Презентация "Создание психолого-педагогических условий для социального образования детей раннего возраста в условиях внедрения ГОС ДО"  
презентация к уроку (младшая группа)

Волошина Лариса Витальевна
Презентация "Создание психолого-педагогических условий для социального образования детей раннего возраста в условиях внедрения ГОС ДО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsializatsiya-ranniy_vozrast.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание психолого-педагогических условий для социального образования детей раннего возраста в условиях внедрения ГОС ДО

Слайд 2

В соответствии с ГОС дошкольного образования, социализация личности дошкольника и его коммуникативное развитие выделены в одну образовательную область «Социально-коммуникативное развитие». Развитие ребёнка раннего возраста в образовательном процессе обеспечивается целостным процессом социализации.

Слайд 3

Социализация - от латинского слова socialis - общественный, что значит процесс усвоения определенной системы знаний, норм и культурных ценностей, позволяющих дошкольнику активно и компетентно участвовать в жизни общества.

Слайд 4

Государственный образовательный стандарт выдвигает ряд требований к социальному развитию детей: - усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; - развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; - развитие самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; - становление социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания; - готовности к совместной деятельности со сверстниками; - уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, сообществу детей и взрослых; - формирование позитивных установок к разным видам труда и творчества; - безопасного поведения в социуме, природе, быту.

Слайд 5

Социализация ребенка - явление многогранное, происходящее под влиянием разных факторов: наследственности, атмосферы, в которой ребенок воспитывается, среды, окружающей его, самопознания и саморазвития. Цель социализации - становление основ ценностного отношения к элементам социальной культуры: толерантного - к людям разных национальностей, возрастным и гендерным ценностям, бережного и уважительного - к собственным этническим ценностям и достояниям истории, гуманного - к людям, природе, окружающему миру

Слайд 6

Цель социализации ребенка раннего возраста: одновременное сохранение и дальнейшее развитие индивидуальности ребёнка, воспитание такого человека, который представлял бы собой неповторимую личность. Формирование индивидуальности предполагает, чтобы педагог признавал право ребёнка «быть самим собой».

Слайд 7

Выделяют три группы задач, которые необходимо решать на этапе социализации дошкольника: естественно-культурные, социально-культурные, социально-психологические

Слайд 8

Естественно-культурные задачи связаны с достижением определенного уровня физического и гендерного развития. Дошкольник усваивает элементы этикетного поведения, форм общения, имеет представление о своей половой принадлежности, проявляет чувства и эмоции, у него формируются социально-нравственные качества личности. В связи с этим социальное развитие обеспечивает формирование общекультурных, физических, гендерных основ личности ребенка, на базе которых воспитываются социально-нравственные качества.

Слайд 9

Социально-культурные - задачи определяют познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые аспекты вхождения дошкольника в социум. Д.И . Фельдштейн писал: «К трем годам ребенок завершает первый цикл знакомства с человеческим миром, фиксируя свое новое социальное положение, выделяя свое «Я», начинает все более активно вступать в отношения с другими людьми - взрослыми и сверстниками.

Слайд 10

Социально-психологические задачи связаны со становлением сознания личности ребенка. В раннем дошкольном возрасте самосознание можно рассматривать как достижение определенной меры самопознания и уровня самоуважения. Основа самооценки - умение сравнивать себя с другими людьми. У дошкольников формируется умение строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, произвольное поведение.

Слайд 11

Педагогическая технология социализации детей раннего возраста в образовательном процессе ДОО вариативна и осуществляется поэтапно: - сбор информации об индивидуальных личностных особенностях детей; - перспективное планирование работы с детьми по социально-личностному развитию; - использование различных форм и методов социализации и индивидуализации в образовательном процессе; - организация педагогического пространства для социализации-индивидуализации детей; - индивидуальная коррекция имеющихся социально-личностных проблем ребенка.

Слайд 12

Важной особенностью организации процесса позитивной социализации детей – осуществление его в активной деятельности по освоению предметного мира и мира взаимоотношений между людьми, а также в ходе влияния внешних социальных факторов и в организованном образовательном процессе.

Слайд 13

Пространство социализации в ДОО выстраивается на различных принципах расширения и обогащения социального и предметного компонентов: - расширение сферы общения и взаимодействия ребёнка с детьми разных возрастов и окружающими взрослыми; («играем вместе», «дом, в котором мы живём», «поможем малышам», «идем в гости» и др.) - предоставление детям разнообразных атрибутов, материалов для различных видов индивидуальной и совместной деятельности (развивающая предметно-пространственная среда группы, обеспечивающая возможность выбора детьми деятельности, видов активности, участников совместной деятельности, общения).

Слайд 14

увеличение и постепенное обогащение в социальной и предметной составляющей пространства элементов, способствующих индивидуализации ребёнка: личных вещей (одежды, фотографий, подарков, альбомов, рисунков и др.), территорий уединения, доступных для ребёнка; - гибкого сочетания индивидуализирующих и социализирующих аспектов в организационно-технологическом компоненте с учётом задач и хода развития индивидуальности каждого ребёнка. Сочетание разных позиций педагога («наблюдателя», «информатора», «советчика», «партнера»).

Слайд 15

Сферами социализации является многообразная детская деятельность: игровая , коммуникативная, познавательная , исследовательская .

Слайд 16

Эффективность условий социально-личностного развития детей, определяется педагогами на основе ежедневных наблюдений за проявлениями ребенка в различных ситуациях, индивидуальных беседах, общении с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Задача: создание необходимых условий  для наиболее адекватного, безболезненного приспособления ребенка к новым условиям. Мною были учтены ФГОС направленные на развитие детей раннего возраста по с...

Проект « Формирование благоприятных условий социальной адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения при помощи использования изобразительной деятельности».

Дети часто тяжело привыкают к детскому саду, они попадают в новую среду, к незнакомым людям. Часто адаптация сопровождается нервными и эмоциональными расстройствами. Изобразительное творчество являетс...

Социальная адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ

В презентации представлены такие вопросы, как Социальная адаптация, как она протекает....

Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Итак, основной моей задачей является создание необходимых условий  для наиболее адекватного, безболезненного приспособления ребенка к новым условиям. Мною были учтены ФГОС направленные на развити...

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса, в группе детей раннего возраста, в условиях реализации ФГОС ДОО.

Создание работниками ДОО психолого-педагогических условий  для полноценного развития и воспитания личности ребенка в рамках его возрастных и индивидуальных возможностей....

Социальное развитие детей раннего возраста в условиях Центра игровой поддержки

Социальное развитие детей дошкольного возраста рассматривается в современных концепциях и нормативных документах как одно из важнейших направлений личностного развития ребенка в целом.ФГОС ДО предусма...