные и подвижные игры, развлечения, организация игровой, трудовой, экспериментальной деятельности детей.

В летний период день начинался с утреннего приема детей на прогулке, зарядки и заканчивался уходом детей на свежем воздухе, на участках детского сада, беседуя с родителями о самочувствии детей, здоровье, в непогоду прием и уход детей осуществлялся также не улице в связи с предотвращением распространения короновирустной инфекции.

Оздоровительная работа основывается на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, босо хождение по траве, камушкам, обливание ног на прогулке в теплые солнечные дни.

Одежда детей соответствует температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

Лето – время солнца. Днем жарко и детям хочется пить!

С целью укрепления здоровья детей соблюдается питьевой режим.

Регулярно проводится включение в меню соков, а также ежедневно проводится витаминизация третьего блюда.

Соблюдается санитарно – гигиенические требования: мытье  скамеек, выносного материала.

Игрушки, машинки, набор для песочницы, мячи, скакалки, выносится регулярно.

Огромная роль отводится и формированию трудолюбия, привитию элементарных трудовых навыков и умений, знакомству с трудом взрослых, воспитанию ответственности, самостоятельности, умению коллективно взаимодействовать.

Совместно с детьми ведется работа по уходу за растениями на своей клумбе, прополка, полив растений и песка, уборка площадки, в процессе которой и формируются трудовые навыки у воспитанников.

Во всех видах деятельности параллельно ведется работа по достижению других поставленных задач: по ОБЖ, по ППД, по ППБ, по национальному направлению, по оздоровительной работе.

С детьми организоваться экскурсии по территории детского сада, по экологической тропе, где дети могут познакомиться с объектами живой (деревья, кустарники, цветы, насекомые) и неживой природы (песок)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы на летне-оздоровительный период вторая младшая группа с ЗПР на июнь месяц

План работы на летне-оздоровительный период вторая младшая группа с ЗПР на июнь месяц...

План работы на летний оздоровительный период 1 младшая группа

План работы на летний оздоровительный период 1 младшая группа...

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период 2 младшая группа

      Планируя работу на каждый день в летне-оздоровительный период, мыпоставили перед собой  цель:- Создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных усл...

Фотоотчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период в младшей группе за 2020-2021 учебный год.

Лето - самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а так же навыков безопасного поведения в природе.Можно больше находиться на воздухе...

Перспективный план работы на летний оздоровительный период в младшей группе

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24121752","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...