«Воспитание детей раннего возраста в условиях семьи и детского сада с учётом ФГОС ДО».
статья (младшая группа)

Синюкова Елена Александровна

 «Воспитание детей раннего возраста в условиях семьи и детского сада с учётом ФГОС ДО».

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Воспитание детей  раннего возраста в условиях семьи и детского сада с учётом ФГОС ДО».

Детство – это  не  только светлый и радостный  промежуток времени, это  не  только состояние  беззаботности, но и нехватка  общения, неуверенность  в  себе, недостаток любви, тепла и понимания, а  зачастую и собственный опыт лишений, при сравнении  своей жизни с чьим-то благополучным существованием, вызывают у ребёнка чувство  беспокойства, обиды. Ребёнок, познавая  мир, познаёт его вне себя, а его внутренний  мир остаётся закрытым  для  него. Ему даже  не  приходит в голову задуматься о действительных мотивах своих поступках, разобраться в своих  желаниях, чувствах.

Поэтому существенным моментом   подготовки детей к жизни  вообще, и к школе  в частности, является психологическая  подготовка:  научить  адаптироваться в  новой  среде, анализировать свои эмоции и  управлять  ими. В  семье  человек  рождается, растёт, воспитывается. Здесь  он  черпает первые  познания о сложном  окружающем  мире. И  первыми его самыми добрыми, любимыми и любящими  наставниками становятся  мать  и отец. Они  учат  ребёнка говорить, ходить, трудиться, жить  среди  людей.

Светлое  время детства, каким  его  принято  считать, в сущности, не является безоблачным. Этому  возрасту, как  и  всякому другому, присущи свои  радости, горести, приобретения и потери, и  своя  работа. Нам только  кажется, что малыш  играет,  а  по  существу  он  работает.  И работа у него очень нужная и совсем нелёгкая.

Для  входящего в жизнь малыша она  начинается с самого трудного – с познания. Малыш  постоянно находится в процессе познания. Через непосредственно ощущаемое, видимое, слышимое у него формируется отношение  к окружающей реальности, осмысление.

Чтобы постоянная учёба ребёнка давала желаемые положительные результаты, ему нужны  участие, внимание и понимание.  Детский  сад,  как правило, положительно действует на воспитание ребёнка, особенно если  ребёнок единственный в  семье. В детском  саду, в кругу  сверстников он  привыкает к жизни  в  коллективе, приобретает независимость от родительской  опеки. Стремясь к самостоятельности, он всё чаще пользуется знаниями, полученными  вне дома. Следствием  растущей независимости  малыша становится  стремление к совершению добрых поступков.

Почему возникает  необходимость  ставить вопрос о формировании у родителей чувства ответственности  за воспитание детей в детском  саду  более  остро,  чем  в школе? Потому, что  чем  меньше ребёнок, там  более он  восприимчив к  влиянию. В это  период и у  родителей легче сформировать сознательное отношение к  своему долгу, подготовить к школе не  только ребёнка, но и  родителей, обладающих  чувством  полной ответственности  за  поступки своего ребёнка.

Родители очень  часто спонтанно  относятся к процессу воспитания,  либо, в лучшем случае, руководствуются  опытом  своих  родителей  не  утруждая себя приобретением  научных педагогических знаний.  Поэтому  воспитателю надо  уделять особое внимание в работе с семьёй.  Родители в первую очередь должны быть осведомлены, какие требования предъявляются к ребёнку определённого возраста, т.е. что дети должны «Знать и Уметь».

Изменения, происходящие  сегодня в сфере  дошкольного образования, направлены, прежде  всего,  на  улучшение его качества. Оно, в  свою  очередь,  во  многом  зависит от согласованности действий семьи и ДОУ. Положительный результат может быть достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках организации образовательно-воспитательного процесса в соответствии с требованием ФГОС, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами ДОУ и родителями на всём протяжении дошкольного детства ребёнка.

Важнейшим признаком и одновременно условием его сознания служат определение и принятие участниками педагогического процесса  общих целей и задач  воспитания дошкольников, которые формируются в единой программе воспитания, обучения  и развития детей.

Современные программы образования дошкольников строятся на основе Концепции дошкольного воспитания, достижений психологий  и  педагогики. Однако родители, выступающие  социальными заказчиками образовательных  услуг, часто не обладают глубокими знаниями в этой области. Поэтому цель и задачи общественного воспитания должны  быть предметом детального  обсуждения педагогами  и  родителями, в ходе которого педагогу необходимо  донести до семьи своё видение  результата  воспитания ребёнка и согласовать  его с педагогическими  установками  родителей.

Следующим  признаком и условием создания единого  образовательного  процесса  должны  стать выработка и принятие единых требований ФГОС, предъявляемых к ребёнку дома  и в ДОУ. Это способствует не  только  созданию психологического  комфорта для  ребёнка, но и укреплению  авторитета родителей  и педагогов.

 Не  менее  важным  признаком и условием создания  единого образовательного процесса становится выработка общего подхода к решению проблем воспитания, выделение, обобщение  и  согласование педагогических  методов и  приёмов на  основе изучения  воспитательного опыта  семьи и передача  родителями  информации  о технологиях образовательного процесса. Таким образом, современность ставит  перед ДОУ достаточно  сложные  задачи  и  предъявляет  высокие требования  к профессионализму педагогов.

В настоящее время идёт перестройка системы дошкольного воспитания, и  в  центре этой  перестройки  стоят  гуманизация и деидеологизация  педагогического процесса. Целью  его  отныне  признаётся не воспитание члена  общества, а свободное  развитие личности,  а целью  работы  с  семьёй является  создание единого образовательного пространства на основе  Федеральных государственных требований.  

Создание единого образовательного пространства невозможно без  участия родителей. Чтобы  они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их  в том, что они  способны на это, что  нет увлекательнее  и благороднее  дела, чем  учиться понимать  своего  ребёнка, а  поняв его, помогать во всём, быть терпеливым и деликатным и тогда  всё  получится.

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по- своему даёт ребёнку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Только в гармоничном взаимодействии детского сада  и семьи можно компенсировать и  смягчать друг друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях семьи и детского сада.

Данная программа предполагает формирование у дошкольников знаний о современной жизни, традициях, истории, религиозной культуре нашего народа, а также воспитывает их интерес к родной стране, области, г...

"Современные аспекты повышения родительской компетентности в вопросах воспитания детей раннего возраста в условиях ФГОС."

Современные аспекты повышения родительской компетентности в вопросах воспитания детей раннего возраста в условиях ФГОС....

Воспитание детей раннего возраста в условиях семьи и детского сада

Во всем мире наблюдаются изменения семейных отношений. Институт семьи утрачивает свою ведущую социальную роль. Известный ученый, психолог-футуролог И.В. Бестужев-Лада в одном из своих выступлен...

Круглый стол для родителей «Развитие речи детей раннего возраста в условиях семьи и детского сада»

Речь – это средство человеческого общения, причем главное и основное. В качестве основного “проводника” в мир речевого общения и мышления для ребёнка выступают взрослые, которые его ...

Брошюра для родителей по успешной адаптации детей раннего возраста к условиям пребывания в детском саду

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №56[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"28511811","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Брошюра д...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ПРЕБЫВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ПРЕБЫВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ...