Консультация «Развитие коммуникативных навыков у детей раннего возраста»
консультация (младшая группа)

Абасова Татьяна Викторовна

Общение со сверстниками для детей в возрасте 2-3 лет становится необходимой потребностью и приобретает огромное значение в формировании личности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей «Развитие коммуникативных навыков у детей раннего возраста»

Общение со сверстниками для детей в возрасте 2-3 лет становится необходимой потребностью и приобретает огромное значение в формировании личности.

Именно с этого возраста, когда начинает проявляться непосредственный интерес к другому ребенку, возникает стремление привлечь внимание к себе сверстника, заинтересовать его собой, нужно учить детей общаться друг с другом.

Если у ребенка недостаточно сформирована способность к общению в детстве, то в дальнейшем у него могут возникнуть межличностные и внутри личностные конфликты.

Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, поэтому общение со сверстниками дети реализуют в основном в совместных играх.

Опыт работы с детьми показал, что занятия в форме игры можно использовать как средство формирования способностей к общению, так как именно в игре можно помочь ребенку установить контакт с окружающим миром, а также со сверстниками и взрослыми.

Коммуникативные игры для детей раннего возраста  учат доброжелательному отношению друг к другу, проявлению любви и уважения к окружающим, выражению сочувствия, заботы и сострадания.

Детские игры очень разнообразны. Приведем наиболее распространенные её виды:

Сюжетно-ролевая игра — основной вид игр дошкольников. В процессе этой игры ребенок примеряет на себя различные социальные роли, ставит себя в социальные ситуации, которые он мог видеть в реальной жизни взрослых. К самым распространенным сюжетно-ролевым играм можно отнести «Магазин», «На приеме у врача», «Дочки-матери». Развивает навык общения друг с другом, умению подчинять свои интересы интересам других.

Подвижные игры —дети могут реализовать свою потребность в движении, усовершенствовать свои двигательные умения и навыки. Развивают навык взаимоотношения в коллективе; согласованию своих действий с действиями других.

Дидактические игры - имеют определенное значение в социальном воспитании детей. Сначала ребенок приучается что-то делать рядом с другими детьми, не мешая им, не забирая у них игрушки, не отвлекаясь. Затем он привыкает к совместной деятельности. Вместе рассматривают картинки, составляют узоры, соединяют пазлы. Зарождается интерес к действиям другого ребенка, радость от общих действий.

Настольно-печатные игры — развивают умение вступать в общение, договариваться о правилах игры, соблюдать очередность действий. Они красочные и привлекательные для малышей.

Театрализованные игры —развивают навык совместной деятельности, желание общаться, умение вести диалог, преодолевать застенчивость. Использовались такие приемы как: стихи-диалоги. помогают детям почувствовать общение с конкретным лицом в привычной для детей разговорной речи, как они разговаривают в жизни

Игровые-ситуации позволяющие ребёнку выражать свои желания, интересы, ориентируясь на собственные потребности и желания других детей («Котик обиделся» (у него отобрали клубочек, с которым он играл; дети жалеют его, дают другой клубочек, поют ему песенки). Постановка сказок помогающие сближению детей, делая их союзниками, партнёрами в общем деле («Теремок», «Курочка Ряба», «Репка»).

Принципы формирования навыков общения со сверстниками на первых этапах:

  1. Безоценочность. Любая оценка фокусирует внимание ребенка на собственных положительных и отрицательных качествах, на достоинствах и недостатках другого и в результате провоцирует сравнение себя с другими. Все это порождает желание угодить взрослому, самоутвердиться и не способствует развитию чувства общности со сверстниками.
  2. Отказ от реальных предметов и игрушек. Часто многочисленные ссоры и конфликты возникают из-за игрушек. Как правило,появление в игре любого предмета отвлекает детей от непосредственного общения, в сверстнике ребенок начинает видеть претендента на привлекательную игрушку, а не интересного партнера. Поэтому, по возможности,следует отказаться от использования игрушек и предметов, чтобы максимально направить внимание ребенка на сверстников.
  3. Отсутствие соревновательного момента в играх. Конкурсы, игры-соревнования, поединки и состязания широко используются в практике дошкольного воспитания. Однако они направляют внимание ребенка на собственные качества и достоинства, порождают яркую демонстративность, конкурентность и ориентацию на оценку окружающих и в конечном итоге — разобщенность в коллективе. Именно поэтому для формирования нравственного начала важно исключить игры, содержащие соревновательные моменты и любые формы конкурентности.

