Военно-спортивный поход «Марш-бросок»
методическая разработка (старшая группа)

Деманова Галина Владимировна

Цель: Способствовать патриотическому воспитанию дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marsh_brosok.docx423.17 КБ

Предварительный просмотр:

Военно-спортивный поход в средне – старшей группе «Марш-бросок»

Цель: Способствовать патриотическому воспитанию дошкольников

         Задачи:

  1. Воспитывать любовь к Родине, уважение к армии России, солдатам – защитникам Отечества. Способствовать развитию социально-коммуникативных качеств: чувства взаимопомощи, товарищеской поддержки, сплочённости, умения работать в команде, взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, совместно преодолевать трудности.
  2. Развивать у детей познавательный интерес к военным специальностям (разведчики, сапёры, снайперы и др.), практическое умение ориентироваться на местности с помощью карты-схемы.
  3. Продолжать формировать основы здорового образа жизни, развивать физические качества детей (быстроту, ловкость, выносливость и др.).

Вид деятельности: познавательно - поисковая, двигательная

Оборудование:

  • Ящик с подарками;
  • Карта;
  • 2 клюшки для гольфа, пустые бутылки с крышками, кочки,  мешочки с песком, 2 свистка, картинки танков, коробки, бинты, картофель по 2 штуки по количеству детей, бубен, кегли.

Ход мероприятия:

Ведущий: Отряды! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Здравствуйте, ребята!

Давно отгремели залпы войны. Над нами мирное небо. Люди спокойно работают. Это счастье, добытое в суровых сражениях и битвах. Наш покой охраняет славная Российская армия. Наша армия гордится своими воинами. У неё славное прошлое и, надеемся, достойное будущее – это вы сегодняшние мальчишки и девчонки. От того, какими вы вырастете, и зависит мощь нашей армии и сила нашей любимой и непобедимой России. Ура!

Дети. Ура! Ура! Ура!

И вот для вас, штаб военной разведки доставил ящик с ценным грузом и спустил его с вертолета. Во время спуска канат оборвался и груз был утерян.

     Наша задача: Найти груз, совершив марш-бросок. В поиске участвуют два отряда: девочки «Ласточки» и мальчики «Соколы». Во время марш-броска передвижение разрешено быстрым строевым шагом во главе с командиром отряда и в сопровождении взрослого. Передвижение бегом или поодиночке запрещено, только дружно в колонне. Командиры отрядов получают карты маршрута и ведут отряды по этапам за собой. На этапах задания озвучивают главнокомандующие, (т.е. воспитатели или родители).  Когда все этапы будут пройдены и груз будет найден, команда возвратится домой (детский сад). Вам предстоит пройти много испытаний. Вы должны помогать друг другу. Готовы? Тогда мы отправляемся в путь.

1 Этап «Разведчики»

Скрытное перемещение по пересеченной местности.

Отряды(разведчики) проходят полосу препятствий (бег змейкой между деревьев и сообщают о прохождении свистком).

2 Этап «Минное поле»

Найти и обезвредить мины.

Задача сапёров с помощью «миноискателей» (клюшки от детского гольфа) найти и раскопать «мины» (пластиковые бутылки). Мина считается обезвреженной после откручивания пробки.

3 Этап «Болото»

Пройти через болото.

Участники, в колонне по одному, проходят участок «болотистой местности», перепрыгивая с «кочки на кочку» (кочки – дощечки (или обручи).

4 Этап «Огневой рубеж»

Сбей вражеский танк.

Участники по очереди метают «гранату» (мешочек с песком). С расстояния 3 метров стараются попасть в вертикальную мишень макет танка (картонная коробка с нарисованным на ней силуэтом танка).

5 Этап «Полевой госпиталь»

Оказание первой медицинской помощи раненым.

Медсёстры делают перевязку раненным, после чего продолжают движение.

6 Этап «Полевая кухня»

Как можно быстрее доставить со склада продовольствие. Но здесь действуют вражеские отряды. Поэтому двигаемся только на такой звук (звон бубна), в тишине замираем. Брать можно только одну картошину.

Бойцы все вместе двигаются в сторону склада. Донеся картошку, отправляются за следующей. Задание считается выполненным, когда вся картошка переправлена. Если ребёнок не успел замереть, то считается, что он “попал в плен”, и выбывает. Если боец столкнулся с другим бойцом, то считается, что он «ранен» и ему требуется “медицинская помощь».

7 Этап «Пройди через линию фронта»

Перебраться через “линию фронта”.

Необходимо пройти змейкой между конусов, нагнувшись.  Ребёнок, который выпрямился, считается раненым.

Молодцы! Вы перешли линию фронта. Двигайтесь дальше по маршруту. Работа по карте. Дети выполняют все задания, находят место падения груза.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша военно-спортивная игра «Марш-бросок». С задачей все ребята справились отлично. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, меткими, но и дружными, умеющими быть единой командой.

Мы убедились, что у нашей любимой России растут новые отважные и дружные защитники. А когда мы едины, мы непобедимы!

 За проявленную отвагу, за качественное выполнение задания награждаются ребята грамотами!

Результат мероприятия: Такое мероприятие способствует сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали:  воспитатели, помощник  воспитателя, а так же родители воспитанников. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Марш - бросок» прошла организованно, интересно, познавательно.

Приложение

В начале пути

Минное поле

Болотистая местность

Огневой рубеж

Оказание первой медицинской помощи

Доставка продовольствия

Линия фронта

Работа по карте

Груз найден


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Военно - спортивная игра "Марш - бросок" для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект игры ориентирован на детей старшего дошкольного возраста. Игра проводится в рамках проектной деятельности в канун Дня защитника Отечества. Цель игры -воспитание у дошкольников патриотизма, со...

Марш бросок.

Спортивный досуг...

Зарница "Марш-бросок" для дошкольников

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста (совместно с родителями), посвящённый Дню Победы...

Сценарий спортивного праздника «Марш-бросок»

Марш-бросок, посвященный 76-летию победы в Великой Отечественной Войне....

сценарий военно-спортивной игры "Марш-бросок Победы" для детей старшего дошкольного возраста

Одной из форм  формирования  у дошкольников  патриотических чувств , любви  к Родине  является проведение  спортивных игр, квестов, викторин. Выполнение  заданий, яр...

Военно-спортивный праздник "Марш-бросок"

Военно-спортивный поход, посвященный 23 февраля...

Военно-спортивная игра «Марш-бросок»

Познакомить детей с военно-спортивной игрой «Марш-бросок». Сформировать знания о военных, о защитниках Родины....