Проектная деятельность, как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.
статья (старшая группа)

Назарова Наталья Ивановна
Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики,  так как познавательная деятельность  пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности, в том числе и игровую. Поэтому развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно актуальна на современном этапе, так как она развивает детскую  любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы. Самостоятельно ребенок дошкольного возраста не всегда может найти ответы на все, интересующее его, – в этом ему помогают педагоги. Но наряду с объяснительно-иллюстративным методом обучения должны использоваться 
более эффективные методы. Одним из эффективных методов работы с детьми  дошкольного возраста является метод проектов.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_nazarova_n.i.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                         Назарова Н.И.

                                                                                                                Должность: воспитатель

                                                                                                 г.Дзержинск Нижегородской обл.                   

                                                                                                                          МБДОУ д/с № 135

Проектная деятельность, как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

«На ребенка надо смотреть не как на ученика, а как на маленького “искателя истины”, необходимо поддерживать и питать в нем дух неугомонного искания истины, лелеять проснувшуюся жажду знания».  К.Н.Вентцель.

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики,  так как познавательная деятельность  пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности, в том числе и игровую. Поэтому развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно актуальна на современном этапе, так как она развивает детскую  любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы. Самостоятельно ребенок дошкольного возраста не всегда может найти ответы на все, интересующее его, – в этом ему помогают педагоги. Но наряду с объяснительно-иллюстративным методом обучения должны использоваться

более эффективные методы. Одним из эффективных методов работы с детьми  дошкольного возраста является метод проектов.

При организации проектной деятельности в детском саду столкнулась с рядом трудностей.         Традиционно педагогическая деятельность в ДОУ ориентирована на разработанные конспекты занятий, строгую логику перехода от одной части программы к другой. Проектная деятельность, напротив, осуществляется в пространстве где нет четко заданных норм. В этом случае я,  как педагог, и дети попадают в ситуацию неопределенности. Естественно, что мне как и любому воспитателю было проще следовать программе, чем постоянно искать что-то новое к организации  образовательного процессе. Мне пришлось изучить методическую литературу, провести предварительную работы с родителями, и наметить пути реализации проектной деятельности с детьми.

Совместная проектная деятельность  с детьми мной осуществляется с целью создания  благоприятных психолого-педагогических условий для развития познавательной активности ребенка. Проектную деятельность дошкольников я представляю как способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели. Совместный сбор материалов по теме ,занятия, игры, конкурсы, презентации раскрывают способности детей, вовлекают родителей в воспитательный процесс ,что естественно сказывается на результатах. Этот метод, всегда предполагает решение какой – либо проблемы и получение результата.

 В моей работе проектная деятельность помогает связывать процесс обучения и  воспитания с  реальными событиями из жизни ребёнка, а  также заинтересовать его, увлечь в  эту деятельность. Хочу еще раз отметить, что начало проекта, это всегда желание и инициатива детей, но под руководством педагога. То есть детей иногда, особенно в начале, необходимо как бы «подтолкнуть» к проекту. Отправные точки для организации и запуска проекта могут быть разными.

Любой проект у нас начинается  с постановки проблемы. Затем мы с детьми обсуждаем, как можно решить эту проблему. На этом этапе у детей  вырабатывается план действий.  Здесь я использую «Метод трех вопросов»: «Что мы знаем»,  «Что мы хотим узнать», «Где узнать»  и «Как найти ответы  на вопросы». Предлагаю детям: «Попробуйте ответить на вопрос что уже известно, а что нет, что хотите еще узнать.» Затем нам с детьми легко будет сформулировать: «Что предстоит сделать?». Это и есть план действий по реализации проекта. Сбор информации представляет собой новое и очень сложное дело для детей - дошкольников. Есть много способов получения необходимых знаний.  Так я направляю детскую активность и выясняю первоначальные знания  и представления детей по теме, то есть осуществляю первоначальную диагностику по проекту. Далее я составляю паутинку проекта, то есть планирую мероприятия, которые будут реализованы в рамках проекта: беседы, экскурсии, чтение литературы, продуктивная деятельность, опытническая  деятельность. Так же определяю ресурсы проекта: необходимую литературу, материалы, оборудование, организацию развивающей предметно- пространственной  среды.

Системную паутинку составляю или по видам деятельности, или по образовательным областям, или по уголкам и зонам развивающей предметно- пространственной среды. Выбор схемы паутинки зависит от тематики проекта, от пожеланий детей.  

При реализации проектов я использую принцип активного обучения, который предполагает не передачу детям готовых знаний, а организацию такой детской деятельности, в процессе которой они сами делают «открытия», узнают новое путем решения доступных проблемных задач. Усложнение в деятельности  детей я осуществляю  через уменьшение своей инициативы и повышение степени самостоятельности воспитанников как на этапе непосредственно реализации, так и в процессе планирования и на итоговом этапе проект.

 Одним из условий в ходе практических мероприятий по проекту является участие детей в разных видах деятельности совместно с воспитателем и в самостоятельной деятельности. Для организации самостоятельной деятельности я изменяю РППС Для того, чтобы достигнуть результата анализирую  активность детей, задаю вопросы «Что мы делаем с тем, что узнали? Что получается? Что не получается? Что еще нужно?»   

В качестве презентации проекта по его окончании использую разные формы. Наиболее часто использую следующие формы: выставки, детские мини-музеи, праздники, развлечение, создание книжек-малышек. викторины, стенгазеты, квесты ,акции, лепбуки .

Все методы, используемые мною в процессе работы по реализации проекта я применяю  в совокупности, в различных комбинациях друг с другом, а не изолированно. Это позволяет детям не утомляться, у них проявляется стойкий интерес к проектной деятельности что ведет к хорошему, продуктивному результату обучения и развития детей. Так же хочу отметить, что проекты реализуются, как правило, вне основной образовательной деятельности (то есть не в ходе занятий, а в режимные моменты, в совместной с о взрослыми и самостоятельной деятельности детей).

Отдельно хочу остановиться на взаимодействии с родителями  по реализации проектов. Благодаря участию родителей в проектах у детей формируется чувство гордости, повышается самооценка, а у детей, родители которых чаще выполняют роль ассистентов, наблюдается значительное продвижение в развитии. Как же заинтересовать родителей в реализации проекта? Во первых,  я всегда вывешиваю модель трех вопросов в родительский уголок. Это очень сильный мотиватор для родителей. Так же представляю родителям и системную паутинку, то есть информирую их о том, как будет реализоваться наш проект.  Далее,  как бы «направлю родителей», размещая какие-то сведения по теме, источники литературы, художественные произведения. Большим стимулом для родителей являются участие в персональных и групповых выставках, в презентации различных коллекций по теме проекта.

Результаты моей работы показали, что дошкольники могут успешно выполнять проектную деятельность. При этом наблюдаются изменения в познавательном развитии детей, личностный рост дошкольников, которые выражаются в стремлении к выполнению оригинальных творческих работ. Очень изменяются отношения дошкольников друг к другу. Дети приобретают умение прислушиваться к мнению другого ребенка и выражать свое отношение к сделанному. В ходе проекта формируются познавательные интересы и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности.  Наблюдаются изменения в отношениях между детьми и родителями. Дети для своих родителей становятся партнерами по совместной деятельности.

В своей деятельности  использую литературу по проектной деятельности.

Для себя сделала вывод: Суть проектной деятельности в детском саду не в том, чтобы добиться от ребенка идеального результата исследования, скажем, на тему любимая игрушка, а в том в том, чтобы привить ему интерес к исследованиям и анализу процессов, которые происходят вокруг нас. Вызвать у малышей любознательность и здоровое любопытство – это задача детских проектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы «Опытно - экспериментальная деятельность как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста» 2016 год

Экспериментальная деятельность дошкольников получила новый толчок в развитии с введением Федерального Государственного стандарта дошкольного образования. К старшему дошкольному возрасту заметно возрас...

Познавательно-исследовательская деятельность как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста

Дошкольный возраст – это период, когда ребенок стремиться познать окружающий мир и с удовольствием включается в деятельность с взрослым.  Именно этот возраст является наиболее благоприятным...

Использование мобильного обучения с элементами дополненной реальности для организации образовательной деятельности как средства развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

Дополненная реальность способна сделать восприятие информации воспитанниками гораздо проще и нагляднее. Принцип технологии дополненной реальности заключается в совмещении виртуальных и существующих об...

Опытно-экспериментальная деятельность как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста

Статья о опытно-эксериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста....

МАСТЕР –КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ Тема: «Экспериментальная деятельность как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста»

данный мастер класс может быть интересен педагогам, работающим по теме экспериментирования и поисковой деятельности детей. Педагог, использующий экспериментирование в своей работе, найдет для себя что...

***Проект "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАВоспитатель: Концова Ольга Юрьевна...