презентация :"Обогащение развивающей предметно – пространственной среды предметами, сделанными своими руками."
презентация к уроку (младшая группа)

Васина Оксана Игоревна

Развивающая предметно-пространственная среда несет в себе огромные возможности педагогического воздействия на ребенка – она воспитывает и

развивает его.

При построении развивающей среды для детей от двух до трех лет следует учитывать возрастные,

физиологические и психические особенности ребенка, повышенную двигательную активность и ярко выраженную познавательную деятельность,

которая проявляется в неуемном стремлении исследовать все, что находится в поле зрения малыша.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЕТСКИЙ САД №6 «УЛЫБКА» Обогащение развивающей предметно – пространственной среды предметами, сделанными своими руками. Воспитатель Васина О.И.

Слайд 2

Развивающая предметно-пространственная среда несет в себе огромные возможности педагогического воздействия на ребенка – она воспитывает и развивает его. При построении развивающей среды для детей от двух до трех лет следует учитывать возрастные, физиологические и психические особенности ребенка, повышенную двигательную активность и ярко выраженную познавательную деятельность, которая проявляется в неуемном стремлении исследовать все, что находится в поле зрения малыша.

Слайд 3

Полипропиленовые трубы - основной материал при изготовлении предметов для детской игры.

Слайд 4

Баю, баю , баюшки . Спи , Катенька, усни. Наша Катенька не спит, Нужно кроватку смастерить.

Слайд 5

Мы сегодня не устали, Хоть весь день стирали. Салазки из сказки

Слайд 6

Чтоб в театре выступать, Нужно много книжек прочитать.

Слайд 7

Чтоб в песок зимой играть, Нужно столик нам собрать.

Слайд 8

Угостили чаем Катю и Маришку, Не забыли и про Мишку.

Слайд 9

Домашний дворик .

Слайд 11

Уголки природы в нашем детском саду.

Слайд 12

Улитка Маша

Слайд 13

Черепаха Даша

Слайд 14

Я машину заведу , По дороге повезу, Если надо - уступлю.

Слайд 15

Много птиц живет в лесу, Угощенье им принесу.

Слайд 17

Наступила Зима, Побелели дома.

Слайд 18

День Семьи, Любви и Верности.

Слайд 19

Праздник «Весна красна пришла»

Слайд 20

Барыня Осень

Слайд 21

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

1.слайд: Здравствуйте уважаемые коллеги! Тема у нас

 Обогащение РППС предметами, сделанными своими руками.

2.слайд: 

Развивающая предметно-пространственная среда несет в себе огромные возможности педагогического воздействия на ребенка – она воспитывает и

развивает его.

При построении развивающей среды для детей от двух до трех лет следует учитывать возрастные, физиологические и психические особенности ребенка, повышенную двигательную активность и ярко выраженную познавательную деятельность, которая проявляется в неуемном стремлении исследовать все, что находится в поле зрения малыша.

3.слайд:

 Полипропиленовые трубы  -   основной материал при изготовлении предметов для детской игры.

Изобрели эти трубы Турцыя, к нам были завезены  магазинов «ЛИРУАМЕРЛЕН»

С помощью электрического паяльника ,он подключается к 220v.

Имеются  4 вида  насадки диаметр  20-25-35-40см,разогревоются детали и соединяются ,остывают и скрепляются на вечно.

4.слайд: 

Наша Катенька не спит,

Нужно кроватку смастерить.

         

В группе была кроватка ,часто ,она использовалась не поназначению, в ней всегда спались укладываться дети ,и когда пришлось проявлять фантазию, теперь  можно покачать ,и можно использовать как манеж.

Баю, баю ,  баюшки .

Спи , Катенька, усни.

Теперь только Катенька спит в нашей кроватки

И притом ей поют колыбельную песенку не только девочки и мальчики,  задача была выполнена

 

5.слайд: 

Мы сегодня не устали,

Хоть весь день стирали.

Идея возникла  сразу после изготовления кроватки  ,все беленькое приходится часто застирывать пальчики, а также дети набираются опыта в последовательности ,что надо постирать ,посушить , погладить , сложить аккуратно уголок к уголочку, убрать в корзиночку, ещё используется  мелкая моторика(прищепки), что для нашего возраста очень замечательно. 

Салазки из сказки

 6.слайд.

Чтоб в театре выступать,

Нужно много книжек прочитать.

Ширма используется в группе ранний возрос для самых маленьких ,дети с удовольствие озвучивают героев, еще ширма используется как прятки (для девочек и мальчиков) ,как уголок уединения, как ширма для девочек.(делают из строительного матерьяла кроватки,столики ,ставят горшочки ,устраивают банный день куколкам, и.…

Была сделана ширма и для самого детского сада, для участие педагогов ,она же переделывается для деток старших ,которые тоже ставят спектакли и приглашают нас.

7.слайд:  На фото видно высоту ширмы ,наших и наших юных ортиств.

8.слайд:

Чтоб в песок зимой играть,

Нужно столик нам собрать.

Столики используются не только , но и с водой ,с крупой (рис, гречка, горох),песок  уличный .  

9.слайд: 

Угостили чаем Катю и Маришку,

Не забыли и про Мишку.

Здесь история таже, когда обыгрывается игра «Угостим гостей чаем» «Капризный мишка»

10.слайд: 

Домашний дворик.  

Здесь живет Бычок соломенный бочек, Семья Поросят, Семья уточек ,охраняет их кошка Мурка, и пчелки.

11.слайд:

Здесь мы участвовали ЭКО 

12.слайд: 

Уголки природы в нашем детском саду.

Здесь мы наблюдаем за цветами,

13.слайд: 

Улитка Маша

14.слайд: 

Черепаха Даша

 

15.слайд: 

Я машину заведу ,

По дороге повезу,

Если надо – уступлю

16.слайд:

Много птиц живет в лесу,

Угощенье им принесу.

17.слайд

 здесь было изготовлена  песочница(из детского столика с бордюрами и к ним грибочки пенечки, с помощью родителя папы, которые не боятся не ветра не воды не солнца.

18.слайд: 

Наступила Зима,

Побелели дома.

19.слайд: 

В детском саду между педагогами проводился мастер класс «Оденем кукол из потеряшек» весь наши  гардероб сшит из потеряшек и вещей из которых детки выросли, из шапочки получился замечательны костюм ,из шарфика теплые штаны,……

20.слайд:  

Теплые вещи для куклы Кати  Дидактическая игра  

«Урожай на грядки – собери посади»

21.слайд:  

Были сшиты игрушки своими руками для театра.

22.слайд:   

День Семьи, Любви и Верности

23.слайд: 

Праздник  весна красна пришла.

24.слайд

К нам  Масленица пришла

и блинов принесла.

25.слайд: 50  лет, детскому саду

26.слайд: 

День победы

27.слайд: 

Красавица Осень

28.слайд:

 Барыня Осень

29.слайд: 

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЕТСКИЙ САД №6 «УЛЫБКА» Проект п о экологии группы раннего возраста «Волшебница – вода» Воспитатель: Васина О.И

Слайд 2

Цель проекта 1.Развивать у детей представление о природном объекте- воде, формировать наблюдательность через игры с водой . 2.3акладывать основы экологической культуры личности, воспитывать бережное отношение к воде . З. Поощрять проявление инициативы и любознательности с целью получения новых знаний. Задачи проекта: 1)Познакомить детей раннего дошкольного возраста с водой, ее значением и свойствами. 2)Развивать наблюдательность с помощью игр с водой. 3)Научить детей выполнять простейшие опыты, последовательно выполняя указания воспитателя.

Слайд 3

Ожидаемые результаты: 1.Формирование представлений о природном объекте воде, её свойствах, видах существования в окружающей среде, агрегатных состояниях. 2.Формирование познавательного интереса, обогащение словарного запаса. 3.Воспитание бережного, осознано правильного отношения к воде, как источнику жизни на земле .

Слайд 4

1этап - подготовительный •Формирование проблемы. •Обсуждение цели , задачи проекта с родителями. •Подобрать методическую, познавательную и художественную литературу по теме проекта. •Обогатить эколого- развивающую среду в группе , центр воды и песка необходимым материалом и инвентарем для проведения игр с водой. •Составить картотеку игр - экспериментов по ознакомлению со свойствами воды. •Подобрать дидактический материал, наглядные пособия ( альбомы для рассматривания , картины , иллюстрации, панно (вода в природных явлениях, где в природе есть вода, как человек использует воду, кто живет в море, на болоте) , оформить альбом «Стихи и потешки о воде», •изготовить макет «Аквариум». •Осуществить педагогическую диагностику по наблюдательности детей младшего дошкольного возраста. Этапы реализации проекта:

Слайд 5

2этап - основной( практический ) Внедрение в воспитательно - образовательный процесс эффективных методов и форм по формированию представлений о природном объекте воде, её свойствах, видах существования в окружающей среде, агрегатных состояниях. Содержание работы в процессе реализации проекта Познавательно — речевое развитие: Беседы «Какую роль играет вода в жизни человека?» ; «Какую роль играет вода в жизни животных, рыб и птиц?»; «Что мы знаем о воде»; «В гостях у капельки». Поисковая деятельность: «У воды нет запаха и вкуса», «Вода умеет впитываться», «Вода бывает холодная, теплая, горячая», «Что растворяется в воде?», «Лёд- это вода», «Снег - это вода», «Иней- это вода» Эксперименты и опыты: «Превращение снега в воду», «Цветные льдинки», «Тонет - не тонет», «Как растения пьют воду», «Воду можно окрасить в другой цвет или сделать грязной»

