презентация Игры с использованием ТРИЗ
презентация

Каравайкина Мария Владимировна

Презентация для педагогов

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«И гры с использованием приемов ТРИЗ для формирования творческого мышления и воображения дошкольников» Подготовил: воспитатель Каравайкина М.В. 2020

Слайд 2

РТВ (развитие творческого воображения) и ТРИЗ (теория изобретательских задач) дают уникальные возможности, позволяя улучшать старое и создавать новое. Фундаментом творческих способностей является развитое, хорошо управляемое творче-ское воображение. «Воображение важнее знания..» - говорил А.Эйнштейн. Генрих Саулович Альтшуллер , автор разработанной в нашей стране ТРИЗ И ТРВ, утверждает, что творческое воображение возможно и нужно развивать, особенно у детей. Дети всё равно сочиняют и выдумывают, так почему бы их не научить, как это делать на уроках изобразительного искусства? На практических занятиях по Изо с дошкольниками мною используются приёмы и методы Триз для формирования творческих способностей и воображения. На занятиях дети учатся ориентироваться в ситуациях, в которых происходят различные преобразования предметов, образов, знаков, и быть готовыми к предвосхищению возможных изменений. Наиболее успешно становление воображения происходит в игре, особенно когда ребенок начинает «сочинять», «воображать», "творить"-сочетая реальное с воображаемым. В задачи моих занятий входят, во-первых, расширение кругозора детей, обогащение их сенсорного опыта, «включение» всех анализаторов — для создания более полной и обширной основы для творчества, а во-вторых, активизация и развитие речи, обучение детей комбинированию и воспроизведению опыта, приемам оперирования представлениями — для развития собственно воображения. Приёмы и методы ТРИЗ для занятий по Изо я условно разделила на 2 группы : Линейно-графические. Словесные.

Слайд 3

Линейно-графические. Самый интересный в эмоциональном плане путь – это путь случайных неожиданностей. Дети обожают сюрпризы, поэтому занятия такого рода для них всегда праздник. Игра-"Улица неоконченных картин" Упражнение 1. Проходил как-то по городу ленивый художник. Видит – стоят дома пустые, специально для не придуманных загадок построенные. “Дай-ка, – думает, – нарисую загадки, да и поселю их в домики”. Начал он рисовать, и так ему лень стало, что бросил он это дело и пошёл дальше. Подошёл к другому домику и там работу начал, да не закончил. Так “не дорисовал” ленивый художник целую улицу (на альбомных листах эти неоконченные загадки). Давайте поможем ленивому художнику. Попробуйте придумать, что хотел он нарисовать, и завершите его рисунки (лучше предлагать всем детям одинаковый фрагмент). Упражнение 2. У меня в руках картонный домик с прорезанным окошком. Из домика по очереди “выглядывают” его жильцы – загадочные предметы. Задача детей – угадать, кто живёт в домике. Следующий шаг – дети сами показывают друг другу предметы или картинки через окошки. Игра-"Город загадочных частей" Цель – познакомить детей с понятием подсистемы (части) объекта, научить выделять части внутри целого. В городе Загадочных Частей живут очень странные предметы. Одни из них любят “разобраться” на части и в таком разобранном виде выглядывают из своих окон своих домиков. Другие просто высунут наружу нос или хвост, или какую-нибудь загогулину (не поймёшь, то ли это руль, то ли кран водопроводный), а иные вообще спрячутся в погреб и только оставят на видном месте какой-нибудь след – вот и изволь разгадать их по следу…

Слайд 4

Игра-"Волшебные кляксы" Перед игрой изготавливают несколько клякс: на середину листа выливается не­много чернил или туши и лист складывают пополам. Затем лист разво­рачивают и теперь можно играть. Участники по очереди говорят. Какие пред­метные изо­бражения они видят в кляксе или её отдельных частях. Выигрывает тот, кто на­зовёт больше всего предметов.

