Консультация для родителей "Подвижные игры народов мира"
методическая разработка (старшая группа)

    Уважаемые родители, в современном мире всем нам не хватает движения, физической активности. Игра – основной вид деятельности дошкольника. Подвижная игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Подвижные игры – это школа воспитания, в которой есть свои «учебные предметы». Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу, а другие – учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Знакомство  с культурными традициями  совершенствует эстетический вкус у детей. Национальные игры играют большую роль и в физическом развитии детей. Они  воспитывают волю, мужество, стремление к победе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_roditelyam_podvizhnye_igry_narodov_mira.docx884.12 КБ

Предварительный просмотр:

 «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НАРОДОВ МИРА»

    Уважаемые родители, в современном мире всем нам не хватает движения, физической активности. Игра – основной вид деятельности дошкольника. Подвижная игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

     Веселые подвижные игры – наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто придумал эти игры?

     На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, так же как сказки и песни. Народная игра – это отражение образа жизни, национальных традиций. Неизгладимые впечатления дает детям знакомство с особенностями жизни разных народов. Дети разных национальностей, посещая детские сады, повседневно общаются, рассказывают сказки, рисуют, играют в разные игры, поют и танцуют, внося в свою деятельность элементы национальной культуры. В игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание. Через игру воспитывается чувство ответственности перед коллективом, умение действовать в команде.

     Дети очень любят играть и хотели бы познакомиться с играми других народов. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов народных подвижных игр для дошкольников, которые вы, родители, можете использовать в играх с детьми дома и на улице:

     Украинская народная игра: «Заря» - дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих-заря-ходит сзади с лентой и говорит:

«Заря-зареница, красная девица,

По полю ходила, ключи обронила,

Ключи золотые, ленты голубые,

Кольца обвитые-за водой пошла!»

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берёт ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто остаётся без места, становится зарей.

Белорусская игра «Ленок»

C:\Users\1\Pictures\игры народов\_5f212971408b5.jpgНа земле рисуют кружки – гнезда, которых по количеству на одно меньше, чем  игроков.  Все становятся в круг, берутся за руки. Ведущий в кругу делает  различные движения, все повторяют их. По команде «Сажай лен!» игроки занимают  гнезда,  тот, кто не успел занять гнездо, считается «посаженным»: его «сажают» в гнездо до конца игры. Затем на земле  убирают  одно гнездо, и игра продолжается. Победит тот, кто займет последнее свободное место.

C:\Users\1\Pictures\игры народов\46553_html_m58c8886f.jpgТуркменская игра «Держи за хвост»(«Чуйрук тутды»)

     Игра требует распределения ролей: водящий – «волк», все остальные игроки – «овцы».

Водящий находится в центре круга, который образуют «овцы». «Волк» притворяется спящим, «овцы», двигаясь по кругу, поют какую-нибудь песню. Постепенно «овцы» медленно начинают сходиться к центру, стремясь дотронуться до «волка». «Волк» же, неожиданно вскочив, принимается ловить «овец». Важно  помнить, что водящий  может начать игру только после того, как одна из «овец» дотронется до него. Пойманная «овца» становится «волком», и игра  продолжается тем же образом.

     Подвижные игры – это школа воспитания, в которой есть свои «учебные предметы». Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу, а другие – учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Знакомство  с культурными традициями  совершенствует эстетический вкус у детей. Национальные игры играют большую роль и в физическом развитии детей. Они  воспитывают волю, мужество, стремление к победе. C:\Users\1\Pictures\игры народов\gRXsQMg6qeQ.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры народов мира (практическое пособие для воспитателей)

Материал преднозначен для ознакомление дошкольников с подвижными играми разных народов. Цель данного пособия: через ознакомление с подвижными играми, способствовать формированию толерантного отношения...

Спортивный праздник "Игры народов мира"

Спортивный праздник по мотивам путешествий по странам....

Спортивное развлечение « Игры народов мира»

Развлечение для детей в детском саду...

Игры народов мира в музыкально-эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста

В данном материале я раскрыла несколько игр разных народов мира, которые я использую в своей практике....

Подвижные игры народов мира

картотека подвижных игр народов мира для детей старшего дошкольного возраста...

Консультация: «Подвижные игры народов мира».

«Заяц - месяц» (Беларусь)Играют 10 и более человек. Играющие стоят по кругу. Ведущий и дети начинают перекличку:- Заяц-месяц, где был?- В лесу.- Что делал?- Сено косил.- Куда клал?- Под колоду.- ...

НОД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе Тема: «Играем в игры народов мира»

НОД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе  Тема: «Играем в игры народов мира»...