Сообщение из опыта работы на ГТГ "Развитие детей раннего возраста" на тему «Проектная деятельность в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО»
проект

    Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных и значимых методов взаимодействия, в которое вовлекаются дети, педагоги и родители, является проектная деятельность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty_ranniy_vozrast.docx25.46 КБ
Файл opyt_raboty.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:

«Проектная деятельность в детском саду в условиях

реализации ФГОС ДО»

(Из опыта работы)

Воспитатель 1 кв. кат. Слонкина Н.А. МАДОУ «ЦРР «Жемчужинка».

ФГОС дошкольного образования определяет общение, игру и познавательно-исследовательскую деятельность как сквозные механизмы развития ребенка (ФГОС, п. 2.7.). На современном этапе одной из актуальных проблем дошкольной педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию является развитие познавательных интересов. Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ему через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

Основными принципами дошкольного образования в соответствии с ФГОС является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности (ФГОС, п. 1.4.). Данный документ трактует познавательное развитие как образовательную область, сущность которой раскрывается следующим образом:

развитие любознательности и познавательной мотивации;

формирование познавательных действий, становление сознания;

развитие воображения и творческой активности;

формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере, материале и др.)

Также одной из основных задач ФГОС является поддержка детской инициативы и самостоятельности в разных видах детской деятельности: игровой, коммуникативной, творческой, конструктивной, трудовой, познавательной, исследовательской, проектной.

Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных и значимых методов взаимодействия, в которое вовлекаются дети, педагоги и родители, является проектная деятельность. Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений. С рождения ребёнок является первооткрывателем и исследователем того мира, который его окружает. Поэтому познавательная активность детей в дошкольном возрасте очень высокая: каждый ответ педагога на детский вопрос рождает новые вопросы. Самостоятельно дошкольник ещё не может найти ответы на все интересующие его вопросы - ему помогают педагоги и родители.

Проектная деятельность, как ни какая другая поддерживает детскую познавательную инициативу в условиях детского сада и семьи и актуальна она по ряду причин.

• Во-первых, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов. Если то, что наиболее значимо для ребенка еще и представляет интерес для других людей, он оказывается в ситуации социального принятия, которая стимулирует его личностный рост и самореализацию.

• Во-вторых, все возрастающая динамичность внутри общественных взаимоотношений, требует поиска новых, нестандартных действий в самых разных обстоятельствах. Нестандартность действий основывается на оригинальности мышления.

• В-третьих, именно проектная деятельность позволяет не только поддерживать детскую инициативу, но и оформить ее в виде культурно-значимого продукта.

Проектная деятельность помогает связать обучение с жизнью, даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности, существенно изменяя межличностные отношения не только между сверстниками, но и между взрослым и ребенком.

Организация проектной деятельности процесс трудоемкий и требующий определенных условий. «…Создание благоприятных условий познавательного развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими людьми, взрослыми и миром…» (ФГОС 1.6) напрямую зависит от взрослого, который находится рядом с детьми.

Вот почему столь важно педагогу, прежде всего, глубоко изучить тематику проекта, подготовить предметно-пространственную развивающую среду. Создавая игровую мотивацию и опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик необходимо вводить детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на их личный опыт. Заинтересовывая каждого ребенка тематикой проекта, значимо поддерживать его любознательность и устойчивый интерес к проблеме, а при составлении совместного плана над проектом поддерживать детскую инициативу. Необходимо тактично рассматривать все предложенные детьми варианты решения проблемы: ребенок может иметь право на ошибку и не бояться высказываться.

Творческий подход педагога к реализации проекта ориентирует детей на использование накопленных наблюдений, знаний, впечатлений. А на заключительном этапе проекта необходимо тщательно готовить и проводить его презентацию всеми участниками.

Соблюдая принцип последовательности и регулярности в работе над проектами каждый проект должен быть, доведен до успешного завершения, оставляя у ребенка чувство гордости за полученный результат.

В своей практике я использую разные по продолжительности проекты: краткосрочные, средней продолжительности. Но мне больше нравятся долгосрочные проекты, которые длятся от одной-двух недель, и больше. Работая в проекте, не всегда просто создать условия для формирования предпосылок поисковой деятельности у дошколят, не все дети могут проявить инициативу и самостоятельность, ожидая помощи или подсказки взрослого. Осуществляя поиск оптимальных форм для развития познавательной активности малышей, мы пришли к выводу, что необходимо обратить внимание на использование проектной деятельности. Она будет способствовать:

– активизации познавательной деятельности детей;

– формированию у них специфических умений и навыков коммуникативного характера;

– развитию творческой активности детей в процессе игровой и познавательной деятельности.

