Нетрадиционные формы работы с родителями. (Консультация для воспитателей)
консультация

Жиленко Наталья Владимировна

Сегодня возникла необходимость строить новые партнерские взаимоотношения с родителями, а это в свою очередь диктует новые формы и условия такого взаимодействия.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

               Нетрадиционные формы работы с родителями. 

                            (Консультация для воспитателей)

Сегодня возникла необходимость строить новые партнерские взаимоотношения с родителями, а это в свою очередь диктует новые формы и условия такого взаимодействия.  

Воспитатель должен постараться разрушить иллюзию, весьма распространенную среди родителей,  «волшебного» разрешения всех проблем развития и воспитания ребенка только в результате посещения дошкольного учреждения.

Чтобы родители помогали детскому учреждению, их надо «впустить» в него. Руководствуясь этим принципом и девизом «Родитель — не гость, а полноправный член команды ДОУ», воспитатель строит свое общение с родителями. Одной из самых эффективных и познавательных форм работы с семьей остаются родительские собрания. Однако из опыта работы мы знаем, что на непосредственное проведение встреч в виде отчетов,  монологов и поучающих бесед родители откликаются неохотно, что вполне понятно.   

Форму проведения родительского собрания лучше выбирать после обработки анкет, т.к. это зависит от запросов, интересов родителей. Это может быть и деловая игра или вечер вопросов и ответов,  или  собрание в виде «аукциона», т. е. проходит в виде «продажи» полезных советов по выбранной теме в игровой форме, педагогической лаборатории,  либо заседание в виде круглого стола, где в  нетрадиционной обстановке обсуждаются с родителями актуальные проблемы  развития детей. В конце таких встреч проводятся обсуждения с родителями – что понравилось, какие советы  применимы на практике, какие бы вопросы хотели еще обсудить.  Данные формы использовались и раньше. Однако сегодня изменились принципы, на основе которых строится общение педагогов и родителей. К ним относятся общение на основе диалога, открытость, искренность в общении, отказ от критики и оценки партнера по общению. В этом году все собрания были заменены на электронный вариант на сайте ГБДОУ.

Поэтому данные формы можно рассматривать и как нетрадиционные. Например, это может быть проведение родительских собраний по мотивам известных телевизионных игр: «КВН», «Поле Чудес», «Что? Где? Когда?», «Устами младенца» и других. Можно создать клуб по интересам.

Весной, когда все находились дома  на карантине, некоторые коллеги проводили мастер-классы в видеоформате. Родители привлекаются к оформлению РППС, участвуют в выставках, проводимых в ГБДОУ, в районе. В свою очередь воспитатели вместе с администрацией награждают их грамотами. В некоторых группах появились «Уголки добрых дел».    

       Коллеги нашего ГБДОУ постоянно организуют консультации для родителей не только на информационных стендах, но и на сайте детского сада. Постоянными стали отмечания Дня матери, которые проходили  в группах в теплой домашней обстановке.

Но в связи с сложившейся ситуацией с кароновирусом, в этом году праздник провели в музыкальном зале, к сожалению, без родителей. Была приглашена одна мама, которая сделала видеозапись праздника и выложила в своей группе в контакте( с разрешения всех родителей).

Привлекаются родители  к оформлению фотоальбомов «Профессии наших мам и пап», «Моя семья».

Важно помнить, что какую бы форму работы вы не выбрали, партнерское взаимодействие родителей и детского сада это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий  терпеливого неуклонного следования к цели. Главное - не останавливаться на достигнутом, продолжать искать новые пути сотрудничества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллективные формы работы с родителями (Консультация для воспитателей).

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение   центр развития ребенка – детский сад «Солнышко»   «Коллективные формы работы с родителями»(Консультация для воспитателей)...

Мастер- класс для родителей в форме СОД (дети, родители и воспитатель) с использованием нетрадиционных форм работы по речевому развитию младших дошкольников в рамках проекта «Школа красивой речи» «Зимнее настроение»

В представленном материале использованы технологии: биоэнергопластика, Су Джок терапия, дыхательная гимнастика и целебные звуки, нетрадиционные техники лепки ( плоскостная с декором) как средство рзви...

ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ Консультация для педагогов

В соответствии с новым Федеральным законом от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «вза...

Формы работы с родителями (консультация для педагогов)

Формы работы с родителями (законными представителями) воспитанников в соответствии с ФГОС ДОФормы работы с родителями (законными представителями) воспитанников в соответствии с ФГОС ДО...

«Формы работы с родителями». Консультация для молодых педагогов ДОУ. «Школа молодого педагога».

Детский сад - первый внесемейный социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. Совместная...

Выступление на районном методическом объединении воспитателей «Современные формы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей» на тему: ««Десант пап» нетрадиционная форма работы с родителями»

laquo;Современные формы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей» на тему:««Десант пап» нетрадиционная форма работы с родителями»...

«Нетрадиционные формы работы с родителями». Консультация в рамках «Школы молодого воспитателя».

Дошкольное образовательное учреждение – это первое образовательное учреждение, с которым вступают в контакт родители. Основным структурным элементом в детском саду является группа. Воспитатель, ...