Традиции празднования Нового Года.
статья (старшая, подготовительная группа)

Вострикова Елена Николаевна

Праздник Новый год сближает близких, родных людей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_sada_2.docx17.44 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Традиции празднования Нового года.

               Новый год - праздник, которого ждут целый год. Праздник Новый год сближает близких, родных людей. Очень ждут этого праздника дети, ведь Новый год для детей это  волшебство, ожидание прихода Деда Мороза и Снегурочки, долгожданные подарки под елкой. Так как же появился Новый год и традиция отмечать Новый год. Новый год на Земном шаре празднуют давно, и каждый народ отмечает этот праздник по-своему. Очень давно люди заметили, что меняются времена года лето, осень, зима, весна. Люди решили вести отсчет годам и придумали календарь. Раньше на Руси Новый год отмечали 1 марта, так как с приходом весны вся природа оживает, все просыпается и это символизирует наступление чего-то нового. Позднее празднование Нового года перенесли на 1 сентября. На полях завершались  уборочные работы и это, по мнению наших предков, символизировало наступление Нового года.

             1 января Новый год начали праздновать в 1700 году. Петр 1 издал указ о праздновании Нового года и обязал всех украшать дома ветками елей, жечь костры, стрелять из пушек и поздравлять друг друга. Как меняется эпоха, традиции  с пришествием  определенного периода жизни, так и менялись традиции празднования Нового года. Наряжать дома елку стали только в 1935 году, в это же время появился и первый Дед Мороз, а через несколько лет дети узнали и о внучке Деда Мороза – Снегурочки. С 1998 года наш Дед Мороз поселился в резиденции в городе Великий Устюг. Там находится дом Деда Мороза, сувенирный магазин и почта, куда приходят письма от детей со всей нашей необъятной страны. Ни одно письмо не остается без ответа, на все письма дед Мороз отвечает, ведь читать письма деду Морозу помогают его помощники. Празднование Нового года в каждой семье трудно себе представить без елки. Елка, пожалуй, главный атрибут Нового года. Изначально дома украшали еловыми ветками, но позже в России в домах стали ставить ели целиком, как и в Германии (Россия переняла эту традицию), хотя считается, что впервые этот обычай появился во Франции и елку украсили бумажными розами. Ели украшали свечами, сладостями, а позднее когда появились игрушки, ели стали украшать игрушками, гирляндами. Гирлянды делали дети с родителями  из разноцветной бумаги.

            В прошлом веке, в советское время появилось большинство традиций, которые прочно вошли в нашу жизнь и в настоящее время - готовить к Новому году салат оливье, кушать мандарины, прятать подарки под елкой, загадывать желание в новогоднюю ночь. Уже давно Новый год стал семейным праздником. Принято собираться большой семьей, приглашать друзей, родственников, ходить в гости, дарить друг другу подарки. Раньше в преддверии Нового года близким людям отправляли открытки с поздравлениями. В настоящее время открытками практически не пользуются. Все поздравляют друг друга по телефону  и через сеть интернет.  Следует отметить, что в каждой семье традиции празднования Нового года разные (вместе наряжать елку, наводить дома порядок, посещать  главную елку, смотреть старые новогодние фильмы, ходить в гости к друзьям и родственникам). В настоящее время принято встречать Новый год так- обязательно веселиться и праздновать, в новый год нельзя грустить, так как существует  поговорка «как Новый год встретишь так его и проведешь»,  во всех семьях и домах готовят обязательный салат «Оливье», торт «Наполеон», непременный атрибут стола мандарины, под бой курантов обязательно надо загадать желание. В новогоднюю ночь все выходят на улицу и запускают салюты и петарды.

            Новогодние традиции это то, что повторяется из года в год, принося празднику Новому году особое настроение. У некоторых народов новогодние традиции свои и они особенные. Например,  у итальянцев принято выбрасывать старые вещи в окно в новогоднюю ночь, в том числе и мебель. Испанцы в новогоднюю ночь съедают 12 виноградин под бой курантов, каждая виноградина один удар курантов. Они считают, что такая традиция принесет удачу в новом году. В Греции глава семейства в новогоднюю ночь выходит во двор и разбивает спелый гранат о стену. Чем зерен граната рассыпалось больше, тем больше счастья и достатка будет в новом году. У нас же в России традиции может быть не такие и экзотичные, но приятные. Даже дети знают, что на Новый год надо накрыть стол с угощениями, пригласить в гости друзей и родственников или идти в гости самим к близким людям. До наступления Нового года необходимо раздать все долги и помириться, чтобы вступить в Новый год с чистой душой.

              Новогодние традиции по прошествии времени меняются, какие- то уходят, какие появляются вновь. Нужно не забывать эти традиции, делиться ими с детьми и поддерживать их каждый год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции празднования нового года в разных странах

Традиции празднования нового года в разных странах...

Тематическое развлечение "Традиции празднования Нового года в разных странах мира". 30.12.2015г.

Новый год - поистине интернациональный праздник, но в разных странах его празднуют по своему. И сегодня, наши воспитанники познакомились с традициями празднования Нового года в Италии, Германии, Япони...

Проект посвященный традиции празднования Нового года: «ИСТОРИЯ НОВОГОДНЕЙ ИГРУШКИ»

Новый год – самый любимый, чудесный, семейный праздник. Праздник с чудесными превращениями и подарками Деда Мороза. Наряжать елку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как прави...

Конспект занятия Тема: Традиции празднования Нового года в разных странах.

Интегрированное занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему:«В разных странах свой дед мороз, свой национальный костюм и  своя сказка…»Приоритетная образовательн...

План-конспект интегрированной НОД "Традиции празднования Нового года в разных странах".

Мы представляем вашему вниманию конспект и мультимедийную презентацию для детей подготовительной группы....

Педагогический проект "Развитие взаимодействия детского сада и семьи в рамках ознакомления с традициями празднования Нового года в России"

Проект "Развитие взаимодействия детского сада и семьи в рамках ознакомления с традициями празднования Нового года в России" направлен на формировании у детей знаний о традициях  Нового года....