Проектная деятельность активизирует желание и умение создавать новые образы и придумывать, решать более сложные задачи, добиваясь успеха. А педагогам откроет большие возможности для активизации мыслительной деятельности и развития личности дошкольников.

В развитии ребёнка каждый период очень важен и своеобразен. Младший дошкольный возраст - самое благоприятное время для сенсорного и познавательного развития, для накопления представлений об окружающем мире и для развития восприятия ребёнка, совершенствования его органов чувств.

Ребёнок 3-4 лет - неутомимый деятель. Он постоянно готов заниматься любым продуктивным трудом. И в то же время он еще не готов выслушивать долгие рассказы воспитателя о том, что он еще не может воспринимать. Его мир – это мир «здесь и сейчас». Мышление ребенка носит наглядно-образный характер. Его познавательная сфера еще сосредоточена на реальном предметном мире, непосредственно окружающим ребенка в данный момент. Специально организованная деятельность способствует накоплению представлений и умений. У детей четвертого года жизни продолжает активно развиваться действенный способ решения практических задач. В это время дети проявляют особенную любознательность в отношении вещей и событий. Каждого ребенка переполняет желание изучать и учиться. Большинство навыков и знаний приобретается детьми из игры. Именно проектная деятельность в этом возрасте может быть благодатной почвой для развития детей.

Педагогическая практика показала, что использование проектной деятельности в работе педагогов с детьми младшего дошкольного возраста не только возможна, но и должна активно использоваться с учётом возрастных особенностей.

Любой проект начинаю с выбора темы для более глубокого изучения, причем необходима проблема, взятая из реальной жизни. Подключаю центры детской активности, в зависимости от того какая тема.

Затем происходит содержательное насыщение предметной среды в группе по выбранной теме: привнесение соответствующей художественной, научно - популярной литературы для совместного чтения или самостоятельного изучения; предметов и материалов для организации продуктивных видов деятельности, экспериментов, опытов; для игровой деятельности и т. д. Обязательно знакомлю родителей на родительском собрании с проектной деятельностью , а также даю другую информацию по теме в помощь.

И здесь необходимо нацелить родителей на поддержание детской инициативы: пытливости, любознательности. Взаимодействие с родителями позволяет не только вовлечь их в образовательный процесс, но и сплачивает семью (многие задания выполняются совместно).

Продуктом проектной деятельности может стать организованная выставка, тематический альбом, сюжетно-ролевая игра, макет, фотогазета, развлечение, коллекция и многое другое.

 В этом году был интересно проработан проект «Зимушка - зима», на котором у детей расширилось представление о сезонных изменениях в природе (изменение погоды, растений зимой, поведение зверей и птиц), сформировалось представление о безопасном поведении зимой во время прогулки. Родители приняли активное участие в создании ледбуков, книжек малышек, альбомов с иллюстрациями «Зима».

Представляю вашему вниманию среднесрочные и долгосрочные проекты, которые я осуществила с детьми первой младшей группы за последние 3 года

  1. 2016г среднесрочный проект «Волшебница бумажка»,  целью которого было развитие познавательных, творческих способностей и познавательной деятельности детей младшего дошкольного возраста, через ознакомление со свойствами бумаги.
  2. 2017 -2018 году долгосрочный проект «Песок и вода - наши друзья», целью которого было знакомство детей со свойствами воды и песка, формирование умений экспериментировать с предметами, развитие мелкой моторики, обогащение словарного запаса слов.
  3. 2018 – 2019г. Долгосрочный проект «Моя любимая игрушка» целью данного проекта было формирование познавательно-сенсорной активности детей раннего возраста, через активизацию дидактических игр по сенсорному развитию.

Итоги проектной деятельности представлены в виде фотоколлажа.

ВЫВОД

Показателем эффективности внедрения метода проектирования в воспитательно-образовательную работу ДОУ я считаю: высокую степень развития любознательности детей, их познавательной активности, коммуникативности, самостоятельности; повышение готовности детей к восприятию нового материала; активное участие родителей в жизни ДОУ. Опыт работы показывает, что дошкольники могут успешно участвовать в проектной деятельности.

Метод проекта помогает осваивать им окружающую действительность, активизирует самостоятельную познавательную деятельность детей, развивает их творческие способности, навык обобщать и систематизировать, а также способствует развитию психических процессов детей дошкольного возраста. При этом наблюдаются отчетливые позитивные изменения в межличностных отношениях дошкольников, где дети приобретают опыт продуктивного взаимодействия, умение слышать другого и выражать свое отношение к различным сторонам реальности. Существенные изменения наблюдаются и в отношениях между детьми и родителями, где они становятся интересными партнерами по совместной деятельности.

Считаю, что через использование технологии проектирования дошкольники получают возможность напрямую удовлетворить присущую им любознательность, упорядочить свои представления о мире, а организовывая учебный процесс по модели личностно - ориентированного взаимодействия, важно, что ребёнок является не объектом обучения, а субъектом образования.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Проектная деятельность в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО" Слонкина Наталья Александровна Воспитатель 1 кв. кат. МАДОУ «ЦРР «Жемчужинка ». г. Тулун

Слайд 2

Основными принципами дошкольного образования в соответствии с ФГОС является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности (ФГОС, п. 1.4.) . Данный документ трактует познавательное развитие как образовательную область, сущность которой раскрывается следующим образом : развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере, материале и др.)

Слайд 3

Проектная деятельность, как ни какая другая поддерживает детскую познавательную инициативу в условиях детского сада и семьи и актуальна она по ряду причин. • Во-первых, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов. Если то, что наиболее значимо для ребенка еще и представляет интерес для других людей, он оказывается в ситуации социального принятия, которая стимулирует его личностный рост и самореализацию. • Во-вторых, все возрастающая динамичность внутри общественных взаимоотношений, требует поиска новых, нестандартных действий в самых разных обстоятельствах. Нестандартность действий основывается на оригинальности мышления. • В-третьих, именно проектная деятельность позволяет не только поддерживать детскую инициативу, но и оформить ее в виде культурно-значимого продукта.

Слайд 4

Проект «Зимушка - зима» Цель: Расширение представлений детей о зиме. Формирование у детей представления о зимних природных явлениях, забавах, праздниках. Задачи: – расширить представление детей о сезонных изменениях в природе (изменение погоды, растений зимой, поведение зверей и птиц); – формировать представления детей о безопасном поведении зимой во время прогулки; – формировать умение заботиться о своем здоровье в зимнее время года; – повышать интерес детей к участию в зимних забавах через разнообразные формы и методы физкультурно-оздоровительной работы; – развивать речь, память, творческие способности дошкольников; – воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту зимней природы; – воспитывать любознательность и эмоциональную отзывчивость.

Слайд 5

Реализация проекта Дети , воспитатели и родители приняли активное участие в творческой деятельности: – Информирование родителей о проделанной работе по данному проекту. – Выставка рисунков. – Театрализованное представление. – Оформление фотоальбома . - Создание лепбуков и книжек-малышек.

Слайд 6

«Волшебница бумажка» 2016г среднесрочный проект Цель: развитие познавательных, творческих способностей и познавательной деятельности детей младшего дошкольного возраста, через ознакомление со свойствами бумаги.

Слайд 10

Реализация проекта Взаимодействие с родителями

Слайд 14

«Песок и вода - наши друзья» 2017 -2018 году долгосрочный проект Цель: знакомство детей со свойствами воды и песка, формирование умений экспериментировать с предметами, развитие мелкой моторики, обогащение словарного запаса слов.

Слайд 22

«Моя любимая игрушка» 2018 – 2019г. Долгосрочный проект Цель: формирование познавательно-сенсорной активности детей раннего возраста, через активизацию дидактических игр по сенсорному развитию.

Слайд 27

Через использование технологии проектирования дошкольники получают возможность напрямую удовлетворить присущую им любознательность, упорядочить свои представления о мире, а организовывая учебный процесс по модели личностно - ориентированного взаимодействия, важно, что ребёнок является не объектом обучения, а субъектом образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы "Гендерная социализация детей дошкольного возраста в условиях сельского детского сада."

quot;Гендерная социализация детей дошкольного возраста в условиях сельского детского сада."...

Сообщение из опыта работы «Сенсорное воспитание детей раннего возраста через поисково-исследовательскую деятельность»

Сенсорное воспитание детей раннего возраста через поисково-исследовательскую деятельность...

«Воспитание детей раннего возраста в условиях семьи и детского сада с учётом ФГОС ДО».

laquo;Воспитание детей раннего возраста в условиях семьи и детского сада с учётом ФГОС ДО»....

Презентация опыта работы "Развитие речи детей раннего возраста через конструктивную деятельность"

Представляю вашему вниманию свой опыт работы по теме "Развитие речи детей раннего возраста через конструктивную деятельность"Важнейшим условием совершенствования речевой деятельности до...

Сообщение из опыта работы для педагогов всех возрастных групп Тема: «Игровая деятельность детей на этапе перехода от раннего к дошкольному возрасту»

Начну свой отчет словами В.А.Сухомлинского «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития ребенка. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка в...

Конспект НОД в группе детей раннего возраста Тема: «Зимушка – зима в детском саду»

Конспект НОД в группе детей раннего возраста Тема: «Зимушка – зима в детском саду»     Подготовила: воспитатель Петрова И.В....