Мастер-класс для педагогов "Опыт использования изотерапии"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Бодунова Татьяна Алексеевна.

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_izoterapiya.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Изотерапия как вид арт-терапии» Подготовила : Бодунова Татьяна Алексеевна

Слайд 2

Термин «арт-терапия» ( Art Therapy ) был введен художником Адрианом Хиллом в 1938 г. Работая с больными, он заметил, что творческие занятия отвлекают пациентов от переживаний и помогают справляться с болезнью. Сочетание слов « арт-терапия » ( аrt (англ.) — искусство, therapеia (греч.) — забота, лечение) понимают как заботу о психологическом здоровье и эмоциональном самочувствии человека посредством творчества.

Слайд 3

В работе с детьми применяют арт-терапевтические технологии: Музыкотерапия — при коррекции нарушения общения. Контакт с помощью музыки безопасен, ненавязчив, индивидуализирован, снимает страхи, напряженность.

Слайд 4

Сказкотерапия — для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром. С помощью сказкотерапии разрешают внутренние конфликты и снимают эмоциональное напряжение, изменяют жизненную позицию и поведение.

Слайд 5

Танцетерапия — для выражения чувств и эмоций в свободном движении и импровизации под музыку.

Слайд 6

Песочная терапия — для того, чтобы ребенок получил опыт создания маленького мира, который является символическим выражением его способности и права строить свою жизнь, свой мир собственными руками.

Слайд 7

Изотерапия — для самовыражения, проявления чувств. Изотерапия позволяет максимально реализовать творческие способности. Благодаря рисованию, ребенок легче воспринимает болезненные для него события.

Слайд 8

Упражнение «Марание»

Слайд 9

Упражнение «Каракули»

Слайд 10

Упражнение « Акватушь »

Слайд 11

Упражнение «Кляксография»

Слайд 12

Упражнение « Рисунок на пене»

Слайд 13

Для работы нам понадобятся: - плоская невпитывающая основа; - пена для бритья; - гуашь жидкая; кисточки ; зубочистки ; листы бумаги альбомные или ватман; - линейка; - салфетки.

Слайд 14

Работа выполняется в следующей последовательности: 1. Нанесите немного пены на плоскую основу слоем 1-2 см., разровняйте ее поверхность с помощью линейки. 2. Капните на пену краски разных цветов. 3. При помощи зубочистки растяните капли краски, нанесите хаотичные линии или создайте определенный рисунок, соответствующий вашему настроению. 4. Когда изображение будет готово, приложите к нему лист бумаги и немного прижмите так, чтобы изображение отпечаталось на листе. 5. Аккуратно, чтобы не испортить рисунок, снимите бумагу и положите ее рисунком вверх. 6. Снимите с рисунка остатки пены, проведя по нему линейкой в одном направлении. 7. Оставьте рисунок сохнуть.

Слайд 15

Последовательность выполнения работы:

Слайд 16

Когда вы сочетаете в своей работе техники арт-терапии , вы можете быстро добиться положительных результатов. Такая деятельность необычна, интересна и увлекательна, что помогает участникам наладить взаимодействие и достичь желаемого эффекта.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс для воспитателей с использованием игровых приемов ТРИЗ

Мастер класс  для педагогов ДОУ с применением игровых приемов ТРИЗ и приема моделирования оригами. Состоит  из 3х частей: вводной , игровой и практической...

Мастер - класс для педагогов по использованию "Блоков Дьенеша" в своей работе.

Статья и конспекты занятий с использованием "Блоков Дьенеша" в среднем,старшем и в подготовительном к школе возрасте....

мастер - класс для родителей по использованию бросового материала

В материале даётся мастер - класс по использованию бросового материала....

Сценарий мастер-класса для педагогов с использованием мультимедийной презентации по теме: "Использование приемов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста"

Метод мнемотехники, как способ развития речи памяти и мышления дошкольников, обеспечивающий эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации....

Конспект мастер - класса по изобразительной деятельности Тема: «Изотерапия. Техника «Каракули»

Конспект мастер - класса по изобразительной деятельности Тема: «Изотерапия. Техника «Каракули»...

Мастер-класс для педагогов «Применение техник изотерапии в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Мастер-класс для педагогов  «Применение техник изотерапии в работе с детьми старшего дошкольного возраста»Цель: повышение профессионального мастерства педагогов и психологов пос...