статья
статья

Жукова Светлана Владимировна

В статье приводится значимость издания газеты в детском саду

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАДОУ детский сад № 15 «Сказка»

воспитатель по экологии Жукова С.В.

2019 год.

ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ,

КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ.

На сегодняшний день к дошкольному образованию предъявляются новые требования. В том числе к характеру и качеству отношений ДОУ и семьи. В Законе “Об образовании” сказано, что “родители являются первыми педагогами своих детей”, и “в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений”. Плодотворная работа по воспитанию ребенка возможна только в атмосфере сотрудничества, взаимодействия и доверия.

Существует множество форм взаимодействия ДОУ и семьи. Это родительские собрания, групповые и индивидуальные консультации, родительские клубы, тренинги, КВНы, круглые столы, практикумы, совместные досуги и праздники, и многое другое.

Одной из интересных и эффективных форм взаимодействия, по нашему мнению, является выпуск газеты для родителей. Это способ психолого-педагогического просвещения семьи, информирование о жизни детского сада, так же, средство развития творческих способностей педагогов.

Газета, как форма взаимодействия с семьей, хороша еще и потому, что здесь исчезает элемент “принуждения”, о котором с тревогой говорят психологи, подчеркивая, что именно оно отталкивает родителей, мешает восприятию интересной и значимой информации. Газету можно просмотреть, можно не брать, а можно прочитать и применить в практике воспитания собственного ребенка. Информация о том, какая емкая работа ведется с дошкольниками в детском саду, меняет отношение родителей к педагогам и, в общем, к работе ДОУ. Зачастую родители не видят того объема работы, которая ведется с их детьми. Многих, особенно в группах раннего возраста, интересует только то, что и как кушал их ребенок, хорошо ли он спал, а воспитатель не всегда имеет возможность проконсультировать и ответить на вопросы родителей, ведь детей не оставишь без внимания. Информационные стенды, которые есть в каждой группе, родителям зачастую читать некогда, а газету можно взять с собой и уже дома, ознакомиться в спокойной обстановке.

В нашем ДОУ уже третий год издается газета «Муравьишка». Отличительная особенность нашей газеты в том, что в ней речь идет о наших воспитанниках, об их достижениях и успехах, их жизни в детском саду и о жизни всего детского сада. Весь материал сопровождается фотографиями, картинками. Статьи написаны доступным языком, коротко и интересно.

Выпуск газеты - достаточно трудоемкая работа, требующая большого количества времени и определенной подготовки. В этот процесс вовлечены все участники педагогического процесса: администрация детского сада, воспитатели, специалисты (педагог-эколог, педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, музыкальные руководители) и родители.

Работа над газетой начинается с определения тем, исходя из происходящих в ДОУ событий и запросов родителей. Следующий этап – подбор информации. Воспитатели собирают стихотворения, высказывания детей, подбирают интересные детские работы, составляют описание наиболее значимых, по их мнению, событий. Специалисты освещают вопросы актуальные на данный момент. Родителям предлагается написать заметку об опыте семейного воспитания.

Наш творческий коллектив не стоит на месте. За три года выпуска газеты ее формат изменился. Мы ищем что-то новое, что бы сделать ее более интересной и актуальной для родителей. Неизменным остается название.

Содержание газеты разбито на основные рубрики:

  • «Календарь праздников» содержит информацию, о предстоящих календарных праздниках в текущем месяце, пословицы и поговорки, народные приметы. А также исторические факты.
  • «Коротко о главном» наполнена фотоотчетами о событиях и мероприятиях прошедших в детском саду.
  • «Творческая мастерская» здесь мы предлагаем родителям вместе с детьми  изготовить поделку к приближающемуся празднику, провести интересные опыты и эксперименты, поиграть в дидактические и подвижные игры.
  • “Советы специалистов” вызвал не только интерес у родителей, но и заставил обратить внимание на воспитание и развитие ребенка.
  • «Шпаргалка для родителей» предлагает родителям рекомендации по воспитанию ребенка в семье, организации досуга в выходные дни, даются  рекомендации и практические советы по сохранению и укреплению здоровья ребенка,  воспитанию навыков здорового образа жизни и многое другое.
  • «Семейная страничка», где желающие  родители могут поделиться опытом семейного воспитания детей.
  • «Внимание, конкурс!» напоминает о проводимых конкурсах как внутри детского сада, так и городских, приглашая принять активное участие детей и их родителей. Также здесь размещаются результаты конкурсов прошедших ранее.

Первоначально в нашей газете была  рубрика “Вы спрашивали”, где   специалисты отвечали  на наиболее часто встречающиеся вопросы родителей. Для этого был  создан почтовый ящик для вопросов и отзывов  родителей. С каждым номером мы стараемся ввести новые рубрики, поэтому в ближайших номерах выйдет рубрика “Дети о главном”, где будут представлены рассуждения и высказывания детей на разные темы. Многие из них, мы думаем, будут интересны для читателей нашей газеты. Так как современные родители мало общаются со своими детьми и иногда даже не могут предположить о том, какие мысли в голове у их любимых малышей.

Как же педагогу написать интересную статью?

Советы как написать статью.

  1. Сформулировать четко тему статьи. ЗАПОМНИТЕ! Название (тема) – очень важный элемент статьи. По названию судят обо всей вашей работе.
  2. составить план статьи, с перечнем тезисов, которые будут фигурировать в тексте.
  3. Пишите вступление, кратко объясняя, в чем ценность вашей статьи для читателя.
  4. Согласно плану, четко следуя теме, излагаете основную часть статьи.
  5. Составляете заключительный абзац с выводом.
  6. Перечитываете текст, исправляете ошибки, убираете излишек однокоренных слов и… Делаете перерыв.
  7. Еще раз перечитайте статью вслух.
  8. Вам понравилось? Значит, все получилось!

Газета становится актуальной и интересной для читателей. Родители с нетерпением ждут новый номер. Подшивка газет за три года является своеобразным отчетом о жизни и работе детского сада, а со временем станет историей развития учреждения.

Наш опыт показывает, что газета как форма взаимодействия является эффективным средством приобщения родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе. У родителей в результате этой деятельности проявляется интерес к тому, чем живет их ребенок, появляется желание принять участие в жизни детского сада. Результатом нашей работы стало активное участие родителей в организации и проведении тематических занятий, праздников, досугов, днях здоровья, экскурсиях, проектной деятельности. Они с удовольствием откликаются на обращенные к ним просьбы педагогов принять участие в благоустройстве территории детского сада, выставках, соревнованиях.

Выбор такой формы взаимодействия с семьями воспитанников объясняется, прежде всего, уверенностью в его эффективности, а также открывающейся возможностью для сближения родителей и педагогов вокруг интересов и потребностей самой семьи, сближения на основе информированности, вовлеченности членов семьи в жизнь ребенка в детском саду.