Слайд 5

Игра-«Точки 2» Количество участников не ограничено. Для игры потребуются листы бумаги и фломастеры. На листах рисуют пять точек, и предлагают детям продолжить рисунок, причем каждая точка должна иметь свое заданное место. Например: рисуем человечка, одна точка должна приходиться на «голову», другая на обе руки, две другие на ноги. Задание усложняется: рисуются семь точек, и дается задание нарисовать дом. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием. Игра-"Точки 1". Цели: Эта игра наглядно показывает, что наше воображение из простого материала может создавать совершенно удивительные вещи. Вместе с тем эта игра — хорошая подготовка к таким делам, в которых детям необходимо творчество. Материалы: Бумага и карандаш каждому ребенку. Инструкция: Возьмите лист бумаги и поставьте на нем двадцать точек, разбросав их по всему листу... (2 минуты.) Теперь обменяйтесь листами с сидящим рядом ребенком. Соедините точки линией так, чтобы возникло какое-нибудь изображение человека, животного или предмета. (5 минут.) В конце игры дайте каждому ребенку показать свой рисунок классу. Все остальные могут угадывать, что на нем нарисовано.

Слайд 6

Игра-"Необычный город» Цель: формировать умение использовать прием дробления – объединения с целью изменения надсистемы объекта, решать проблемные ситуации. Правило: ведущий предлагает ситуацию: «Фея Дробления – Объединения пришла и стала создавать необычный город. Главным строительным материалов она взяла арбуз. Как будет выглядеть машина из арбузов, качели и т.д.

Слайд 7

Для создания необычных картин, материалом могут стать и геометрические фигуры- "Квадратная страна", или "Треугольный лес" и разноцветные геометрические фигуры, вырезанные из журналов "Разноцветный город".

Слайд 8

Игра-"Геометрические превращения" Такие рисунки состоят из контуров геометрических фигур, дуг и прямых. В них при создании не закладывается никакого определенного значения. Простые рисунки нужно разгадывать, то есть находить в них смысл, отвечать на вопрос "Что это такое?". Правила игры просты: нужно сказать, что за предмет изображен на рисунке. Чем больше решений, тем лучше. Единственное ограничение: не нужно поворачивать рисунки. Мы предлагаем вам для игры 40 простых рисунков. Приводите столько вариантов решений, сколько сможете. Если кончились мысли по поводу одного рисунка, перейдите ко второму, а через некоторое время вернитесь к первому рисунку. Вы можете сами придумать сколько угодно простых рисунков и разгадывать их. Однако хотим предостеречь от одной распространенной ошибки: создавая новый рисунок, не закладывайте в него заранее никакого смысла. Это может сильно помешать в дальнейшем при разгадывании. Никаких других ограничений нет.

Слайд 9

Игра-"Рисованные загадки" Число игроков не ограничено. На заранее заготовленных листах бумаги рисуются различные фигуры или линии. Детям предлагают продолжить данный «рисунок» и превратить в какие-нибудь предметы. Выигрывает тот, кто придумает как можно больше вариантов фантазированию и т.д.

Слайд 10

Игра-"Путаница» Цель: формировать умение самостоятельно осуществлять преобразования с помощь замены частей знакомых объектов. Правило: детям предлагается выбрать два сказочных объекта (крокодил, обезьяна) и назвать их части (голова, туловище, хвост) и позвать Фею объединения, которая соединит их наобум. Придумать название новому герою, обсудить его место обитания, характер, способы питания и защиты от врагов. Факторы изменения фиксируются в продуктивной деятельности (лепка, составление рассказов, рисование и т.д.) Если ваш ребенок старше пяти лет, дайте ему готовый силуэт какого-либо животного, птицы, насекомого, разноцветные фломастеры и предложите изменить существо, сделав его фантастическим, необычным. Каждое занятие предлагайте все новые и новые силуэты, пусть они будут разнообразными: от черепахи до кенгуру, от слона до комара. Преобразуя столь разные образы в неузнаваемые существа, мы постепенно улучшаем интеллект ребенка

Слайд 11

Игра- «Несуществующее животное» Игра научит кроху очень важному навыку — комбинированию. Давайте попробуем поиграть различными частями животного для создания абсолютно нового образа. Вырежьте из журналов или старых книг разные части животных: лапы, головы, уши, хвосты, крылья, клювы, пасти, хоботы и тому подобное. Приготовьте клей и бумагу. Ваш малыш должен попробовать склеить несуществующее животное из уже имеющихся деталей. Чем меньше животное вашего ребенка будет напоминать какое-либо из существующих в природе, тем выше природный творческий потенциал малыша. Возвращайтесь к этой игре, пока не создадите свое уникальное существо! Впоследствии можно сочинить про него интересную историю.

