презентация "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ"
консультация (младшая группа)

Малахова Галина Александровна

резентация "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» МКДОУ ЦРР детский сад№10 г.Россоши Выполнила воспитатель: Малахова Галина Александровна

Слайд 3

Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям . Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением. Есть три этапа Тяжелая степень адаптации – ребенок отказывается играть , плохо ест и спит , капризничает , часто болеет. Средняя степень – малыш переменчив в настроении , аппетит и сон не устойчивы , если заболевает , то на 7-14 дней. Легкая степень адаптации – если ребенок без труда прощается с родителями , общителен с детьми и взрослыми , заболевает не более , чем на 7 дней.

Слайд 4

Уже с первых дней жизни у ребенка в семье формируются привычки , привязанности , определенное поведение. К 2-3 годам стереотип становится довольно устойчивым. Конечно же вы очень волнуетесь , как он отреагирует на перемены в его жизни. С какими реальными проблемами , возможно придется столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким .

Слайд 5

Легче всего пройдет адаптация у детей Дети , чьи родители готовили их к посещению сада заранее. За несколько месяцев до этого события (это заключается в том , что родители читали сказочные истории про детский сад , гуляли возле сада…) Дети , физически здоровые , т.е. не имеющие хронических заболеваний (в этот период все силы ребенка напряжены , и можно направить на привыкание к саду , не тратя время на борьбу с болезнью) Дети , имеющие навыки самостоятельности (не надо тратить силы ребенка еще и на обучение всему необходимому) Дети , чей режим близок к режиму сада (это режим дня , сон , питание) Дети , чей рацион питания приближен к саду.

Слайд 6

В период адаптации очень важно соблюдать следующие рекомендации: Устройство лучше проводить во время вашего отпуска, так как в первое время ребенок находится не более 1-2 часов ( это регулирует воспитатель по мере наблюдения за малышом); В период адаптации прислушивайтесь к советам и просьбам персонала; В период приспособления к новым условиям нужно тщательно наблюдать за изменениями в состоянии здоровья малыша и своевременно сообщать о них работникам детского сада; В период адаптации малыш особенно нуждается в теплом, ласковом обращении с ним. Будьте внимательны к малышу , заботливы и терпеливы; Дома необходимо поддерживать спокойную обстановку, не перегружайте впечатлениями, не принимайте и не посещайте гостей. Советы родителям

Слайд 7

И дома и в саду говорите с малышом спокойно. Пусть малыша отводит тот родитель или родственник , которым ему легче расстаться. Обязательно скажите , что вы придете и обозначьте , когда. У вас должен быть свой ритуал прощания , после чего вы уходите уверенно.

Слайд 8

Поверить , что малыш вовсе не «слабое» создание. Адаптационная система ребенка достаточно сильна , чтобы это испытание выдержать. Парадоксально , но факт , хорошо , что кроха плачет. Поверьте , у него настоящее горе. Плачь – помощник нервной системы , он не дает ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача , не сердитесь на ребенка за плачь.

Слайд 9

Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать сказку о том , как мишка пошел в сад. Как ему там понравилось , сначала было неуютно и немного страшно , но он подружился с детьми и воспитателем. Эту сказку вы можете проиграть с игрушками. И в ней ключевым моментом являются возвращение мамы за ребенком. Ни в коем случае не прерывайте повествования. Пока не настанет этот момент. Поступление в сад – это момент отделения мамы от ребенка , и это испытание для обоих. У мамы тоже «рвется сердце» ,, когда она видит , как переживает ее малыш.

Слайд 10

Нельзя пугать детским садом Нельзя плохо отзываться о воспитателях или о саде при ребенке.

Слайд 11

Признаки готовности ребенка к детскому саду: Малыш может остаться без родителей; Легко знакомится со сверстниками и взрослыми , проявляет интерес.

Слайд 12

Главное помните , что это ваш малыш. Побольше проводите сейчас с ним времени. И вы убедитесь , что это тот же крохотный человечек , который благодаря вам появился на свет.

Слайд 13

Необходимое условие успешной адаптации- согласованность действий родителей и воспитателей.

Слайд 14

Спасибо за внимание!