Взаимодействие взрослого с детьми в процессе досуговой деятельности в ДОУ
консультация

В свободное время дети занимаются интересной и содержательной, по их мнению, деятельностью, которая вызывает чувство радости и уверенности в своих силах, расширяет круг общения со взрослыми и сверстниками, наполняя его значимым содержанием, а в итоге формируются основы общей культуры. Следовательно, надо учить ребенка правильно использовать свободное время, предоставлять ему возможность заниматься разнообразной деятельностью по своему выбору.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5»

Консультация

на тему:

Тема: «Взаимодействие взрослого с детьми в процессе досуговой деятельности в ДОУ»

                                                     Подготовила: музыкальный руководитель Юркова А.И.

г. Ярцево, 2020 год

В свободное время дети занимаются интересной и содержательной, по их мнению, деятельностью, которая вызывает чувство радости и уверенности в своих силах, расширяет круг общения со взрослыми и сверстниками, наполняя его значимым содержанием, а в итоге формируются основы общей культуры. Следовательно, надо учить ребенка правильно использовать свободное время, предоставлять ему возможность заниматься разнообразной деятельностью по своему выбору.

Интересная, насыщенная положительными эмоциями деятельность позволяет детям восстановить свои духовные и физические силы, способствует установлению атмосферы эмоционального благополучия. Культурно-досуговая деятельность ребенка должна стать постоянной заботой взрослых. Она осуществляется и в ДОУ, и дома.

 Отдых – это культурно-досуговая деятельность, которая снимает усталость и напряжение, восстанавливает как физические, так и эмоциональные ресурсы ребёнка, поэтому необходимо учить детей распределять свои силы между умственным, физическим трудом и отдыхом. Каждый ребенок должен научиться ограничивать свои желания, ставить цель и достигать её, а после затраченных усилий – отдыхать. Отдых можно подразделить на активный и пассивный.

 При пассивном отдыхе напряжение снимается общим мышечным расслаблением, рассматриванием красивых объектов, размышлениями, непринужденной беседой на тему, волнующую ребенка.

Активный отдых включает в себя занятия гимнастикой, физкультурой, работу на участке, подвижные игры и т.д.

Развлечения – носят компенсационный характер: возмещают рутину будничной и однообразной обстановки. Оно должно быть красочным моментом в жизни ребёнка, обогащающим его впечатления и развивающим творческую активность. Развлечения способствуют всестороннему развитию, знакомят с различными видами искусства, пробуждают радостные чувства, поднимают настроение и жизненный тонус.

Развлечения могут быть хорошей основой для обучения детей. Они, с одной стороны, закрепляют навыки и умения, полученные на занятиях, а с другой – в интересной форме вызывают потребность в познании нового, расширяют кругозор, знания об окружающем мире. Особую роль играют в формировании художественно-эстетических вкусов и способностей.

В практике работы дошкольных учреждений используют три вида развлечений: дети являются только слушателями или зрителями, дети – непосредственные участники; участниками являются и взрослые, и дети.

По содержательной направленности развлечения можно классифицировать:

· театрализованные (кукольный театр и игрушки)

· познавательные: КВН и викторины на темы жизни и творчества          композиторов, художников; обычаев и традиций родной страны; связанные со знаменательными датами; экологические; вечера вопросов и ответов.

· спортивные: спортивные игры, аттракционы, подвижные игры, соревнования и эстафеты

· музыкально – литературные концерты.

К развлечениям относятся шутки, загадки, сюрпризные моменты, аттракционы.

Самая главная задача развлечений – досугов – доставить детям радость, вызвать у них эмоционально положительный отклик в душе, дать пищу для ума и воображения. Как сделать досуг интересным и запоминающимся? Нужно предварительно готовиться. Вначале выбрать тему, затем наполнить ее соответствующим содержанием и расположить материал в определенной последовательности с точным указанием всех участников. Следует продумать и оформление: декорации, костюмы, атрибуты, музыкальное сопровождение, которое особенно важны в театрализованных спектаклях и представлениях.

Зрелищные развлечения, например, постановка сказок, спектаклей, требует длительного времени на их подготовку. Педагог должен создать спокойную, творческую обстановку, без гонки, без муштры, не приспосабливая выступления «к дате». В программу концертов, исполнителями которых являются дети, следует включить  их любимые и хорошо разученные номера, тогда каждый ребенок испытывает радость от участия в развлечении.

Чтобы не перегружать детей, нужно чередовать развлечения – досуги, требующие и не требующие подготовки, а так же включить несложные спортивные развлечения и аттракционы, которые доставляют детям радость и развивают их физические качества (ловкость, быстроту, выносливость), а также находчивость, смелость, волевые качества.

Дома для накопления музыкальных впечатлений можно использовать  тематические радио- и телепередачи, близкие и понятные детям, познавательные и увлекательные для них. Ребенок внимательно и с интересом слушает сказку по радио, но без зрительного подкрепления порой трудно вникнуть в ее содержание, глубоко прочувствовать ее образы, поэтому взрослые  должны создать определенный настрой. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что дошкольники не могут критически оценивать эти передачи, точно так же как и театрализованные спектакли, представления; поэтому ответственность за эстетическое, нравственное воспитание детей ложится на взрослых, которые должны помочь им правильно понять увиденное и услышанное, позаботиться о формировании эстетического вкуса.

Особенно ценными для музыкального развития являются развлечения, которые закрепляют и углубляют музыкальные впечатления, полученные на занятиях, духовно обогащают детей, развивают основы музыкальной культуры. Это, прежде всего, беседы – концерты по слушанию классической музыки, как детской, так и не предназначенной для детей. Так, если на занятиях дошкольники слушают отдельные пьесы из «Детского альбома» - П.И. Чайковского поможет закрепить впечатления и познакомить с новыми пьесами или всем циклом.

Во время подготовки воспитатель и музыкальный руководитель помогают детям разучить музыкальный и литературный материал, чтобы они свободно имитировали движения зверей, катание на коньках, лыжах, легко и задорно танцевали польку. Разучивать инсценировку можно и на музыкальных занятиях, и в повседневной жизни.

Праздник – это день, объединяющий всех, наполненный радостью и весельем. Праздники в детском саду имеют свои цели и задачи, главная из которых – создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру. Деятельность в праздничные дни и во время праздника формирует художественный вкус, способствует взаимопониманию со сверстниками и взрослыми. Педагоги должны дать выход желанию детей участвовать в играх, танцах, инсценировках; принимать активное участие в оформлении зала, группы и других помещений детского сада.

При организации праздников как особого вида культурно-досуговой деятельности следует соблюдать принципы, характерные для русской праздничной традиции, - душевное возвышение и просветление, единение людей, раскрытие творческих сил, состояние всеобщей гармонии.

Программу праздника составляют так, чтобы в нее можно было внести изменения. Она обсуждается на педагогическом совете, выбирается ведущий, обдумывается размещение детей и оформление помещения.

Структура праздника: танцы (народные, бальные, современные); пение (хоровое, сольное, дуэт); художественное слово; инсценирование стихов, сказок; постановка пьес; шутки, репризы, сюрпризы; игры; игра на детских музыкальных инструментах; оформление зала; привлечение родителей.

Для подготовки праздников и развлечений имеется много специальной литературы, которая поможет педагогам составить нужное содержание.

Творчество – тоже рассматривается как культурно-досуговая деятельность ребенка.  Обычно чем культурнее человек, тем разнообразнее его досуг, который он использует не только для отдыха, самообразования, но и для творческой деятельности.

У всех детей есть способности. Дошкольники от природы любознательны и полны желания делать что-то интересное, но не всегда обладают необходимыми навыками и умениями, поэтому следует создавать необходимую творческую проектировочную среду.

На развитие творчества детей большое влияние оказывает организация занятий художественно-конструктивной, театральной, музыкальной, физкультурной направленностей. Основная цель этих занятий – обеспечить каждому дошкольнику уверенность в своих возможностях и способностях. Этому способствует доступность и посильность заданий, четкое поэтапное объяснение, установка на необходимость получения знаний и навыков, взаимосвязь учебного материала и интеграция искусств, создание проблемно-поисковых ситуаций, а также реализация на практике индивидуального подхода.

Развитие творческого потенциала ребенка – это длительный процесс, который направлен на формирование его личности в целом, поэтому творческие задания должны способствовать развитию восприятия, мышления, воображения.

1. Разнообразие содержания деятельности для накапливания дошкольниками познавательного, музыкального, физкультурного опыта.

2. Художественные достоинства материала и качество его исполнения, как взрослыми, так и детьми.

3. Занимательность содержания, новизна его элементов.

4. Доступность музыкального и литературного репертуара и разнообразные формы его проведения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей и уровня их развития.

5. Направленность на развитие активности, воображения и инициативы детей.

6. Соблюдение определенной продолжительности развлечения в зависимости от возраста детей (от 10-15 до 30-40 минут).

Выводы.

Досуг – особая форма организации воспитательного воздействия на дошкольника. Он обогащает детей положительными эмоциями, расширяет представление об окружающем мире, приобщает к прекрасному средствами музыки, активных и полезных движений, художественного слова, танцами и изобразительного искусства. Все перечисленные виды досуговой деятельности очень интересные, разнообразные и доступные для маленьких детей. И задача взрослого помочь ребенку найти оптимальный для его возраста, здоровья и эмоционального благополучия вид культурно-досуговой деятельности.

 О своей работе.  Открываем год осенними праздниками. В конце октября приглашаем детей и родителей всех групп на Праздник урожая. Вместе с детьми родители участвуют в играх, аттракционах, отгадывают загадки. А завершает праздник выставка поделок из даров осени, приготовленных родителями совместно с детьми.

С детьми и родителями подготовительной группы в октябре встречаемся на посиделках «Хлеб всему голова». Здесь звучит русская народная музыка, дети водят хороводы, играют в русские народные игры, поют частушки, разыгрывают коротенькие шуточные сценки, заранее подготовленные.

В ноябре отмечаем молодой еще праздник – День матери. Холодным осенним днем дети дарят мамам тепло и любовь, песни и стихи, веселые танцы, хорошее настроение. Самый любимый, волшебный праздник Новый год считается семейным праздником. И мы не упускаем возможность объединить усилия всех: сотрудников, детей, родителей в подготовке и проведении утренников.

Сначала с родителями обсуждаются эскизы костюмов для детей, даются консультации по изготовлению костюмов и атрибутов к празднику. Родителям предлагают принять участие в празднике – исполнить ту или иную роль. С исполнителями ролей проводятся репетиции, родители присутствуют на музыкальных занятиях, разучивают вместе с детьми хороводы, игры, в которых на утреннике примет участие их персонаж.

Так же родители принимают непосредственное участие в оформлению к празднику групповых комнат, музыкального зала. Они оформляют тематические уголки, шьют сказочные костюмы для кукол.

Февраль и март тоже богаты праздниками и мы встречаем их вместе с нашими родителями, бабушками и дедушками.

Веселая Масленица не оставляет равнодушным ни малых, ни старых.

А 23 февраля и 8 марта справляем одновременно. Главное, что в зале собираются и папы и мамы и, конечно, дети. В общем, вся семья.

А еще на этих праздниках много песен, общих танцев, игр, соревнований, шуток, смеха и хорошего настроения. Дети очень любят такие праздники, с удовольствием показывают то, чему научились, «болеют» за своих родителей, радуются их победам, гордятся ими. А для родителей такие праздники – это возможность всем вместе весело и интересно провести время, стать ближе, вырасти в глазах своего ребенка, да и самим на время стать беззаботным ребенком.

А завершает год праздничный концерт ко Дню Победы. И вновь в гостях у детей ветераны. С интересом и уважением смотрят дети на ордена и медали гостей. С интересом слушают слова и стихи о войне в исполнении воспитателей, слушают военные песни, которые поют гости и сотрудники детского сада. И сами поздравляют ветеранов: читают стихи, поют, танцуют. И, конечно, традиционные сувениры, сделанные своими руками остаются у бабушек и дедушек на память о празднике.

Такие мероприятия сближают взрослых и детей, укрепляют авторитет детского сада в районе, воспитывают у детей уважение к старшему поколению, служат упрочению связей «детский сад – родитель», «родитель – ребенок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие взрослого с детьми в процессе организации игровой деятельности

Взаимодействие взрослого с детьми в процессе организации игровой деятельности...

Взаимодействие взрослого с детьми в процессе формирования экологических представлений у детей дошкольного возраста

   Актуальность: Взаимодействие взрослого с детьми в процессе формирования экологических представлений имеет большое значение в познавательном развитии дошкольника. ...

Проект Взаимодействие взрослого с детьми в процессе досуговой деятельности в ДОУ

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в последнее время попала в разряд одной из самых актуальных. На мой взгляд, основные трудности возникают при реализации сотрудничества детского с...

Особенности личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми в процессе образовательной деятельности

Данный материал будет полезен педагогам ДОУ при подготовке и проведении НОД в рамках личностно-ориентированного взаимодействия...

Образовательный процесс с «Вдохновением»: поддержка инициативы детей в различных видах детской деятельности, взаимодействие взрослых с детьми на основе технологий программы «Вдохновение»

Образовательный процесс с «Вдохновением»: поддержка инициативы детей в различных видах детской деятельности, взаимодействие взрослых с детьми на основе технологий программы «Вдохнове...