В младшем возрасте без помощи взрослых трудно научить ребенка общаться со сверстниками.

Совместная деятельность взрослого с ребёнком помогает налаживать эмоциональный контакт и деловое сотрудничество воспитателя и детей. Воспитателю важно организовать совместные действия так, чтобы он мог вызвать ребёнка на речевое взаимодействие или найти живые, доступные для ребёнка поводы для общения.

Работа по формированию коммуникативных умений должна быть регулярной и органично включающейся во все виды деятельности.

Через игровую деятельность развиваются:

  • навыки общения со сверстниками и взрослыми;
  • взаимоотношения в коллективе;
  • навык совместной деятельности;
  • преодолевается застенчивость;
  • сотрудничество в коллективе.

Общение со сверстниками

Общение детей раннего возраста  друг с другом происходит с помощью различных действий.

  1. Отношение к сверстнику как к «интересному объекту». Ребенок рассматривает сверстника, его одежду, лицо, подходит близко к нему. Такие действия проявляются и по отношению к другим детям, и к взрослым, и даже к неодушевленным предметам.
  2. Действия со сверстником как с игрушкой. Причем эти действия отличаются бесцеремонностью. При этом сопротивление «игрушки» вовсе не интересует малыша, ребенок может схватить ровесника за волосы, потрогать за нос, похлопать по лицу.
  3. Наблюдение за другими детьми и подражание им. К этой категории действий (характерных как для общения с детьми, так и с взрослыми) относится взгляд глаза в глаза, улыбки, словесные формы общения.
  4. Эмоционально окрашенные действия. Эта категория действий является специфической для детского общения и, как правило, не используется при контактах «взрослый-ребенок». Малыши прыгают вместе, хохочут, подражая друг другу.  К этой категории относятся и негативные действия: дети пугают друг друга, дерутся, ссорятся.

 1-й год жизни. Если для детей 1-1,5 лет в большей степени характерно отношение к сверстнику категорий  1 и 2, то после 1,5 лет поведение ребенка становится не таким бесцеремонным.

2-й год жизни. Совместные действия между детьми второго года жизни еще не носят постоянного характера, они возникают спонтанно и быстро затухают, так как дети еще не умеют договариваться друг с другом и учитывать обоюдные интересы. Очень часто конфликты возникают из-за игрушки. И, тем не менее, интерес к сверстнику постепенно растет.

3-й год жизни. На третьем году общение между детьми активизируется. Они уже вступают в совместную игровую деятельность, которая доставляет им большое удовольствие. Большинство совместных игр основано на стремлении детей подражать друг другу.

Помощь взрослого. 

Несмотря на то, что дети раннего возраста нуждаются в контактах со сверстниками, им все еще нужна помощь взрослого в установлении и поддержании контактов и в разрешении возникающих конфликтов. Если взрослый привлекает внимание детей друг к другу, обращается к ним по имени, хвалит детей в присутствии сверстников, подчеркивает достоинства, то в этом случае дети с большим интересом относятся к совместному общению: они чаще улыбаются, доброжелательнее относятся друг к другу, стремятся вызвать интерес к себе. В результате между ними чаще возникают совместные игры.

Общение с взрослыми.

У ребенка после 1,5 лет появляется стремление к самостоятельности, но он все еще не может обойтись без помощи взрослого в освоении новых предметов и видов деятельности. По словам Д.Б.Эльконина , ребенок живет не вместе со взрослым, а через взрослого, с его помощью.