Слайд 12

Игра- « Необычные картинки» Детям предлагается картинка с изображением «зашумленных» предметов (изображения предметов наложены друг на друга). Такую картинку легко получить, переведя на один и тот же кусочек кальки или через копирку несколько изображений отдельных предметов (не более 5—6). Для начала объекты берутся из одной смысловой группы, усложненный вариант задания — с геометрическими фигурами. Дети должны узнать и назвать предметы. В качестве подсказки можно начать обводить контур предмета. При индивидуальных занятиях в случае затруднения обводим с ребенком контуры цветным карандашом. После того как все предметы названы, детям предлагается нарисовать каждый из них отдельно.

Слайд 13

Игра- «Весёлые кляксы» 1. Эта игра побуждает ребенка создавать законченные образы из «непонятных» изображений. Вырежьте из фиолетовой бумаги «кляксы»разных форм, приготовьте бумагу и клей. Затем предложите малышу склеить из этих «клякс» одно изображение. Поразмышляйте, на что они вместе могут быть похожи. В конце игры обязательно решите, на что похожа ваша великая клякса, и подпишите работу. Через неделю повторите игру, а кляксы вырежьте из бумаги другого цвета. Позже ваш малыш будет с легкостью создавать все новые и новые образы. 2. Для этой игры потребуются листы бумаги, на которых нарисованы кляксы. Дети должны сказать, на что похожи эти пятна. Выигрывает тот, кто придумал как можно больше предметов

Слайд 14

На уроках по ИЗО мною выполняется важное условие для раскрытия творческих способностей детей — это создание общей атмосферы принятия, свободы, возможности для каждого ребенка пережить опыт своей успешности, «момент достижения». Игры и приёмы описанные сегодня– лишь пример того, как можно на основе некоторых приемов ТРИЗа формировать нестандартное творческое мышление и воображение на уроках ИЗО. Все эти игры и приёмы я использую на уроках ИЗО. Поэтому дети добились хороших результатов участвуя в различных конкурсах и фестивалях. Такой подход к обучению повышает интерес ученика, его самосознание, формирует творческие способности и воображение, уверенность в себе и в своих силах.

Слайд 15

Рекомендации по ведению занятий : Готовиться к каждому занятию с максимальной серьезностью, мысленно проигрывая весь его ход. Стремиться к созданию атмосферы свободной беседы, не давить авторитетом, не перебивать детей. Чаще восхищаться их ответами и, при необходимости, ответы детей повторять, незаметно изменяя содержание в нужную сторону. На занятиях должна быть раскованная обстановка равноправных людей и высокая активность детей. Известно, что активные люди выносят из занятий больше, чем пассивные. Желательно создать на уроках ТРИЗ обстановку некоторой исключительности ("Мы все будущие таланты!") и даже таинственности. Установить интересные традиции. Например, награждения за оригинальные идеи. Задачи следует подавать в виде приключенческой или фантастической ситуации. Необходимо воспитать мысль о бесконечности совершенствования человека, неограниченности его возможностей и процесса образования и развития. При разборе решения задач всегда подчеркивать содержащиеся в них элементы ТРИЗ - Противоречия, Идеальное Конечное Решение, Ресурс, Приёмы и т.д. Не высказывать решение самому, а подводить к нему детей. Если у детей не получается на уроке, задать задачу на дом для самостоятельного решения. Дети любят решать задачи, которые им не по плечу. Не нужно бояться давать им такие задачи, пусть они их не решат, но это замечательная возможность расти. “Ум рождается в борьбе”.

Слайд 16

Довольно высокий темп занятий, не позволяющий отвлекаться и обучающий интенсивно думать долгое время. Включение " разрядочных вставок" и "сеансов" общего смеха, хотя бы один раз за занятие. Уже только за это будут любить занятия! За один урок делать несколько переключений от одного вида деятельности к другому. На занятиях надо много фантазировать и решать много интересных и полезных, с точки зрения детей, задач. Занятия “по ТРИЗ " это уроки мудрости и счастья творчества. Прежде всего, надо создать у учащихся мотивацию и желание развивать своё мышление. Дети должны радоваться общению с Вами, человеком незаурядным, в которого они влюблены без памяти. Наверно, никто не будет возражать против утверждения, что, если человек не может использовать законы и правила НА ПРАКТИКЕ, то он и НЕ ЗНАЕТ этих законов и правил. Он может их процитировать, но не более. Поэтому, для освоения правил ТРИЗ надо САМОСТОЯТЕЛЬНО решить много задач. Это важный принцип обучения.