Слайд 6

Практическая деятельность и трудовые поручения: Наблюдения на прогулке за облаками, осенним небом, дождем, первым снегом, льдом, инеем, снегопадом. Работа в уголке природы: полив комнатных растений, помощь воспитателю ( мытье поддонов для цветов, мытье игрушек, стирка кукольного белья) Дид.игры . ‘«Купание куклы», «Стирка кукольного белья», «Снежинка в гостях у ребят», «Где спряталась рыбка?» Игры-забавы «Пускание мыльных пузырей», «Мы капитаны», «Уточки плавают»; « Ловись , рыбка!» Игры в центре песка и воды «Пирожки для куклы Кати», «Строим башню» Заучивание потешки «Водичка, водичка...» , чтение сказки « Заюшкина избушка», А.Барто«Девочка чумазая», К.Чуковский « Мойдодыр », « Федорино горе», чтение стихов о воде. Художественно - эстетическое развитие: Рисование водой ( водные раскраски); Рисование «На полянку , на лужок тихо падает снежок»; «Дождик» Лепка «Мы скатали снежный ком»; « Мы рыбок в акварум запустили», «Снеговик»,

Слайд 7

Физическое развитие: Подвижные игры: Солнышко и дождик, «Снежки», «Земля и вода», «Ходят капельки по кругу», «Зонтики», «Я тучка, тучка, тучка...», «Тучка и капельки», «Рыбак и рыбки», пальчиковые игры - упражнения с водой. Работа с родителями: •Рекомендации по наблюдению за водой в природе. •Показать детям в домашних условиях, где можно использовать воду. Что растворяется в воде? •Рассказать о разных агрегатных состояниях воды в природе( лед, снег, иней) •Оформление книжек - малышек «Кому нужна вода?» •Заучивание стихотворений и потешек о воде. •Чтение художественной литературы: « Заюшкина избушка»,стихи А.Барто«Кораблик ». «Девочка чумазая»,К . Чуковский«Мойдодыр », « Федорино горе», •Консультации для родителей: «Осторожно, гололед!»

Слайд 8

3 этап - заключительный Подведение итогов. Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе работы над проектом. Диагностика. 4 этап – презентационный Оформление стенгазеты по итогам проекта : «Теперь мы знаем, что такое вода!» Досуг « Капитошка »

Слайд 9

Список литературы: 1.Баранова Е.В. «Развивающие занятия и игры с водой в детском саду и дома». 2.Горькова Л.Г. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию детей». 3.Прокофьева А.Г. «100 развивающих игр для детей». 4.В. Сотникова. Самые маленькие в детском саду (Из опыта работы московских педагогов). М., ЛИНКА - ПРЕСС. 2005.- 136с. 5.В. Сотникова. Занятия с малышами в детском саду (Модель воспитания детей раннего возраста) - М., ЛИНКА- ПРЕСС, 2002.- 216 с. 6.О. Соломенникова . Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7лет. 2009г. 7.Подборка журналов «Дошкольное воспитание» за 2010 год. 8.Материалы , собранные родителями (стихи, сказки, потешки о воде)

Слайд 10

Ожидаемые результаты: От своего проекта, я ожидаю того, что дети больше узнают о воде, ее свойствах, значении и назначении. И это будет более интересно узнавать, потому что все происходит во время игры с водой. Ребенок будет воспринимать информацию с удовольствием. Список литературы: 1.В. Т. Лободин , А. Д. Федоренко, Г. В. Александрова «В стране здоровья» М., Мозаика- Синтез. 2011г. - 75с. 2.В. Сотникова. Самые маленькие в детском саду (Из опыта работы московских педагогов). М., ЛИНКА - ПРЕСС. 2005.- 136с. 3.В. Сотникова. Занятия с малышами в детском саду (Модель воспитания детей раннего возраста) - М., ЛИНКА- ПРЕСС, 2002,- 216 с. 4.О. Соломенникова . Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет. 2009г

Слайд 11

Фотоотчёт

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ИЗ «БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА», СДЕЛАННЫЕ СВОИМИ РУКАМИ.

·         В настоящем пособии  Вы найдете игры и упражнения, способствующие развитию мелкой моторики рук, внимания, усидчивости и трудолюбия.·...

Развитие сенсорики у детей в первой младшей группе (дидактические игры, сделанные своими руками)

Развитие навыков мелкой моторики важно, потому что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисоват...

Новогодние игрушки для Ёлочки сделанные своими руками.

Новый год – самый любимый детский праздник. Дети  очень любят мастерить, поэтому, чтобы увлекательно и интересно провести время накануне Нового года семьям наших воспитанников было предложено сде...

Развитие сенсорики и мелкой моторики у детей 2-3 лет через дидактические игры, сделанные своими руками.

       Игра в дошкольном возрасте – ведущий вид деятельности детей. Игра является источником обширной информации, методом обучения и воспитания ребят. С её помощью создаются...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Дидактические игры и пособия по сенсомоторному развитию детей раннего возраста, сделанные своими руками"

Презентация из опыта работы  "Дидактические игры и пособия по сенсомоторному развитию детей раннего возраста, сделанные своими руками"....