Конспект непрерывно-образовательной деятельности "Я и моя семья"
методическая разработка (подготовительная группа)

Конспект непрерывно-образовательной деятельности "Я и моя семья"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №22 Колпинского района Санкт - Петербурга

Конспект

непрерывно-образовательной деятельности по познавательному развитию

«Я и моя семья»

для детей подготовительной группы.

Воспитатели высшей квалификационной категории:

Егорова Ольга Генриховна

Гриневич Светлана Дмитриевна

Санкт – Петербург

2020 г

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие

Программное содержание:

Цель:

 Развивать самопознание и воспитывать у ребенка уважение к себе; помочь ребенку осознать себя, вызвать желание рассказать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье; вызвать желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей понятие о семье, как о людях, которые живут вместе;

Закреплять знания о своей семье: умение называть имена членов семьи, фамилию, профессию родителей;

Формировать у детей понятие о семье, как о людях, которые живут вместе; 

Закреплять знания детей о своей семье: умение называть имена членов 

семьи, фамилию, профессию родителей; 

Закрепить умения определять наименование родственных отношений 

Учить отвечать на вопросы полными предложениями;

Учить отвечать на вопросы полными предложениями;

Развивающие:

Совершенствовать навыки связного высказывания, навыки связной речи;

Обогащать словарный запас детей;

Воспитательные:

Воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью;

Воспитывать любовь и уважение к членам семьи;

Задачи: 

Задачи: 

Воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью; 

Воспитывать любовь и уважение к членам семьи средствами 

Воспитывать желание радовать своих родных результатами своего труда. 

Была проведена предварительная работа: коллективные индивидуальн

Воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью; 

Воспитывать любовь и уважение к членам семьи средствами 

Воспитывать желание радовать своих родных результатами своего труда. 

Была проведена предварительная работа: коллективные индивидуальные 

беседы с детьми о семье, занятиях членов семьи, рассматривание семей

Воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью; 

Воспитывать любовь и уважение к членам семьи средствами 

Воспитывать желание радовать своих родных результатами своего труда. 

Была проведена предварительная работа: коллективные индивидуальные 

беседы с детьми о семье, занятиях членов семьи, рассматривание семей

Предварительная работа: составление рассказов о себе и своей семье; чтение художественной литературы, совместная работа с родителями по оформлению альбома «Моя семья», совместная работа с родителями генеалогическое древо «Моя Семья»

Материал к занятию:

Микрофон, картинки с взрослыми животными, словесная игра «Добавлялки», словесная игра «Подарки слов», письмо от девочки, ромашка с лепестками на которых написаны слова, относящиеся к теме, а дети отрывают лепесток и говорят уменьшительно ласкательно, карточки с пословицами.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу «Я и моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? А я буду кем?

Дети:

Телеведущей.

Воспитатель:

А все кто в зале?

Дети:

Телезрителями.

Воспитатель:

Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали. Добрый день, уважаемые телезрители. Сегодня в нашей студии ребята детского сада № 22 группы «Горница» посёлка Металлострой. Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, своей семье, о своих дорогих и близких людях. В начале нашей передачи я предлагаю участникам представиться и рассказать немного о себе.

Дети:

1 ребёнок:

Разрешите представиться. Меня зовут Никита, мне 6 лет и живу я в городе Санкт – Петербург, посёлок Металлострой. Я веселый, хороший мальчик. Я аккуратный, культурный, вежливый, бережливый. Всегда говорю правду. У меня есть много друзей, я их очень люблю.

2 ребёнок:

А меня зовут Маша. Мне тоже 6 лет и скоро я пойду в школу. Я люблю рисовать, играть в школу и другие игры. На прогулке играем с детьми в игру «Угадай мелодию» и «Узнай по мимике и жестам песню». Я дружу с девчонками, но люблю, когда с нами играет Никита. Я его считаю своим другом.

Воспитатель:

Благодарю участников передачи. Вы можете занять свое место в студии. Ребята, скажите, кто для вас самый родной человек на свете?

Дети:

Никого роднее мамы в целом мире нет.

Воспитатель:

Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова своей маме.

Дети берут микрофон по очереди и говорят слова:

Милая, любимая, красивая, нежная, ласковая, добрая, чудесная, замечательная.

Воспитатель:

Ребята, давайте для наших телезрителей покажем этюд «Утреннее фото».

Воспитатель:

Давайте прочитаем стихотворение А. Костецкого, сопровождая чтение жестами и движениями.

Этюд «Утреннее фото».

Встань, как только солнце встанет

Тянут руки вверх

И тихонечко к окошку

Руку луч к тебе протянет -

Тянут руки вперёд

Ты подставь скорей ладошку,

Подставляют ладошки солнышку

Пусть тебя увидит мама

И умытым, и обутым.

