Презентация опыта работы по формированию предпосылок финансовой грамотности старших дошкольников.
презентация к уроку (подготовительная группа)

Лощенова Наталья Александровна

Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_opyta_raboty.odt16.24 КБ

Предварительный просмотр:

ДО МБОУ «ООШ п. Школьный»

Презентация опыта работы

по формированию предпосылок финансовой грамотности старших дошкольников.

Составила: Лощенова Н.А.

воспитатель 1 категории

Слайд 1.

Опыт работы

по формированию предпосылок

финансовой грамотности старших дошкольников.

Слайд 2.

  «Если хочешь быть богатым,

нужно быть финансово грамотным»

                                                Роберт Кийосаки

Слайд 3.

Актуальность опыта

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни.

Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне. Грамотное отношение к собственным деньгам  и  опыт  пользования  финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Поэтому в целях финансового просвещения детей старшего дошкольного возраста в образовательный план подготовительной группы был включен кружок «Финансовая грамотность». В рамках данного кружка предполагалось осуществление комплексного подхода к отработке вопросов финансовой грамотности старших дошкольников.

Слайд 4.

Целью кружка является создание основ для формирования финансово грамотного поведения детей старшего дошкольного возраста,  как необходимого условия повышения уровня и качества жизни будущего гражданина.

Кружок направлен на решение следующих задач:

Практическая задача: развитие у детей интереса к знаниям о финансовой грамотности.

Образовательные задачи:

  • ознакомить старших дошкольников с сущностью основных финансово-экономических категорий.
  • создать условия для формирования финансовой грамотности у детей;

Развивающие задачи:

  • развивать познавательный интерес детей к вопросам финансовой грамотности и применению этих знаний на практике,
  • развивать способность развернуть игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
  • развить навыки осмысленного поведения;
  • развивать речь, внимание, мыслительные операции.

Воспитательные задачи:

  • воспитание разумного подхода к своим желаниям, сопоставление их с возможностями бюджета семьи, способствовать воспитанию нравственных качеств;
  • воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности.

Слайд 5.

В рамках данного кружка нами был создан уголок «Юные финансисты». Здесь есть и кассовый аппарат, и банкомат, и копии денежных купюр.

Слайд 6.

Дети получили представление о труде, его видах; последовательности трудовых действий; у детей воспитывались уважение к труду и трудолюбию, отрицательное отношение к лени. Очень помогло в работе создание своими руками совместно с детьми лэпбуков: «Профессия: повар, кондитер», «Профессия: врач». В них мы поместили стихи, рассказы, игры, загадки, пословицы и поговорки, различные истории об образовании профессий. Лэпбук –  прекрасное красочное пособие, которое пользуется спросом и в самостоятельной деятельности воспитанников.

 Слайд 7.

Для знакомства с некоторыми профессиями была проведена экскурсия в кондитерский цех Аграрного колледжа, где работают несколько мам наших воспитанников.

Слайд 8.

Для знакомства с видами магазинов и видами товаров были созданы дидактические игры: «Супермаркет», «Продуктовая корзина», «Продуктовый магазин», «Магазин бытовой химии». С помощью этих игр дети учились определять стоимость и разновидность товара.

Слайд 9, 10.

Дети с большим интересом знакомились с видами денег, узнавали о том, откуда они берутся и как с ними правильно обращаться.

Результат нашего опыта показал положительную динамику уровня сформированности основ финансовой грамотности у дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему:"«Сюжетно-ролевая игра как эффективная форма работы при формировании предпосылок финансовой грамотности у дошкольников»

Актуальность сюжетно-ролевых игр в образовательной деятельности ДО позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию, формирует умение детей погружаться в роль специалиста той ил...

Формирование предпосылок финансовой грамотности старших дошкольников

Автором разработана презентация на тему "Формирование предпосылок финансовой грамотности " в помощь педагогам....

Опыт работы по формированию предпосылок финансовой грамотности старших дошкольников.

Актуальность опытаФинансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социаль...

ДОКЛАД НА ТЕМУ: «СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РАБОТЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДПОСЫЛОК ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ»

Доклад на тему:«Сюжетно-ролевая игра как эффективная форма работы при формировании предпосылок финансовой грамотности у дошкольников»...

"Банкомат" Дидактическое пособие по формированию предпосылок финансовой грамотности старших дошкольников.

Актуальность:Родители не понаслышке знают, как непросто бывает объяснить ребенку ценность денег. В магазинах малыши капризничают и просят очередную игрушку, не понимая, что каждая вещь имеет свою цену...