Материал к 9 мая "Письмо с фронта"
материал (средняя группа)

Ушанова Светлана Александровна

Ко дню Победы рассказ о своём прадедушке. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ко дню Победы рассказ о своём прадедушке «Письмо с фронта» 

C:\Users\DNS\Pictures\IMG-20200509-WA0045.jpg

                                   

В преддверие Праздника Дня Победы хочется вспомнить и о своем прадедушке, который сражался в 728 стрелковом полку 172-я стрелковой дивизии на Белоцерковной земле и в первый год войны был ранен и контужен.

Читая это письмо, думаешь, сколько же выпало на долю тех солдат, которые в первые дни войны оказавшись на пути у такого лютого зверя, как Фашистская Германия, смогли не утратить стойкости духа, мужества и огромной любви к своей Родине, родным и близким.

Низкий поклон всем погибшим и слава оставшимся в живых ветеранам Великой Отечественной войны!!!

                                                       

«Здравствуйте, мои милые, простите, что я вам долго не писал.

Письма ваши все получал, за которые большое спасибо. Сейчас пишет вам письмо мой сослуживец Петя, а я ему диктую. Самому писать не получается, потому что ничего не вижу.

Маруся, дорогая моя, не переживай, всё будет хорошо. Мы сейчас тут, под Белой Церковью, здесь идут ожесточенные бои, и фрицы хотят прорваться к Смоленску и Киеву. Ранило меня, лежу в госпитале. Сделали операцию, из правой ноги вытащили осколок, руки немного поцарапало, но это всё полбеды… Ничего не вижу…

Надеюсь, что врачи сделают всё возможное и зрение вернётся.

Как хочется почитать в свободную минутку ваше письмецо, да ещё такое, как вы пишете. После такого письма ещё становишься злей, ещё больше желания сделать больше, бить сильней эту гадину. Вот только бы зрение вернулось…

Спасибо, милые, за письма. Я очень доволен, даже не знаю, как передать мою радость, что, хотя через письма, но вы вместе со мной. Как хорошо, что вы все, родные и близкие поддерживаете нас, вы даже не представляете, насколько это важно здесь.

Маруся, как там Галинка наша, уже начала ходить? Наверное, уже спеет виноград у нас там? Надеюсь, что Рая с Колей во всём тебе помогают. Понимаю, как тяжело тебе, ну ничего, скоро мы прогоним фашистов, и я вернусь! Вот только бы зрение восстановилось… Мои милые, за меня не беспокойтесь, не плачьте. Всё хорошо.

Как, милые Ваши дела? Пишите больше и чаще.

Крепко целую, Ваш Степан.

Маруся, это пишет Петя-сослуживец. Степана скоро отправят домой, так мне сказал доктор. Его контузило. Ты не горюй, он сильный и вы со всеми невзгодами справитесь!»

Это письмо написано от имени прадедушки Тунельева Степана Андреевича, основываясь на рассказы его детей…и моей бабушки. А также найденный в архивах наградной лист прадедушки.

Прадедушка ушёл на войну, когда ему было 35 лет, в семье к тому времени было трое детей.

В августе 1941 года был тяжело ранен, контужен. Ранен с повреждением ног, рук и глаз. После ранения глаза совершенно потеряли зрение. В декабре 1941 года вернулся домой слепым. Был награждён Орденом Отечественной войны 2-й степени.

Не смотря на то, что был незрячим, жил полноценной жизнью: занимался воспитанием детей (после войны их сьало уже шестеро), растил сад, занимался хозяйством, читал специальные книги для слепых.

Бои близь Белой Церкви. Лето 1941-го года. 

Бои близ Белой Церкви.

Лето 1941-го года.