Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Моя малая родина"
проект (старшая группа)

•Дети не задумываются о том, что город, в котором они живут это их малая родина. Не знают историю своего города, достопримечательности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bereza_40.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Моя малая родина» МАДОУ ЦРР Д/С «Теремок» Воспитатель: Степаненко Н. М. Воспитатель: Гайдай Н.П .

Слайд 2

Проблема: Дети не задумываются о том, что город, в котором они живут это их малая родина. Не знают историю своего города, достопримечательности.

Слайд 3

Актуальность: Воспитание любви и уважения к родному городу является важной составляющей нравственно-патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города надо его хорошо знать.

Слайд 4

Цель: Проект направлен на формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, городу, стране, природе, культуре.

Слайд 5

Основные задачи Формировать у ребёнка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу через все виды детской деятельности; Создать эмоциональное настроение, оставить яркие впечатления от рассказов, бесед и прогулок. Развивать бережное отношение к городу (достопримечательностям, природе, культуре) Развивать связанную речь; обогащать и активизировать словарь детей, учить свободно мыслить, фантазировать. Воспитывать чувство гордости за своих земляков, эмоционально-ценностное отношения к краю.

Слайд 6

Тип проекта: творческий, познавательный, групповой. Срок проекта: краткосрочный. Участники проекта: дети старшей группы, педагоги, родители. Методы работы: наглядные, словестные, практические. Приемы работы: показ, разъяснение, объяснение, рассказ, рассматривание. Принципы работы: доступность, систематичность, наглядность.

Слайд 7

Формы работы:

Слайд 8

С детьми: б еседы; з анятия ; рассматривания альбомов, иллюстраций; в ыставки детских работ; Заучивание стихов, пословиц, поговорок, про семью; Творческая речевая деятельность;

Слайд 9

С родителями: б еседы, консультации; а нкетирование; д ни открытых дверей; ф отоконкурс; п раздники.

Слайд 10

Прогнозируемый результат: Дети имеют представление о городе, в котором они живут. Знаю, что является их «малой» Родиной, испытывают чувство гордости за свой край, город. Проявляют интерес к родному краю, городу. Дети знают праздники и традиции которые отмечаются в городе и семье.

Слайд 11

Заключение: В настоящее время этот проект актуален и особенно труден, требует большого такта и терпение, так в молодых семьях вопросы воспитания как в патриотизма не считаются важными, и зачастую, вызывают лишь недоумение.

Слайд 12

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: Творческо - исследовательский проект по развитию нравственно – патриотического воспитания « Моя малая родина» для детей подготовительной группы.

Творческо - исследовательский проект по развитию нравственно – патриотического воспитания « Моя малая родина» для детей подготовительной группы. ...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Моя малая Родина"

Цель проекта: формирование у детей нравственно-патриотических чувств, чувства любви к Родине, родному краю.Задачи:расширение представлений о родине, о родном крае;закрепление знаний о государственной ...

Паспорт проекта по нравственно-патриотическому воспитанию "Моя малая Родина"

В последнее время чрезвычайно актуальной стала проблема нравственно-патриотического воспитания детей. Из современного нравственного воспитания дошкольников фактически исключены понятия патриотизм, люб...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Моя малая Родина"

laquo;Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в люб...

Проект по нравственно - патриотическому воспитанию "Моя малая Родина" (средняя группа)

Цель проекта: воспитание патриотических чувств, гордости за место, где мы живем, за "малую" Родину....

Долгосрочный проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Моя малая Родина"

Малая Родина... У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать — всё. Край, где родился и выр...

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина – поселок Эммаусс»

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина – поселок Эммаусс»...