Отчет по тематической неделе в подготовительной к школе группе «Знакомство с народной культурой и традициями»
календарно-тематическое планирование

Менщикова Марина Александровна

Отчет по тематической неделе в подготовительной к школе группе

«Знакомство с народной культурой и традициями»

В октябре в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Знакомство с народной культурой и традициями».

Цель этой тематической недели: формирование и систематизация знаний детей о культуре и традициях русского народа.

Задачи:

  • расширять представления детей о многообразии предметов декоративно-прикладного искусства России;
  • познакомить детей с былинами, прививать любовь к народному творчеству;
  • использовать фольклор в различных видах детской деятельности;
  • обогащать словарный запас детей названиями предметов быта: изба, печь, самовар, ухват, кочерга, коромысло, люлька, прялка и др.;
  • знакомить «детей с народными играми;
  • воспитывать интерес к искусству родной страны, любовь и бережное отношение к произведениям искусства.

Для реализации поставленных задач мной были выбраны различные формы, методы и приемы.

В рамках этой недели для ребят подготовительной к школе группы были проведены НОД: Беседа «Знакомство с искусством – русское народное декоративно – прикладное искусство»; знакомство с русской народной сказкой «Царевна Лягушка» в обработке А. Толстого; декоративное рисование «Узор на миске» (хохломская роспись); рисование «Кукла в национальном костюме»; аппликация «Кокошники и шлемы».

Воспитанники активно участвовали в беседах: «Чем играли наши бабушки и дедушки»; «Что такое былины?»; «Богатыри земли русской»; «Русский народный костюм».

Детям были подобраны и показаны презентации «Народное декоративно – прикладное искусство России»; «Былины русского народа»; «Русский костюм».

С ребятами были прослушаны и просмотрены былины «Никита Кожемяка», «Алеша Попович и Тугарин Змеевич»; «Добрыня и змей», прочитана былина «Как Илья из Мурома богатырем стал».

Всю неделю дети играли в настольно – печатные, дидактические игры по теме недели «Заплатки», «Собери узор», «Одень куклу в национальный костюм», «Разложи по размеру» (предметы хохломской росписи) лото «Россия» и другие. Были разучены и проведены народные игры «Платок», «Моталочка», «Тише едешь, дальше будешь», «Ниточка». На прогулке играли в подвижные народные игры «Горшки», «Заяц – месяц», «Горелки». Разучили новые народные считалки для выбора водящего. С интересом ребята участвовали в театрализованных играх, используя различные виды театра.

В течение недели были просмотрены мультфильмы по русским народным сказкам «Чудо мельница», «Гуси – лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и другие.

С большим удовольствием ребята посетили мини музей «Русская изба», где продолжили знакомство со старинными предметами быта. Рассмотрели экспонаты с выставки «Предметы из бабушкиного сундука», оформленной в группе.

В рамках недели для родителей была подготовлена папка – передвижка «Во что играли наши дедушки и бабушки». С помощью родителей в группе оформлена выставка «Предметы из бабушкиного сундука». Не только дети, но и сами родители с большим удовольствием рассматривали экспонаты, знакомились с историей и бытом своей Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon znakomstvo_s_narodnoy_kulturoy_i_traditsiyami.pdf2.87 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной работы по художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему «Народная культура и традиции чувашского народа» «Какое разное солнце в чувашском орнаменте»

Программное содержание:Образовательные задачиОбразовательная область «Познавательное развитие»:Расширять представление детей об особенностях культуры, быта чувашского народа. Образовательная обла...

Конспект занятия для подготовительной к школе группы «Знакомство с татарской культурой»

Конспект занятия для подготовительной к школе группы по знакомству детей с татарской культурой...

Из опыта работы «Приобщение детей подготовительной к школе группы к русской народной культуре в процессе овладения приёмами и техникой вышивания»

Из опыта работы ведения кружковой деятельности «Волшебная иголочка» по приобщению детей подготовительной к школе группы к русской народной культуре, развитию художественно – творческ...

Планирование образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме "Народная культура и традиции"

Планирование образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме "Народная культура и традиции"...

Тематическая неделя в подготовительной к школе группе "Народные промыслы России"

Календарный план на пять рабочих дней в табличной форме по следующим столбикам "Режимные моменты", "Виды деятельности", "Совместная деятельность в режимных моментах", &qu...

Итоговое мероприятие в подготовительной группе " Бабушкин сундук" по теме: "Народная культура и традиции"

Цель: обобщать и систематизировать представление детей о разнообразии народного исскуства, воспитывать уважение к труду предков и любовь к родному краю через разные виды детской деятельности....