Дидактические игры как сплочение детей дошкольного возраста.
статья (младшая группа)

Коржавых Ирина Юрьевна

Знакомство детей друг с другом, установление доверительного контакта между детьми, сплочение группы, формирование коммуникативных навыков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры как сплочение детей дошкольного возраста.

Цель: знакомство детей, установление доверительного контакта с детьми, сплочение группы; формирование коммуникативных навыков у детей, умения  взаимодействовать друг с другом, получая от этого радость и удовольствие, а также умение свободно выражать свои эмоции, что  способствует развитию хороших отношений между детьми  и сплоченности детского коллектива.

Когда дети попадают в новый для них коллектив, они теряются. Не знают как знакомиться , как общаться, как договориться. На помощь приходит воспитатель! Организатором первых объединений детей младшего дошкольного возраста является воспитатель. Воспитатель это связующее звено, друг, товарищ, помощник, союзник, напарник во всех играх. На первых шагах создания детских объединений воспитатель часто становится их центром: читает небольшой группе детей сказки, поёт песенку, показывает забавную игрушку. Так у детей появляются общая цель, совместная деятельность, направленная на нее осуществление, необходимость договориться, радость от общения с товарищами. Воспитатель поддерживает и поощряет первые объединения детей. Также сплочению коллектива способствуют игры малой подвижности.  

   Сплочённый детский коллектив – необходимое условие для развития коммуникативных навыков ребёнка, культуры общения, формирования самостоятельности. От того, как складываются отношения со сверстниками и от того, насколько благоприятно складываются отношения в детском коллективе, зависит психическое здоровье ребёнка, умение воспринимать и понимать других людей. Поэтому, воспитатель  ставит перед собой цель – создание сплоченного детского коллектива. Для создания благоприятной атмосферы воспитатель старается создать положительный эмоциональный настрой. С детьми общается доброжелательно, так же относится друг к другу и к родителям. Воспитатель является образцом для подражания, поэтому в нашей группе всегда царит взаимопонимание между членами нашего небольшого коллектива. Это самое первое, что необходимо – свой пример. Никаких отрицательных оценок и т. д. Каждому ребёнку воспитатель старается оказать необходимую помощь, поддержать. Учитывать психологическое состояние отдельных воспитанников – отмечать  положительные стороны детей, сотрудничать, находить эффективные способы взаимодействия на занятии. Для того, чтобы ребёнку было комфортно, постоянно обогащали предметно- пространственную среду.

   Большое внимание уделяется формированию у детей организаторских умений, умению справедливо и спокойно разрешать споры и конфликты, считаться с мнением коллектива. Для формирования у детей представлений о том, как надо жить в коллективе, что значит быть хорошими товарищами и друзьями, воспитателями использую литературные произведения, рассматривание картин и иллюстраций соответствующей тематики, проводятся этические беседы.

   В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сосредоточить внимание играющих на таких целях, которые вызывали бы общность чувств и действий, способствовать установлению между детьми отношений, основанных на дружбе, справедливости, взаимной ответственности.

   Традиционно подчеркивалось прежде всего воспитательное, образовательное и развивающее значение игры как ведущего вила деятельности в дошкольном возрасте. Так, в исследованиях Л.А. Венгера, А.В. Запорожца, Н.Я. Михайленко, Н.А. Коротковой, Р.И. Жуковской, P.C. Бурс и др. показана роль различных видов игр в социализации ребенка, его психическом развитии и социально-нравственном становлении. А.П. Усова, Т.А. Релина, А.Л. Рояк определили значение игры в становлении коллективных взаимоотношений дошкольников, в развитии «детского общества .

Через игру дети учатся :

- строить свои личностные жизненные планы;

- определяют и апробируют действия и средства их достижения;

- проходят школу конструктивного общения и взаимодействия с другими людьми.

   В арсенале любого педагога должны быть игры на сплочение детского коллектива. Именно такие игры помогут ему не только самому установить положительный контакт с детьми, но и самим детям по-доброму взглянуть друг на друга, вызовут интерес к сверстникам, к пониманию индивидуальности каждого из них.

Игры, которые помогут педагогу научить детей:

1. устанавливать доверительный контакт между детьми;

2. чувствовать состояние и настроение сверстников;

3.  использовать мимику и пантомимику в общении;

4.  согласовывать свои действия с партнером по общению;

5.  сосредотачиваться на зрительной и слуховой информации;

6.  быть наблюдательными;   проявлять эмпатию.

 Например

1. Игра «Доброе животное»

Цель: способствовать сплочению детского коллектива, научить детей понимать чувства других, оказывать поддержку и сопереживать.

