Презентация "Энгельс мой родной город".
презентация урока для интерактивной доски (старшая группа)

Лапина Виолетта Львовна

На берегу великой русской реки Волги раскинулся прекрасный город Энгельс. 

Я родилась и живу в городе Энгельс, который ранее назывался Покровском. Может быть, мой город и является одним из тех многих населенных пунктов нашей страны, чем - то похожих друг на друга. Но для меня город Энгельс - самый родной, самый лучший город на земле. Он дорог мне своим неповторимым прошлым, настоящим и, конечно же, будущим.

Почему он для меня лучший? Я была во многих городах России: в Москве, в Нижнем Новгороде, в Казани, но я всегда с радостью возвращалась домой, в свой Энгельс. Здесь мой дом, здесь моя семья, здесь мои друзья.

Я уже сказала, что город дорог мне своей историей. История каждого города уникальна, уникальна история и нашего города. Символом Энгельса является бык, везущий на спине чашу соли. Люди, приезжающий в наш город впервые, сначала считают, что это символ мясокомбината. Но это не так. Наш город был основан как Покровская слобода в 1747 году.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл engels._lapina_v.l_-mdou63.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Лапина Виолетта Львовна воспитатель МДОУ №63 г.Энгельс Презентация на тему: «Энгельс мой родной город».

Слайд 2

« Мой город Энгельс » . Какой прекрасный город, в котором я живу, Он под названием – Энгельс, и я его люблю! А сколько в нём красот, вам просто не перечесть, Лесов в нём ярких много, хвала ему и честь. Богат мой город Энгельс - матушкой рекой, Просторами большими и яркой красотой. Любимый, добрый город – тебя дороже нет , Преобразишься снова и станешь веселей. Гордиться может каждый, городом своим, А я с большим волнением могу сказать вам всем: Мой город самый лучший, город на земле, Живи, цвети и знай, тебя важнее нет в моей судьбе.

Слайд 3

Символ города Энгельс- бык с чашей соли на спине. Бык-солевоз — памятник открыт в 2003 г. Символ города Энгельс — бык с чашей соли на спине. Скульптурная композиция олицетворяет историю основания слободы Покровской в 1747 году в качестве перевалочного пункта доставки соли с озера Эльтон.

Слайд 4

Основание слободы При обследовании места для складирования соли Чемодурова привлекли удобные гавани и близость русла реки на левом берегу «на Волге против Саратова». Здесь 16 и 18 августа он заложил хорошо укреплённый от набегов кочевников форт с 16 соляными складами внутри. Окончательное строительство закончилось 28 августа 1747 года. Эта дата и считается днём основания нашего города.

Слайд 5

Слобода Покровская Первое название форта –Саратовский земляной городок для перевозки и хранения стратегического в те времена продукта – соли. Почему земляной? Да потому, что чумаки и их семьи жили в землянках. В 50-х годах 18 века поселение получило название – Заволжская Малороссийская Покровская слобода по имени первой церкви, престол которой освящён во имя Покрова Божьей Матери. Поэтому и слобода Покровская. К сожалению, до настоящего времени эта церковь не сохранилась .

Слайд 6

Город Покровск 26 июня 1914 года слобода по величайшему указу приобрела статус уездного города. Этому способствовал Пётр Аркадьевич Столыпин, который был председателем Совета Министров страны, а с 1903 по 1906 годы является Саратовским губернатором.

Слайд 7

Освоение космоса Наш край связан с освоением космоса, с жизнью и деятельностью Юрия Гагарина. Первый космонавт Земли учился в техникуме в Саратове, посещал там аэроклуб, потом уже в отряде космонавтов проходил парашютную практику в нашем городе.

Слайд 8

Гагаринское поле Но самое главное – свой легендарный полёт Гагарин завершил в 27 километрах от Энгельса, около деревни Смеловки . Сейчас там стоит стела, символизирующая стремление человека ввысь, и скульптура Ю.А. Гагарина . Каждую весну, 12 апреля, на месте приземления Гагарина проходит празднование Дня Космонавтики, сюда приезжают гости со всех уголков нашей страны и из-за рубежа.

Слайд 9

Лев Абрамович Кассиль Знаменитый писатель Лев Кассиль жил в Покровске с 1905-го по 1923 год, но привязан к родному городу был всю жизнь . 9 ноября 1995 года в нашем городе был открыт музей Л . Кассиля. Располагается он в доме 42 по улице Аткарской , ныне – улица Л. Кассиля. Здание построено в конце XIX – начале XX . С 1918г. По 1954 в нём жила семья врача А.Г. Кассиля.

Слайд 10

ШНИТКЕ АЛЬФРЕД ГАРРИЕВИЧ Родился в Энгельсе, в 1961 окончил Московскую консерваторию. Среди произведений Шнитке – оперы, балеты, симфонии, камерная и хоровая музыка. На данный момент в г.Энгельс существует музыкально- эстетический лицей имени Шнитке , где дети получают не только знания но и владеют вокальными данными.

Слайд 11

Энгельс - сегодня Сегодня Энгельс является вторым по величине в области . Его население составляет 226,4 тысячи человек . В промышленности лидируют старейший завод ОАЛ « Трансмаш », совместное предприятие ОАО «Роберт Бош Саратов».

Слайд 12

Вечный огонь Памятник «Героям фронта и тыла». Открыт в год 55-летия Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. в городском парке на набережной реки Волга в память героев фронта и тыла. Право зажечь Вечный огонь было предоставлено В.И. Червякову , Герою Советского Союза, почетному гражданину Энгельского муниципального района.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект - программа по изучению истории родного города «Мой родной город - Лениногорск»

Представленный материал поможет нам интересно и творчески решить трудную и благородную задачу - воспитание юного патриота России. Цель программы: Воспитание любви к родным местам, к ма...

Презентация "Наш родной город Выборг" к занятиям по лексической теме "Родной город"

Компьютерная презентация помогает разнообразить учебный процесс и способствует лучшему усвоению материала учащимися (воспитанниками)....

Перспективно-тематический план по ознакомлению детей 4-7 лет с родным городом «Город родной – Курск» МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №116» г. Курска

План мероприятий по ознакомлению дошкольников 4 – 7 лет с родным городоммузыкального руководителя Машошиной Г.А. Цель:  Воспитывать  творческую  личность,  знающую  свою...

Беседа Родной город Старшая группа «История возникновения родного города». Воспитатель МБДОУ д/с №18 «Колобок» Лукьяненко Любовь Петровна

Беседа Родной городСтаршая группа«История возникновения родного города».Воспитатель МБДОУ д/с №18 «Колобок» Лукьяненко Любовь ПетровнаЦель. Закрепить знания детей о родном городе, название города, осн...

Консультация для педагогов «Познакомьте ребенка с родным городом. Аша – родной город».

В настоящее время стало особенно актуальным гражданское воспитание подрастающего поколения и прежде всего чувства любви к своему городу. «Те высокие нравственные... чувства, которые характеризуют...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе. Тема: «Мелекесс. Архитектура родного города» Ознакомление с архитектурой родного города Мелекесса.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №15 «Золотой ключик»города Димитровграда, Ульяновской области.      Конспект...