Из опыта работы «Приобщение детей подготовительной к школе группы к русской народной культуре в процессе овладения приёмами и техникой вышивания»
статья (подготовительная группа)

Из опыта работы ведения кружковой деятельности «Волшебная иголочка» по приобщению детей подготовительной к школе группы к русской народной культуре, развитию художественно – творческих способностей в процессе овладения приёмами и техникой вышивания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Из опыта работы «Приобщение детей подготовительной к школе группы к русской народной культуре в процессе овладения приёмами и техникой вышивания»

Чтобы увлечь детей интересным делом, нужно самому взрослому увлекаться этим делом, чтобы это дело превратилось в твоё хобби.

 Вышивкой я начала увлекаться ещё в школьные годы. Вышивание — издревле известный вид рукоделия. Рукоделие – это то, что изготавливается своими реками. В нашем доме сохранились различные вещи, вышитые руками моей бабушки: рушники, салфетки, скатерти, наволочки. Все эти предметы красивы и нарядны, ведь их выполнили умелые, трудолюбивые руки.

Умение вышивать и узоры для вышивки передавались из поколения в поколение в течение многих веков.  Вышитыми узорами украшали одежду и бытовые предметы, узоры служили своеобразными оберегами от злых сил. В каждой семье женщины должны были владеть различными видами рукоделия, в том числе и вышивкой. Вышивка и сейчас модна и современна.

В подготовительной к школе группе мы организовали кружок «Волшебная иголочка», работа которого была направлена на обучение детей вышиванию по ткани. Родители нашей группы поддержали  предложение об обучении детей вышиванию.

Цель: приобщение детей подготовительной к школе группы к русской народной культуре, развитие художественно - творческих способностей в процессе овладения приемами и техникой вышивания.

Задачи:

1.Формировать представление о различных техниках вышивания, особенностях русской народной вышивки (сюжеты, орнамент).

2.Обучать основным приёмам вышивки (подготовка ткани, вдевание нитки в иглу, закрепление нитки на ткани, обработка изделия); технике выполнения простейших швов и шва «крестик»; безопасным приёмам работы с материалами и инструментами.

3.Развивать навыки ручной умелости, творческое мышление, воображение, фантазию, внимание, интерес к русскому народному творчеству.

4.Воспитывать усидчивость, самостоятельность, эстетический вкус, умение доводить начатую работу до конца, уважение к труду других людей.

Нами был разработан перспективный план занятий, где дети в определённой последовательности знакомились с материалами и инструментами, правилами техники безопасности при работе с ними, пользования иглой, умением вдевать нитку в иголку, завязыванием узлов,

знакомились с понятиями «стежок», техникой выполнения некоторых швов («вперед иголку», «вперед иголку в два приёма», «через край», «крестик»), правилами работы с пяльцами, вышивкой простейших узоров.

Прежде чем начать работу  мы подобрали методическую литературу, необходимое оборудование, изготовили наглядные пособия.

Для вышивания с детьми мы использовали: белую хлопчатобумажную ткань, канву крупного переплетения; нитки мулине, ирис и катушечные нитки разных цветов; иглы для вышивания с тупым концом, чтобы не уколоть пальцы и широким ушком, чтобы легко продеть нитку; ножницы с тупыми концами, пяльцы пластмассовые небольшого размера, напёрсток; пуговицы с двумя и четырьмя отверстиями разных размеров и цветов, игольницу для хранения игл; простой карандаш; кальку; копировальную бумагу, акриловые краски по ткани, клей ПВА.

Занятия  в кружке проводились с детьми подготовительной к школе группы,  по подгруппам по 8-10 человек, продолжительностью 25- 30 минут, одно занятие в неделю.

 Занятия кружка проходили в хорошо освещённом помещении, мебель соответствовала росту детей.

При обучении детей вышивке мы использовали:  демонстрацию слайдов, рассматривание иллюстраций с различными  вышивками  и готовых вышитых изделий, чтение сказок и рассказов о том, как раньше в старину люди сами украшали свои одежды. 

 Наша работа не обошлась без помощи родителей.  Было предложено родителям с детьми посетить  Этнографический  музей,  где представлены предметы быта и интерьера, украшенная вышивкой одежда. Вышивка – один из самых древних и наиболее распространённых видов декоративно - прикладного творчества, отличающаяся разнообразием приёмов выполнения  и богатством узоров, в вышивке отражаются культура, история, традиции народа. Вышивка интересна и доступна не только взрослым людям, но и детям дошкольного возраста.

Большое внимание на наших занятиях в кружке уделялось здоровьесберегающим технологиям. Перед началом каждого занятия  мы беседовали с  детьми о технике безопасности при работе с иглами и ножницами. Во время занятий, для снятия мышечного напряжения, использовали физкультминутки, пальчиковые игры, разминки для глаз.

На занятиях, для эмоционального настроя детей на деятельность, мы использовали: сюрпризный момент, игровые приемы «Поможем ёжику перебраться через ручей» (обучение шву «вперёд иголку»), художественное слово «Не привыкай к безделью – учись рукоделью», «Дело и труд – всё перетрут», «У кого сноровка, тот и действует ловко», «Поспешишь – людей насмешишь», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Наши руки не для скуки», «Иголку и нитку берём, вышивать сейчас начнём» (пословицы и поговорки); «Конь стальной, хвост льняной», «Ныряла, ныряла да хвост потеряла» (загадки об иголке), музыкальное сопровождение.

К празднику 8 Марта, дети изъявили желание приготовить поздравительную открытку «Цветок для любимой мамочки».

 Выбранный рисунок дети расположили по центру белой ткани, и с помощью копировальной бумаги, карандашом перевели его на белую ткань. Для вышивки лепестков цветка, стебля и листочков  каждый ребёнок самостоятельно подбирал нитки определённого цвета. Цветок вышивали  нитками  мулине по контуру, в виде линии c точками, определяющими длину стежка,  швом «вперед иголку в два приёма». Вышитый по контуру цветок раскрасили акриловыми красками по ткани. После того как акриловая краска высохла, приклеили ткань с вышивкой на цветной картон. Готовую работу оформили в паспарту. Дети с большим старанием вышивали цветок в подарок, чтобы доставить радость любимой маме и остались довольны результатом своего творчества.

Занятия в кружке «Волшебная иголочка» развивают внимание, усидчивость, глазомер, художественный вкус, творческие способности и фантазию, умение доводить начатую работу до конца, совершенствуется мелкая моторика рук, дети приобщаются к истокам русской народной культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через народные подвижные игры"

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что трево...

«Организация кружковой работы как форма приобщения детей подготовительной к школе группы к русской культуре (на примере деятельности фольклорного кружка «Посиделки у Алёнки»)»

Итоговая работа по модулю инвариантной части курсов повышения квалификации ИОЧ «Основные направления  региональной образовательнойполитики в контексте модернизации российского образования»....

План работы по самообразованию: "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры" На 2019-2021 г.

laquo;Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории»                                ...

Проектирование процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры посредством информационных технологий

Задачи:познакомить детей с материальной культурой русского народа,познакомить детей с духовной культурой русского народа,научить детей применять на практике полученные знания и умения,воспитывать любо...

Конспект занятия по аппликации для детей подготовительной к школе группы «Украсим русскую народную рубаху-косоворотку»

Продолжать работу по приобщению детей к истокам народной культуры. Познакомить детей с русской народной рубахой - косовороткой. Уточнить названия деталей одежды (ворот, подол, рука...