Ход игры. Ведущий тихим таинственным голосом говорит: «Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы - одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе! На вдох делаем шаг вперед, на выдох - шаг назад. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох - два шага назад. Так не только дышит животное, так же ровно и четко бьется его большое доброе сердце, стук - шаг вперед, стук - шаг назад, и т. д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе».

2. Игра «Паровозик»

Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, развитие произвольного контроля, умения подчиняться правилам других.

Ход игры. Дети строятся друг за другом, держась за плечи. «Паровозик» везет «вагончик», преодолевая различные препятствия.

3.Подвижная игра «Дракон кусает свой хвост»

Цель: сплочение группы.

Ход игры. Играющие стоят друг за другом, держась за талию впереди стоящего. Первый ребенок - это голова дракона, последний - кончик хвоста. Под музыку первый играющий пытается схватить последнего - «дракон» ловит свой «хвост». Остальные дети цепко держатся друг за друга. Если дракон не поймает свой хвост, то в следующий раз на роль «головы дракона» назначается другой ребенок.

4.«Ветер дует на того…»

Цель игры: развитие умения выделять индивидуальные особенности сверстников.

Ход игры. Дети стоят в кругу. Ведущий, начиная игру, произносит слова: «Ветер дует на того…» Продолжение фразы может быть таким: У кого светлые волосы. Кто в красной одежде. Кто любит смеяться. Кто высокого роста. И т. д. После фразы все, кто у кого есть такие качества, должны собраться в одном месте. Примечание: В старших группах ведущего можно выбирать из детей, единственное условие — его необходимо менять, давая возможность каждому участнику побывать в главной роли.

5.«Путешествие»

Цель игры: развитие умения договариваться, подчинять свои желания общим интересам.  

Ход игры. Дети делятся на пары. Ведущий говорит: «Мы отправляемся сегодня в путешествие!» Дети в паре договариваются, куда они отправляются, и по сигналу ведущего (хлопок в ладоши) вместе озвучивают свое решение. Варианты продолжения игры: Мы возьмем с собой в путешествие… Этот предмет (…) цвета. По дороге мы встретили… Примечание: Когда дети хорошо освоят умение работать в парах, можно разбивать их на более многочисленные группы (по 3, 4, 5 человек).

6. «Заколдованная тропинка»

Цель игры: развитие умения работать в команде, оказывать поддержку товарищам. Ход игры. Один из детей — ведущий, он показывает остальным участникам, как пройти по тропинке через заколдованный лес. Дети должны в точности повторить его маршрут. Тот из детей, кто сбился с пути, превращается в «елочку». Задача команды — спасти его, расколдовать. Для этого необходимо сказать ему что-то приятное, обнять, погладить. 

7.«Разговор через стекло»

Цель игры: обучение использованию мимики и жестов в общении. Дети делятся на пары.

Ход игры. Педагог дает задание: представьте себе, что один из вас зашёл в магазин, а другой остался на улице, но забыл сказать товарищу, что необходимо купить в магазине. Попробуйте с помощью жестов договориться о покупке. Голос использовать нельзя, потому что в магазине очень толстое стекло и через него ничего не слышно. Примечание: Начинать игру стоит с работы одной пары, остальные дети наблюдают. Затем следует обсудить, правильно ли играющие поняли друг друга и что им помогло догадаться.

8.«Что изменилось?»  

Цель игры: развитие внимания и наблюдательности, необходимых для эффективного общения.

Ход игры.

Из числа участников выбирается водящий. На какое-то время он выходит из комнаты. В этот момент в группе производится несколько изменений: в одежде или причёске детей, можно пересесть на другое место. Задача водящего — правильно подметить происшедшие изменения. Каждый ребенок по очереди становится водящим. Примечание: Делать нужно не больше 2–3 изменений за один раз. Все изменения должны быть заметными. Игра — дело серьезное, как парадоксально это не звучит. Миллионы людей проходили в игре школу жизни, познавали окружающий мир, учились человеческим отношениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

влияние дидактической игры на развитие детей дошкольного возраста

“Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это и...

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем.

Формировать положительное отношение к природе родного края , вызвать интерес к коренному населению Севера можно через дидактические игры....

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем.

Формировать основы положительного отношения к природе, развивать интерес к коренным народам Севера, их традициям, культуре....

Дидактические игры в жизни детей дошкольного возраста

Дидактические  игры для развития и воспитания детей дошкольного возраста...

Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью.

Играя ребенок сам того не понимая познакомится с разными жанрами живописи....

"Роль дидактической игры в развитии детей дошкольного возраста"

Игра возникает тогда, когда появляются нереализуемые непосредственно тенденции ребенка действовать как взрослый и вместе с тем сохраняется характерная для раннего детства тенденция к немедленной реали...