Если ребенку уделяют мало внимания в плане общения с ним, он может резко отставать от сверстников в развитии речи. А если взрослые пытаются предвосхитить любой запрос малыша, выполнить любую его просьбу, выраженную жестами, ребенок также не будет стремиться к овладению навыками речевого взаимодействия.

Ребенок раннего возраста лучше понимает инструкции, побуждающие его к действию, чем содержащие запреты, поэтому слово «нельзя» часто остается без внимания малыша.

На третьем году жизни ребенок начинает понимать указания взрослых и старается регулировать свое поведение в соответствии с ними. В этот период речь взрослого особенно привлекает внимание малыша. Дети с удовольствием слушают все, о чем говорят старшие между собой, кроме того, они увлекаются сказками или стихами, которые читают им взрослые.

Рассмотрим несколько игр, направленных на формирование навыков общения у детей:

  1. «Ласковое имя».

Дети становятся в круг, в центр которого выходит каждый из них поочередно. Остальные дети с помощью воспитателя называют варианты ласкового имени ребенка, находящегося в центре круга;

  1. «Кто к нам в гости пришел?»,

Способствует формированию самоуважения у детей, развитию доброжелательного отношения к другим детям. Взрослый договаривается с двумя-тремя детьми о том, каких животных они будут изображать, затем они по очереди входят в круг, остальные дети должны догадаться, какой зверек пришел к ним в гости.

  1. «Дракончик ловит свой хвост»

Способствует сплочению группы. Дети становятся «паровозиком», держась за пояс впереди стоящего. Под звуки музыки первый участник (голова дракона) пытается поймать последнего (хвост дракона), остальные крепко держатся друг за друг.

  1. «У птички болит крылышко» 

Формирует у детей любовь к окружающим. Один ребенок изображает больную птичку, он грустит, ложится на коврик, остальные дети по примеру воспитателя по очереди стараются утешить ее, поддержать ласковыми словами;

  1. «Кто лучше разбудит»

Способствует проявлению своих чувств. Один ребенок изображает спящую кошечку, остальные дети пытаются ее разбудить разными ласковыми и нежными словами и прикосновениями. В конце игры дети решают, чей способ разбудить кошечку был самым лучшим;

  1. «Звериное пианино»

Развивает умение сотрудничать. Дети присаживаются на корточки в ряд, взрослый раздает карточки с изображением различных животных и, затем дотрагиваясь до головки каждого ребенка, изображает игру на пианино. Дети при этом воспроизводят голоса животных, изображенных на карточках.

В заключении скажем, что работа по формированию коммуникативных навыков общения у детей раннего возраста обогащает социальный опыт детей и может устранить большую часть проблем в общении. Ведь во главе воспитания культурного человека стоим мы — воспитатели и родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-проект.«Развитие коммуникативных навыков у детей раннего возраста»

Петровская Варвара Васильевна ВоспитательМуниципального дошкольного образовательного учреждения- Центр развития ребенка  детский сад «Буратино» г. КогалымПлан-проект:«Развитие коммуникатив...

Система работы по развитию коммуникативных навыков у детей раннего возраста в ходе режимных моментов

Коммуникативно-речевое развитие детей раннего возраста – это процесс становления речевой деятельности, в ходе которого ребенок взаимодействует со взрослыми (сверстниками), используя при этом средства ...

Картотека игр на развитие коммуникативных навыков для детей раннего возраста

Картотека игр на развитие коммуникативных  навыков для детей  раннего возраста                                ...

Картотека игр на развитие коммуникативных навыков для детей раннего возраста

Картотека игр на развитие коммуникативных  навыков для детей  раннего возраста...

Особенности развития коммуникативных навыков у детей раннего возраста

В раннем возрасте ребенок овладевает речью,общением, культурой человеческого общения....

Консультация: «Формирование коммуникативных навыков у детей раннего возраста в процессе игровой деятельности».

Использование коммуникативных игр способствует развитию навыков общения, коммуникативных способностей детей и положительно влияет на формирование доброжелательных отношений в группе сверстников....