Музыка как средство формирования духовно-нравственных и патриотических качеств личности дошкольников
статья

Кокина Лариса

Статья посвящена духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в процессе музыкальной деятельности дошкольников. Представлен личный опыт по формированию личностных качеств детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл larisa_kokina.docx23.78 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка как средство формирования духовно-нравственных и патриотических качеств личности дошкольников

Кокина Лариса Константиновна

музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

МБДОУ детского сада №15 «Ручеек»

Россия, Нижегородская область, город Сергач.

Аннотация:  Статья посвящена духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в процессе музыкальной деятельности дошкольников. Представлен личный опыт по формированию личностных качеств детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях.

Ключевые слова: духовно-нравственное, патриотическое, воспитание, дошкольники, музыка, музыкальная деятельность.

Music as means of formation of spiritual and moral and patriotic qualities of the identity of preschool children

Kokina Larisa Konstantinovna

musical director of the highest qualification category

MBDOU kindergarten №15 "Trickle»

Russia, Nizhny Novgorod region, Sergach.

Annotation: the Article is devoted to spiritual, moral and Patriotic education in the process of musical activity of preschool children. Personal experience on formation of personal qualities of children of preschool age on musical occupations, holidays and entertainments is presented.

Key words: spiritual and moral, Patriotic education, preschool children, music, musical activity.

«В душе и сердце ребенка должны быть поселены святые образы, мысли и мечтания - чувство прекрасного, стремление к самопознанию и саморазвитию; ответственность за свои мысли; устремление к благу; мужество и бесстрашие, чувство заботы и сострадания, радости и восхищения... »

Шалво Амонашвили

Дошкольный возраст – это важнейший этап развития и воспитания личности ребенка. Именно в дошкольном детстве формируется внутренняя система общечеловеческих ценностей, которая ляжет в основу всей дальнейшей жизни ребенка.

Духовно-нравственное воспитание человека – процесс трудный и долгосрочный. Положительного результата можно достичь только систематической работой, которая должна проходить в совместной деятельности педагогов, родителей и детей.

Музыкальное искусство является богатейшим и действенным средством духовно-нравственного воспитания, обладает большой силой воздействия и воспитания чувств человека.  Музыка наилучшим способом позволяет развивать все хорошее, изначально заложенное в ребенке. В процессе обучения он начинает более глубоко осознавать себя и активно стремиться к добру и любви.  Ввести маленьких  детей в прекрасный мир музыки, воспитывая  на ее основе  добрые чувства, прививая нравственные качества – благодарная и вместе с тем важная задача.

Музыкальный руководитель детского сада формирует у ребенка - дошкольника основы музыкальной и общей культуры, духовное становление и развитие личности. Для достижения поставленной цели, через организацию музыкальной образовательной деятельности решаются следующие задачи:

- развитие познавательных, художественных и творческих способностей детей через ознакомление с произведениями музыкального искусства и фольклором;

- накапливание опыта восприятия народной музыки;

- воспитание  духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к семье, дому, детскому саду, к родному краю, родной стране; культуры поведения средствами музыкально-эстетической деятельности. [1, 13]

Для решения этих задач используются  формы работы: праздники и развлечения, комплексные занятия в основе которых лежат литературные, музыкальные и художественные произведения отечественных авторов и произведения устного народного творчества, беседы - концерты, родительские собрания и конференции, литературно-музыкальные гостиные.    

В музыкальном зале детского сада созданы условия для формирования и развития основ музыкальной культуры и творческих способностей детей.  В наличии имеются записи  классических музыкальных произведений, произведений русского народного творчества,  детские песни, портреты композиторов, дидактические игры, презентации по ознакомлению детей с народным творчеством, с народными обрядовыми праздниками и обычаями, с русской природой, и также с современными патриотическими праздниками. Методический материал постоянно обновляется и пополняется новыми разработками. Развивающая предметно - пространственная среда музыкального зала соответствует ФГОС ДО.

Работа строится поэтапно, согласно возрастным особенностям детей, строго соблюдая содержание воспитательно - образовательного процесса МБДОУ детского сада  №15 «Ручеёк».  

Активное формирование духовно-нравственных качеств начинается с младшего дошкольного возраста. В этом возрасте посредством прослушивания песен, разучивания характерных танцев и музыкальных игр формируются знания о семье, доме и детском саде. К среднему возрасту происходит активная социализация, расширяются знания об окружающей жизни, о своей малой Родине. Большое внимание уделяется здесь традициям и обычаям, самобытности и национальному колориту родного края.

