Музыкально-театральная гостиная "Моя любимая книга"
методическая разработка (младшая группа)

Сельскова Яна Алексеевна

Совместное мероприятие с родителями в рамках программы "Социокультурные истоки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_lyubimaya_kniga.docx15.97 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкально-театральная гостиная

 совместно с родителями по программе «Социокультурные истоки»

 «Моя любимая книга»

(дети 3 – 4 года)

Цель: закрепление знаний о русских народных сказках.

Предварительная работа: рассматривание книжной выставки «Русские народные сказки», беседа на тему «Какие русские народные сказки вы знаете?», создание рисунка «Моя любимая сказка», чтение русских народных сказок «Теремок», «Репка», «Золотое яичко», «Маша и медведь».

Материалы: куклы би-ба-бо по сказке «Маша и медведь», книги с русскими народными сказками, выставка рисунков «Моя любимая сказка», рабочие тетради «Добрая книга».

Ход занятия.

- Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости. Кто к нам пришел? Наши мамы и папы. Сегодня они вместе с нами будут беседовать, играть и рисовать. А давайте нашим мамочкам и папочкам улыбнемся и тем самым подарим хорошее настроение.

- Ребята, я вас приглашаю в наш книжный уголок. Посмотрите, сколько книг стоит на полке. Давайте их рассмотрим. О чем эти книги? Это сказки, непростые, а русские народные. Их сочинил народ давным – давно и передавал их друг другу. Так они и дошли до нас. Это мудрые сказки, и каждая нас чему-то учит. Чему же мы можем научиться, читая сказки? Ребята, а вы любите сказки? (да). А вы знаете сказки?

- Сегодня мы с вами отправимся в сказку, а в какую, вы должны мне сами подсказать. Давайте присядем на стульчики вместе с нашими родителями.

Из-за ширмы кашель, появляются бабушка и дедушка (куклы би-ба-бо)

- Добра желаем, девочкам и мальчикам. Доброго здоровьица всем мамочкам и папочкам.

Восп.:  И вам не болеть, дедушка и бабушка. А вы откуда к нам пришли?

Дед:  Из сказки…. Какой-то….Забыл из какой, совсем старый стал… Бабуля, ты не помнишь?

Бабка:  Нет…. Не помню…

Дед: - Ребята, помогите нам вспомнить сказку!

Восп.: Ребята, в каких же сказках встречаются бабка и дедка (ответы детей)

Дед: Как много вы знаете сказок. А у нас подсказка есть. Вот в этой расписной коробке лежат все герои нашей сказки.

Восп.: Давайте посмотрим (воспитатель достает бабку и дедку)

- жили-были дед да баба. И была у них внучка Машенька (достает из коробки)

- Пригласили ее однажды подружки в лес по грибы да по ягоды.

Машенька: Дедушка. Бабушка, отпустите меня в лес с подружками!

Дед и баба: Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься.

Восп.: Что это за сказка, ребята? Вам она знакома? (Маша и медведь) Молодцы, правильно!

- А Машенька приглашает всех в хоровод «На лугу»

(сначала дети, потом вместе со взрослыми)

Восп.: Что же произошло с Машенькой (ответы детей)

- А вот и мишка – медведь. Да он не с пустыми лапами. Что это? Загадки!

Загадки.

Жили-были дед да баба,

И была у них курочка ряба.

Снесла курочка яичко:

Не простое, а золотое. (Курочка Ряба, Золотое яичко)

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов. (Теремок)

Кто мохнатый, косолапый

По лесной тропе идет?

Что мохнатый, косолапый

В большом коробе несет? (Маша и медведь)

- Что же было дальше? (ответы детей)

- И вот пошел медведь в деревню с большущим коробом, в котором сидела Машенька с пирожками. Шел медведь, шел. Устал.

- Сяду на пенек, съем пирожок.

- А Машенька ему (ответы детей)

Пришел медведь в деревню, поставил короб у ворот и давай изо всех сил стучать в ворота. На этот шум со всех дворов собаки сбежались. Медведь испугался и убежал.

Вышли тут бабушка с дедушкой, подняли крышку короба – и глазам своим не верят: в коробе Машенька сидит, живехонька и здоровехонька. Обрадовались дедушка и бабушка стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.

Семья вместе, так и душа на месте.

Дед: ой и вправду это наша сказка.

Бабка: Спасибо вам, ребятушки, помогли старым.

Дед: пора нам возвращаться к нашей внучке Машеньке. А то, как бы не случилось чего опять худого.

Бабка: до свиданья, до новых встреч.

Восп. Ребята, а вы хотите рассказать, чему научила нас эта сказка? (добру, послушанию, трудолюбию, смекалке и находчивости)

- Добрая книга ярче звездочки светит.

С книгой жить – век не тужить.

- А посмотрите, какая интересная выставка у нас с вами получилась. Это все ваши любимые сказки. Ребята, а вы знаете, что у ваших мам и пап, бабушек и дедушек тоже есть своя любимая сказка с детства.

Предлагаю поделиться со всеми своими любимыми сказками. Приглашаю семью… (ребенок показывает свой рисунок и говорит название сказки, родитель рассказывает, какая у него была любимая сказка в детстве)

- Как много интересных сказок вы назвали. Мы благодарны этим сказкам за то, что они возвращают нас в радостную страну детства, учат добру, справедливости, рассказывают об удивительных событиях и людях. Книги сближают родителей и детей, и это очень важно для каждого из нас.

- Из этих замечательных рисунков мы сделаем альбом «Моя любимая сказка», а вам предлагаю оформить страницу «Доброй книги», где предлагается раскрасить вместе с ребенком иллюстрацию к сказке «Маша и медведь».

Доброго всем вечера. Благодарим за интересную совместную работу.

