Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми
методическая разработка

Воспитать ребенка, хорошо владеющего родной речью, является одной из важнейших задач современного дошкольного  образования. Формирование личности ребенка неразрывно связано с развитием речи.

    Речь – это одна из главных жизненно важных потребностей и функций человека. Начиная формироваться в раннем детском возрасте, она совершенствуется на протяжении всей жизни.

    Статистика показывает, что в современных дошкольных образовательных учреждениях количество детей с отклонениями в речевом развитии, с тяжелыми нарушениями речи становится с каждым годом все больше. Поэтому перед педагогами ДОУ очень остро стоит задача по созданию таких условий, при которых бы речь воспитанников не только развивалась, но и была бы грамотной и правильной.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обобщение и внедрение педагогического опыта Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми по развитию речи Подготовили: старший воспитатель Коликова М. В. воспитатели: Загребаева С.В., Попова М.Я. 20.10.2020 г.

Слайд 2

Актуальность проблемы речевого развития Воспитать ребенка, хорошо владеющего родной речью, является одной из важнейших задач современного дошкольного образования. Формирование личности ребенка неразрывно связано с развитием речи. Речь – это одна из главных жизненно важных потребностей и функций человека. Начиная формироваться в раннем детском возрасте, она совершенствуется на протяжении всей жизни. Статистика показывает, что в современных дошкольных образовательных учреждениях количество детей с отклонениями в речевом развитии, с тяжелыми нарушениями речи становится с каждым годом все больше. Поэтому перед педагогами ДОУ очень остро стоит задача по созданию таких условий, при которых бы речь воспитанников не только развивалась, но и была бы грамотной и правильной.

Слайд 3

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО): «речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте»

Слайд 4

В своей работе педагог должен использовать различные формы: Образовательная ситуация Ситуация общения Проектная деятельность Игра

Слайд 5

Образовательная ситуация Образовательная ситуация - это такая форма совместной деятельности педагога и детей, которая планируется и целенаправленно организуется педагогом с целью решения определенных задач развития, воспитания и обучения в различных видах деятельности. Примеры образовательных ситуаций: • Незнайка пошел за грибами, но не знает, какие съедобные. Задачи: уточнить представление о грибах (ядовитых и съедобных); развивать внимание, память. Продукт деятельности: корзинка со съедобными грибами. • У Карлсона заболела бабушка. Что делать? Задачи: закрепить порядок действий в случае болезни; воспитывать чуткое отношение к окружающим, желание заботиться о близких. Продукт деятельности: алгоритм действий в случае заболевания близких людей. • Цветные человечки перепутали блоки, нужно им помочь их разобрать и построить для них домики, которые им понравятся Задачи: развивать умение решать поставленную задачу известными способами, но с усложнением. Продукт деятельности: творческие постройки определенного цвета.

Слайд 6

Ситуация общения Ситуации общения – специально проектируемые педагогом или возникающие спонтанно формы общения, направленные на формирование коммуникативных способностей.

Слайд 7

Проектная деятельность Проектная деятельность в ДОУ – это деятельность по продумыванию и организации педагогического процесса в рамках конкретной темы, обладающей социально значимым результатом. Проектная деятельность «Во саду ли, в огороде»

Слайд 8

Игра Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, речь, воображение, дисциплинированность, ловкость и т.д. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта.

Слайд 9

Основные методы работы по развитию речи детей: Наглядные Практические Словесные

Слайд 10

Наглядные методы Наглядные методы - непосредственное наблюдение и его разновидности (наблюдения в природе, наблюдения за животными и людьми, экскурсии и т. п.) опосредованное наблюдение (изобразительная наглядность: рассматривание предметов, игрушек, картин, слайдов, фотоизображений и рассказывание по результатам наблюдения за ними)

Слайд 11

Словесные методы Словесные методы – это чтение и рассказывание художественных произведений, заучивание наизусть, пересказ, обобщающие беседы, рассказывание без опоры на наглядный материал.

Слайд 12

Практические методы Практические методы – это дидактические игры, дидактические упражнения, игры-драматизации, пластические этюды, эмпатийные ситуации, сюжетно-ролевые игры, детское словотворчество и т.п.

Слайд 13

Интернет-ресурсы: 1. https://pravobraz.ru/federalnyj-gosudarstvennyj-obrazovatelnyj-standart-doshkolnogo-obrazovaniya/ 2. https://blog.dohcolonoc.ru/entry/zanyatiya/ispolzovanie-raznoobraznykh-form-i-metodov-v-rabote-s-detmi-po-razvitiyu-rechi.html 3. https://mari1407.edumsko.ru/folders/post/1258221


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми по развитию речи» методическое объединение.

laquo;Использованиеразнообразных форм и методовв работе с детьми по развитию речи»методическое объединение.  Хорошая речь – яркий показатель всестороннего развития реб...

Семинар-практикум для воспитателей "Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми по развитию связной речи".

Данный материал будет полезен воспитателям в их работе по развитию речи у дошкольников...

«Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми по развитию речи»

   Хорошая речь – яркий показатель всестороннего развития ребенка и подготовленности его к обучению в школе. Почти все дети дошкольного возраста  имеют речевые недостатки, ...

Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми по развитию речи.

Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми по развитию речи....

Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми по формированию здорового образа жизни

laquo;Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы&r...