В старшем возрасте формируется гражданская позиция ребенка, приобщение к музыкальной культуре родной страны, воспитание художественного вкуса, сознательного отношения к отечественному музыкальному наследию.

Большие потенциальные возможности духовно-нравственного и патриотического воздействия заключаются в народном творчестве. Фольклор ненавязчиво, часто в веселой игровой форме знакомят детей с обычаями, бытом и трудом русского народа, с бережным отношением к природе, жизнелюбием и чувством юмора.

Произведения народного музыкального творчества, просты, образны, мелодичны, поэтому дети их быстро усваивают. Интонационные достоинства песен позволяют детям использовать их как в младшем возрасте, так и в старшем. Народные песни способствуют развитию у детей младшего возраста первоначальных певческих навыков .В старшем возрасте их можно использовать в качестве распевания. Большое разнообразие народной музыки широко используется для разучивания танцевальных движений, хороводов, плясок, инсценировок. Так же она постоянно звучит при выполнении движений на музыкальных занятиях и в утренней гимнастике.

С целью формирования у дошкольников любви к малой родине, в план по музыкальному воспитанию включен региональный компонент - знакомство с татарским и мордовским музыкальным творчеством - это вариативная часть основной общеобразовательной программы.

Одним из средств реализации задач духовно-нравственного и патриотического воспитания стало проведение народных праздников. Праздники проходят в игровой форме, где дети закрепляют знания с декоративно-прикладным искусством: дымкой, хохломой, гжелью, русской матрешкой. Большое изобилие народных игр, плясок и хороводов не дают заскучать ни взрослым, ни детям. Гости , родители и дети являются непосредственными участниками мероприятий ДОУ.

Празднование государственных праздников России также является неотъемлемой частью воспитания духовно-нравственных и патриотических качеств дошкольников: день защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, день России, день народного единства, день матери. Они способствуют развитию у детей дошкольного возраста чувства гордости за свою Родину.

Доброй традицией стала ежегодная ярмарка «Сергачский перезвон», которая проводится в виде родительской конференции и является подведением итогов прошедшего учебного года. Сценарий конференции строится на взаимосвязи народной культуры и семейных традициях.

Праздники формируют у детей представление о праздничной культуре, знакомят с традициями празднования, приобщают к общечеловеческой культуре. На этой основе у дошкольников воспитываются моральные, нравственные качества, художественный вкус, формируется активная жизненная позиция. [1, 304]

Приобщаясь к культурному музыкальному наследию, ребенок познает эталоны красоты, присваивает ценный культурный опыт поколений.

По словам Д.Д. Шостаковича «...Музыка может показать миллионам людей то, что делается в душе одного человека, и одному человеку открыть то, чем наполнена душа всего человечества...» [1, 12]

Используемая литература:

1. О.П. Радынова, Л.Н. Комиссарова «Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста»

2. А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»

3. М.Д. Маханева «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейное чтение как средство формирования духовно-нравственных качеств личности дошкольника

Семейные чтения сплачивают семью, укрепляют духовные связи между взрослыми и детьми, способствуют взаимопониманию. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержание...

Семейное чтение как средство формирования духовно-нравственных качеств личности дошкольника

Сказка рассматривается в качестве особого средства познания мира и воспитания, усвоения ребенком окружающей действительности. Поэтому весьма актуальным является понимание родителями и педагогами...

Мини-музей как средство формирования духовно-нравственных качеств личности дошкольников

Поликультурное воспитание дошкольников, развитие нравственных качеств личности ребенка.«Человеком ты родился, но Человеком должен стать»В.А.СухомлинскийЧто характеризует человека, прежде всего?  ...

«Тематические развлечения как средство формирования духовно – нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста»

В статье представлен опыт работы по теме  «Тематические развлечения как средство формирования духовно – нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста»....

"Традиции и обряды эвенов как средство формирования духовно-нравственных качеств у дошкольников"

Аннотация: Статья описывает, как семейные традиции и обряды помогают формированию духовно-нравственных качеств у детей и укрепляют семейные узы. Примером служат традиции и обряды эвенов и других народ...

Музыка как средство формирования духовно-нравственных и патриотических качеств личности дошкольников

Музыка как средство формирования духовно-нравственных и патриотических качеств личности дошкольниковСоколова Людмила  СтепановнавоспитательМКДОУ «Детский  сад №1 г,Камызяк»Россия...

Музыка как средство формирования духовно - нравственных и патриотических качеств личности дошкольника

Духовно - нравственное и партриотическое воспитание является неотьемлемой частью всестороннего развития ребёнка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры....