Презентация "Леворукие дети в ДОУ"
презентация

Ларикова Татьяна Евгеньевна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_levorukost_detey_v_dou_1.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад №67» «Леворукие дети в Дошкольных Образовательных Учреждениях» Выполнила воспитатель старшей группы Ларикова Т. Е.

Слайд 2

В каждой группе детского сада есть леворукие дети. В последние годы их становится все больше. Поэтому есть необходимость говорить об их специфических особенностях.

Слайд 3

Слова "левша" и "леворукий" употребляются зачастую как синонимы. Однако «леворукость» и «левшество» не всегда являются синонимами.

Слайд 4

По мнению известного российского нейропсихолога, профессора А. В. Семенович, леворукость - это предпочтение и активное использование левой руки, т.е. внешнее проявление того, что по каким-то причинам правое полушарие мозга взяло на себя (временно или навсегда) главную, ведущую роль в обеспечении произвольных движений.

Слайд 5

Леворукость может быть: врожденной (может быть наследственной или возникнуть внутриутробно); - вынужденной (повреждение или заболевание правой руки, влекущее за собой невозможность пользоваться ею. скрытой (дети с такой леворукостью приучены пользоваться правой рукой есть, писать, работать, но при непривычных действиях или в состоянии стресса они пользуются левой).

Слайд 6

Левшество ( по мнению А.В. Семенович) - это не просто предпочтение левой руки, но и совершенно другое распределение функций между полушариями мозга. Левшество может быть связано и с доминированием левого глаза, левого уха, левой ноги.

Слайд 7

Леворукость может быть и временным признаком. Это бывает связано с задержкой формирования у малыша межполушарных взаимодействий, и по мере наращивания функционального потенциала левого полушария может произойти «превращение» левши в правшу. Но это происходит далеко не всегда.

Слайд 8

Если ребенок одинаково владеет правой и левой рукой, он считается «обеируким» или амбидекстром.

Слайд 9

Как распознать леворукого ребенка? До года у детей не наблюдается разницы сторон, если есть такая разница, то можно говорить о патологии. После года жизни у ребенка может возникнуть особенность в психо-эмоциональной сфере. В первый год жизни ребенка правое полушарие царит безраздельно. Около года левое начинает давать о себе знать и примерно к шести-семи годам догоняет правое и берет над ним перевес .

Слайд 10

Именно в этом возрасте дети созревают для освоения таких сложных вещей, как чтение, письмо, математика. Тесты выявляют истинную руку, помогают не ломать психику, а оставить развиваться ребенка гармонично. Как и у всех людей, у леворуких, правое полушарие мозга управляет у них левой рукой, а левое - правой. Как и у всех людей, правое полушарие у них «эмоциональное», левое - «рациональное». Правое заведует образным мышлением, левое - логическим. Правое - мир искусства, левое - мир науки.

Слайд 11

С 2 и до 4 - 5 лет руки у малыша практически равноценны и одинаково активны. И только потом формируется стойкое предпочтение одной из рук. Однако на этом дело не заканчивается. Степень леворукости (или праворукости) продолжает нарастать до 9 - 10 лет, а возможно, и дольше. С 4-лет ребенок должен уже определиться. Если после 4,5 лет не уверен, то это сигнализирует о запаздывании развития. Существуют тесты для определения бытовой леворукости (наиболее простые и популярные) и графической леворукости (нейропсихологическая диагностика – 26 пунктов).

Слайд 12

Особенности развития речи у леворуких детей. Речь у леворуких детей является «слабым звеном». Такие дети, как правило, начинают говорить позже сверстников (в 3 года), но говорят сразу предложениями. Они копируют речь целиком, не осознавая и не анализируя ее смысл. Часто можно встретить случаи, когда леворукий ребенок в 4 года пересказывает страницы текста, при этом не зная ни одной буквы и не понимая значения слов. Леворукие дети более подвержены заиканию и нарушениям звукопроизношения.

Слайд 13

Переучивания леворуких детей может привести: - к невротическим реакциям: -ночной энурез -тики -заикание -страхи -навязчивые движения - может сформироваться чувство ущербности; - комплекс неполноценности; - неумение общаться с людьми;

Слайд 14

Обучение и воспитание леворукого ребенка процесс сложный, но очень интересный, потому что творческий. Ребёнку должно быть спокойно и удобно жить в праворуком мире, чтобы воспринимать этот мир как свой, а не как чужой.

Слайд 15

Особенно важно правильно подготовить леворукого ребенка к школе. При обучении леворукого дошкольника обратить особое внимание: - на развитие пространственной ориентировки (начинают с ориентировки в пространстве, потом – ориентировка на плоскости) – игра с мячом, конструкторы Лего , кубики, строительным материалом, развитие фонематического слуха, - развитие звукобуквенного анализа и синтеза.

Слайд 16

Задания на развитие тонко-координированных движений рук: - лабиринты - проведение прямых линий от точки к крестику - штриховки - шнуровки - завязывание бантиков - пальчиковые упражнения

Слайд 18

Помощь леворукому ребенку: Необходимо помочь левше организовать свое рабочее место, изменить при письме наклон тетради, положение предплечий, правильно взять ручку, позаботиться о том, чтобы свет падал справа; Не следует требовать от левши право - наклонного письма, более целесообразным для них будет писать прямо.. Допустимым является вертикальное написание или наклон букв влево. Категорически противопоказано требовать от ребенка-левши безотрывного письма.

Слайд 19

Помощь леворукому ребенку: Любые двигательные действия нужно раскладывать на элементы, объясняя пошагово, каждый элемент должен выполняться осознанно. Желательно выполнять специальные упражнения, играть с ребенком в игры, развивающие зрительное восприятие и зрительно-моторную координацию. Никогда не проявлять негативного отношения к леворукости.

Слайд 20

Кинезиологические упражнения для адаптации леворукого ребенка к школе: Кинезиологические упражнение – это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное воздействие. 1 . Положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. Почувствуйте, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

Слайд 21

2. Положите ладошки на стол. Поднимайте пальцы по одному (начиная с мизинца) сначала на одной руке, затем на другой, затем на обеих. Повторите упражнения в обратном порядке. 3. Выпрямите кисть руки, плотно сожмите пальцы и поочередно прижимайте их сначала к третьим суставам, затем к плоскости ладони. Упражнение выполняется сначала одной рукой, затем другой.

Слайд 22

4. Зажмите карандаш средним и указательным пальцами. Сгибайте и разгибайте эти пальцы так, чтобы карандаш не опускался ниже большого пальца. Упражнение выполняется сначала одной рукой, затем другой. 5. Положите на стол 10-15 карандашей. Необходимо собрать одной рукой в кулак все карандаши, беря их по одному. Затем также по одному выложить карандаши на стол. Упражнение выполняется сначала одной рукой, затем другой.

Слайд 23

6. Делайте двумя грецкими орехами круговые движения в каждой ладони. 7. Горизонтальная восьмерка. Соедините руки на уровне глаз «домиком». Наклоните голову к правому плечу. Нарисуйте в воздухе соединенными руками на весь возможный «размах крыльев» горизонтальную восьмерку. Повторите в другую сторону, положив голову на левое плечо.

Слайд 24

Дидактические игры. «Непослушные цепочки». Цель: развитие мелкой моторики и зрительно- моторных координаций. Оборудование: ребенку предлагают игровое поле с изображением цветных «дорожек»- линий разной конфигурации, металлическую цепочку с мелким звеном и набор цветных карточек, соответствующих по цвету «дорожкам»- линиям. Ход: ребенок выбирает цветную карточку и отыскивает на игровом поле линию этого же цвета. Затем ведущей рукой выкладывает по этой линии цепочку в направлении слева направо.

Слайд 25

« Вылепи букву или цифру» Цель: Развивать моторные функции, зрительно-моторные координации, дифференциацию понятий лево-право, вверх-низ , впереди- сзади; совершенствовать речь, аккуратность, глазомер Ход: у ребёнка пластилин, карточки с изображением букв или цифр и заготовки из плотного, но прозрачного полиэтилена размером с карточку. Ведущий. Перед тобой карточки с цифрами и буквами. Назови те, которые ты знаешь. Выбери любую карточку, аккуратно проведи пальцем по букве или цифре. Из каких элементов-линий она состоит? Попробуй из пластилиновых колбасок вылепить эту букву (цифру) на прозрачной карточке. Работай аккуратно, не торопясь. Буква (цифра) должна поместиться на карточке и быть похожей на выбранный образец. Чтобы проверить, правильно ли ты всё сделал, подложи карточку-образец под твою карточку. Они должны совпасть.

Слайд 27

« НЕПОСЛУШНЫЕ ЦЕПОЧКИ» Цель: Совершенствовать мелкую моторику, зрительное восприятие, дифференциацию понятий лево-право, верх-низ и их речевые обозначения; закреплять понятия замкнутая линия – незамкнутая линия; работать над точностью и темпом выполнения. Материал: Набор карточек с рисунками разной конфигурации – одни из них замкнутые, другие нет; набор металлических цепочек с мелкой ячейкой. ХОД: Ведущий предлагает ребёнку взять цепочку тремя пальцами и обвести любой рисунок, прокладывая цепочку по нему сверху. Ребёнок называет все свои действия. Ведущий поощряет точность выполнения, закрепляя понятия замкнутая и незамкнутая линия. Ребёнку легко справляющемуся с заданием, можно предложить выложить рисунок на чистом листе бумаги, глядя на образец, а так же по памяти, без опоры на него.

Слайд 28

«ПРИШЕЙ ПУГОВИЦУ» Цель: Развивать мелкую моторику, зрительный анализатор, умение выполнять задания по схеме. Материал: предметы, имитирующие пуговицы, иголки, нитки; схемы-варианты пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями. ХОД: Ведущий предлагает ребёнку вдеть нитку в иголку, выбрать схему и попробовать пришить пуговицу так, как на ней показано. В ходе выполнения задания ребёнок описывает свои действия, в том числе направление движения руки с иголкой.

Слайд 30

«ПОВТОРИ РИСУНОК ПАЛОЧКАМИ» Цель: Развивать зрительный анализатор, согласованность действий глаз-рука, зрительно-пространственное восприятие, работать над увеличением объёма зрительной памяти. Материал: Набор карточек с изображениями, составленными из прямых линий одинаковой длины (у ведущего); у ребёнка набор счётных палочек. ХОД: Ведущий: Вот карточки с картинками из палочек. Выбери самую лёгкую и сложи из палочек такую же. Когда будешь это делать, я сяду к тебе спиной, а ты подробно описывай все свои действия. Когда закончишь работу, я постараюсь угадать, какую картинку ты выбрал, а потом мы сравним её с твоим рисунком из палочек. . .

Слайд 32

«Золушка». Цель: Совершенствовать мелкую моторику, тактильный и зрительный анализаторы, умение квалифицировать по заданному принципу; работать над темпом выполнения задания. Материал: Семена четырёх видов, четыре наклейки с наклеенными образцами семян. ХОД : Ведущий предлагает ребёнку тремя пальцами из кучки семян отобрать семена одного вида и разложить их по ячейкам. Брать надо по одному семечку, определять его на ощупь, называть и класть в ту ячейку, где наклеен образец такого вида. Игра закончена, когда все семена разложены по «своим домикам».

Слайд 34

Спасибо за внимание