Слайд 17

Принципы подбора игр, задач и упражнений для занятий по развитию Качеств Творческой Личности Стратегические принципы ведения занятий по ТРИЗ: От простого к сложному. От сказочного фантазирования к абстрактному мышлению, От малой нагрузки (одна - две задачи за занятие) к большой нагрузке ( четыре пять тем и 10 – 20 задач и упражнений), продолжительность от 10 минут до 1 часа, но в любом случае заканчивать занятие раньше, чем пропадет интерес у детей. От единичного к общему От индуктивного мышления к дедукции.и от общего к единичному, дедукция . От преодоления стереотипов (лиса всегда хитрая, колобка всегда жалко…) и копирования к творчеству. От разрозненных фактов к поиску закономерностей. От бессистемности к системности От поверхностного знания к глубинному, от изучения следствий к анализу причин. От “узкого” предметного мышления к “широкому” диалектическому и системному. От информации к знаниям и умению их использовать. От однофункциональности к многофункциональности. От “хочу” к “надо”. От детского эгоцентризма к ответственности. От неуверенности к уверенности. От включения элементов ТРИЗ в занятия к систематическим занятиям по изучению ТРИЗ. От “заливания” знаний к развитию мышления и поиску способов решений. Но все это не убивая детства, а наполняя детство победами и радостью!

Слайд 18

Копилка игр на будущие занятия: Д/и «Завод игрушек». Цель: формировать умение видеть многофункциональность применения множества одинаковых объектов Правило: детям предлагается придумать и изготовить как можно больше игрушек или предметов из пластмассовых стаканчиков (используется прием дробления – объединения). Усложнением является анализ сказочных образов, созданных на основе объединения однородного множества. Например: Лошарик – лошадка из шариков; Кубарик – человечек из кубиков. Игра «Художник» Для игры потребуются две команды. Из каждой группы вызывают по одному участнику. Одному из этих игроков завязывают глаза и просят нарисовать загаданный ими рисунок. При этом другой говорит, как именно рисовать, например, одна линия вверх, две влево и т.д. Как только рисунок готов, «художник» снимает повязку и пытается угадать, что именно он рисовал. Если он угадывает, то команде присваивают 1 очко. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков «Продолжи рисунок» Количество игроков: любое. Дополнительно: бумага, ручки Простую фигуру (восьмерку, две параллельные линии, квадрат, треугольники, стоящие друг на друге) надо превратить в часть более сложного рисунка. Например, из кружка можно нарисовать рожицу, мячик, колесо машины, стекло от очков. Варианты лучше рисовать (или предлагать) по очереди. Кто больше?

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологии развивающего обучения. Игры с использованием ТРИЗ-технологии. Разбуди в себе волшебника.

Игра – это не только удовольствие и радость для ребёнка, что само по себе очень важно, с её помощью можно развивать внимание, память мышление, воображен...

Игры с использованием ТРИЗ - технологии

Игра – это не только удовольствие и радость для ребёнка, что само по себе очень важно, с её помощью можно развивать внимание, память мышление, воображение малыша, то есть качества, которые необх...

Дидактические игры с использованием ТРИЗ-технологии

Игры-импровизации с использованием методов и приемов, предлагаемых ТРИЗ технологией для педагогов и родителей воспитанников....

КОП "Игры с использованием ТРИЗ" (старшие дошкольники)

Технологическая картаОтчет о проведении КОППрезентация...

Авторская дидактическая игра с использованием ТРИЗ технологии «Вызови врача».

Игра рассчитана для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми старшего дошкольного возраста. Подходит для работы с детьми ОВЗ для формирования метода рассуждения как функционально-смыслового типа ...

Технологии развивающего обучения. Игры с использованием ТРИЗ - технологии. «Разбуди в себе волшебника»

Игры  с использованием ТРИЗ - технологии.Игра – это не только удовольствие и радость для ребёнка, что само по себе очень важно, с её помощью можно развивать внимание, память мышление, вообр...

«Развитие аналитического мышления у детей дошкольного возраста через игры с использованием ТРИЗ технологии».

        «Развитие аналитического мышления у детей     дошкольного возраста через игры с использованием ТРИЗ...