Конспект НОД "Среди невиданных зверей"
план-конспект занятия (старшая группа)

ЗЫКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

конспект образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста "Среди невиданных зверей" с элементами нетрадиционных техник рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sredi_nevidannyh_zverey.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Среди невиданных зверей».

Цель: выявить уровень творческой активности детей старшего дошкольного возраста.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в волшебной стране, которая называется «Среди невиданных зверей». В этой стране побывали очень многие дети. Попасть в нее не сложно, надо только иметь карандаши и лист бумаги, а еще немного фантазии. Все необходимое у нас с вами есть.

А теперь давайте возьмем лист бумаги и свои карандаши, закроем глаза и скажем про себя волшебные слова, которые помогут на придумать волшебного животного. Вы согласны? Дети соглашаются.

Воспитатель: Ребята, ваше животное не должно быть похоже на тех, которых вы уже знаете. Оно должно быть волшебным, необычным. Ваше животное будет жить вместе с животными ваших друзей в одной стране, название которой вы должны уже запомнить. Как эта страна называется?

Дети: Среди невиданных зверей.

Воспитатель: Правильно! А теперь взяли в руки свои карандаши и принялись за работу, нарисуйте своих невиданных, волшебных животных. А после того, как вы нарисуете, вы должны рассказать, как ваше животное называется, где оно живет, что ест, чем занимается. Хорошо?

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Будьте смелее, проявляйте свою фантазию. У вас хорошо получается, молодцы? А теперь давайте вместе с вами рассмотрим рисунки, что у кого получилось и расскажем о своих волшебных животных всем.

Дети рассказывают о своих рисунках.

Воспитатель: Молодцы ребята! У вас получилось замечательно, интересные рисунки. Придуманные вами животные, действительно, необычные, волшебные. Давайте мы вместе с вами отправим их в волшебный лес, в страну невиданных зверей.

Дети относят рисунки на «зеленую поляну».

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? А что понравилось больше всего? Дети отвечают.

Воспитатель: На этом наше занятие закончилось.

Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Осень» (рисование).

Цель: стимулировать творческую деятельность детей старшего дошкольного возраста.

Ход занятия.

В группе раздается телефонный звонок. Воспитатель берет трубку «Алло! Кто говорит? Незнайка? Простите, пожалуйста, Вас плохо слышно, я ничего не могу понять. Приходите в старшую группу и объясните, что вы хотите сказать».

Входит Незнайка: «Здравствуйте, ребята. Мне так понравилось у вас на прошлом занятии. Помните, как вы учили меня рисовать осенние деревья? Я уже умею их рисовать. Только мой друг Тюбик замучил меня насмешками. Говорит, что я ничего не знаю об осени. А я с ним не согласен, потому что я все знаю. Осенью всегда холодно, грязно, никакого настроения нет. Ведь, правда?».

Дети дружно отвечают: «Что ты, Незнайка! Осень бывает разная!».

Незнайка продолжает: «Вот Тюбик мне говорит, что осень бывает разная, что это чудесное, необыкновенное время года. А я думаю: нет в осени ничего хорошего. Правда, ребята?».

Дети не соглашаются.

Воспитатель предлагает: «Незнайка, мы сегодня прощаемся с осенью. Нам немного грустно. Дети тебе расскажут, почему им нравится осень. Послушай и угадай, о какой осени говорится в стихах. Дима, прочитай Незнайке стихотворение про осень».

Ребенок читает стихотворение И. Бунина «Лес, точно терем…».

Незнайка затрудняется с ответом, но дети помогают ему.

Воспитатель спрашивает: «Почему осень называется золотой? А если рисовать такую осень, то какие краски понадобятся?». Следуют ответы детей.

Воспитатель подводит итог: «Правильно. Золотая осень – это праздник света и тишины. Незнайка, угадай, когда, в какой период осени земля покрывается ярким, шелестящим, мягким ковром».

Незнайка задумывается: «Ночью, что ли?». Дети хором отвечают: «Во время листопада! В середине осени!».

Воспитатель продолжает: «Хорошо погулять по осеннему лесу, послушать, как шуршат листья под ногами, как тихо кружиться и падают! Возьмите в руки осенние листья  и покажите, как они падают и летят во время листопада». (Дети танцуют под музыку).

Воспитатель вновь обращается к детям: «Если, вы будете рисовать позднюю осень, то какие краски, вам понадобятся? Вспомните, как художники рисовали осень. В этом году поздней осенью мы наблюдали с вами сказочную по красоте природу. Закройте глаза и вновь представьте эту чудесную картинку».

Незнайка с сожалением говорит: «Как жаль, что я не увидел красоты осени. Только я, пожалуй, забуду, какие бывают периоды осени и Тюбик опять будет надо мной смеяться».

Воспитатель отвечает: «Не горюй, Незнайка. Дети, подумайте, как можно помочь Незнайке».

Дети предлагают изобразить осень в разную пору.

Воспитатель напоминает им: «Дети, еще раз подумайте, какой период осени вы нарисуете. Рисунки у вас должны получиться разными: ведь Незнайка хочет увидеть и запомнить разную осень – и золотую, и позднюю. Постарайтесь изобразить разные деревья».

Дети приступают к работе.

В конце занятия можно устроить смотр детских рисунков. Оценивать их можно от своего имени и от имени Незнайки. Дети также обмениваются впечатлениями от рассматривания своих рисунков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре для старшей группы. Тема: «По следам невиданных зверей».

Конспект занятия  по физической культуре для старшей группы.Тема: «По следам невиданных зверей».Цель:-всестороннее воспитание и развитие детей, укрепление их здоровья, совершенствование физически...

«Следы невиданных зверей» для детей 4-5 лет

Педагогический краткосрочный проект...

"Следы невиданных зверей"

Данная презентация была подготовлена к занятию по развитию речи. Предварительно дети были знакомы с темой зимовки диких животных, были проведены беседы на тему "как животные готовятся к зиме"...

Конспект открытое занятие "Следы невиданных зверей"

Задачи:обучающие:формировать представления о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду;развивающие:ознакомить со следами диких животных;развивать любознательность, учить понимать п...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 2-3 лет с элементами песочной терапии "Следы невиданных зверей""

Песок – уникальный природный материал, выступающий прекрасным тренажером для развития тактильной чувствительности, способствующий более гармоничному и интенсивному развитию всех познавательных ф...

«По следам невиданных зверей». Конспект занятия по физической культуре для старшей группы.

Цель: всестороннее воспитание и развитие детей, укрепление их здоровья, совершенствование физических качеств через использование русского фольклора и подвижных игр....