Проводят ладонями по лицу, наклоняются и дотрагиваются до обуви

Всё прибрав, иди к ней прямо

И скажи ей: "С добрым утром! "

Дети повторяют вместе с педагогом: "С добрым утром! "

А потом с улыбкой, с песней

Выйди к травам, людям,

Птицам.

Широко разводят руки в стороны

И весёлым, интересным

День твой должен получиться!

Улыбаются друг другу

Воспитатель:

А сейчас телезрители ждут ваших рассказов о мамах.

1 ребёнок

Это портрет моей мамы. Её зовут Анастасия Владимировна. Она у меня самая красивая женщина на земном шаре. А еще она самая добрая. Она любит и понимает нас с Денисом, Мы с Денисом заботимся о маме, помогаем ей. Денис мамин друг.

2 ребёнок:

А это портрет моей мамы.

Воспитатель:

Скажи, пожалуйста, Никита, ты сам рисовал портрет своей мамы или тебе помогали?

Никита.

Мне помогал папа.

Воспитатель:

Да, ребята, мамы разные нужны, мамы всякие важны. Каждому нужна мама?

Дети:

И ребенку, и котенку, и птенцу.

Воспитатель:

Давайте с вами поиграем в игру «Детеныш и его мама»

Воспитатель показывает картинки со взрослыми животными а дети называют детёнышей:

У ягненка – овца.

У козленка – коза.

У жеребенка – лошадь.

У цыпленка – курица.

У теленка – корова.

У тигренка – тигрица.

У олененка – олениха.

У гусенка – гусыня.

У поросенка – свинья.

У лисенка – лисица.

У львенка – львица.

Воспитатель:

 Ребята, о ком из членов своей семьи вы могли бы рассказать.

1 ребёнок:

Моего папу зовут Роман Александрович. Он работает тренером, у него очень важная работа. Он тренирует мальчиков и девочек приёмам  каратэ. Мой папа учит нас быть сильными и выносливыми .

Воспитатель:

Ребята, к нам на передачу пришло письмо от одной девочки, в котором она пишет, что ей уже 6 лет и скоро она пойдет в школу. Она научилась прекрасно составлять предложения, а для вас она прислала игру «Добавлялки».

(подбирают подходящее слово в рифму).

Ра – Ра – Ра – начинается игра.

Шу – шу – шу – я письмо пишу.

Ло – ло – ло – на улице тепло.

Ры – ры – ры – у мальчиков шары.

Са – Са – Са – в лесу бегает лиса.

Воспитатель:

 А сейчас, ребята, мы ждем ваших рассказов о бабушках и дедушках.

Дети:

1 ребёнок:

Я вам хочу рассказать о своей бабушке – маминой маме. Ее зовут Нина Дмитриевна. Она сейчас не работает, она на пенсии, а работала поваром в детском саду. Бабушка живёт с нами. Она печёт вкусные пирожки и играет со мной.

2 ребёнок:

А я хочу рассказать вам о своем дедушке Анатолий Георгиевич. Мы всегда поздравляем его с праздниками, с днем рождения. Я люблю свою семью.

Воспитатель:

Ребята, а сейчас я предлагаю вам игру «Подарки слов». Мальчики будут говорить слова о дедушках, а девочки – о бабушках (но противоположные по смыслу).

Сильный – слабая.

Грустный – веселая.

Быстрый – медлительная.

Вспыльчивый – спокойная.

Хмурый – улыбчивая.

Внимательный – рассеянная.

Молчаливый – говорливая.

Воспитатель:

Ребята, а отдыхать со своей семьей любите? 

Я предлагаю поиграть в игру «Карусель». Вставайте все в круг.

Воспитатель:

Еле, еле, еле завертелись карусели,

А потом, потом, потом, всё бегом, бегом, бегом.

Ребята, пока вы катались на карусели, посмотрите, какой красивый цветок распустился у нас в зале. А на каждом лепестке что – то нарисовано.

Игра «Назови ласково» (дети отрывают лепестки и что нарисовано, образуют из них уменьшительно – ласкательные).

«Бабушка – бабуля – бабулечка – бабуся.

Папа – папуля – папуленька.

Мама – мамочка – матушка – маменька.

Сын – сынок – сынулечка – сыночек.

Дочь – доченька - дочурка».

Воспитатель:

 А теперь пословицы для наших телезрителей:

«При солнышке тепло,

При матушке добро».

«Нет такого дружка, как родная матушка».

«На что и клад, коли в семье лад ».

Птица рада весне, младенец – матери.

«Изба детьми весела».

«Вся семья вместе, так и душа на месте».

«Материнская ласка конца не знает».

«Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка».

Воспитатель:

Время нашей передачи подошло к концу. Я благодарю всех ребят за участие в телепередаче «Я и моя семья». До новых встреч.