Материнский фольклор - колыбельные песни, пестушки, потешки
консультация

Зеленова Светлана Анатольена

Построение картины мира ребенка начиналось уже в младенчестве через обращенный к нему материнский фольклор – колыбельные песни, пестушки, потешки и т.д. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materinskiy_folklor.docx17.81 КБ

Предварительный просмотр:

Материнский фольклор.

Построение картины мира ребенка начиналось уже в младенчестве через обращенный к нему материнский фольклор – колыбельные песни, пестушки, потешки и т.п. Они должны были задать ребенку некую систему основных координат, помогающих ему самоопределиться в жизненно важных отношениях с миром. Для народной культуры всегда было характерно стремление дать ребенку основные ориентиры как можно раньше, впрок, задолго до того, как он будет этот мир практически осваивать сам.

Главным воспитателем человека в детстве всегда была мама. И воспитание она начинала с колыбельной песни.

Особенность колыбельных песен в том, что они создаются и исполняются взрослыми без какого бы то ни было участия детей. Ребенок для колыбельной песни – лишь объект словесно-мелодического воздействия.  Слово «колыбель» обнаруживает на себе следы двух национальных языков: украинского «колыхать», «колыска» и русского «колебать», «колыбель». Музыкальность, мелодичность, напевность звучания колыбельных песен позволяют уловить светлый, радостный тон.  В них часто употребляются слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: деточка, солнышко, травушка, пташечка, березонька, долинушка.  Размеренный ритм, монотонность колыбельных песен вызывает положительные эмоции у детей.  

Колыбельные песни пелись для того, чтобы «ребенок мог уснуть хорошим, здоровым сном и чтобы, засыпая, он чувствовал себя в безопасности, под защитой сидящей рядом матери или бабушки». Большинство колыбельных песен раскрывают огромную силу прежде всего материнской любви и демонстрируют всеобщую любовь к детям. Колыбельная песня первая влияла на будущее восприятие человеком мира, возбуждала в ребенке первую мысль. Во многих колыбельных песнях перед ребенком разворачивается перспектива его будущей самостоятельной жизни, где, он обретет семью, будет работать, кормить и содержать своих собственных детей и родителей. Мать, напевая колыбельную песню, представляет ребенка будущим мужчиной – трудолюбивым, физически крепким, честным или женщиной – доброй, скромной, трудолюбивой.

Спи-ко, Таня, здорово,

                                               Вставай весело.

                                               Спи камешком,

                                               Вставай, перышком.

Наша доченька в дому,

Что оладушек в меду,

Сладко яблочко в саду:

                                                Матке – радость,

                                                Бабке – сладость,

                                                Батьку – аленький цветочек.

                                                Спи да усни,

                                                Золотиночка моя,

                                                Золотиночка моя,

                                               Жемчужиночка моя.

                                               Вырастешь большая,

Будешь в гости ходить,

                                               Тата приедет,

                                               Калачей привезет,

                                               Мама приедет,

                                               Конфетки даст.

  Второе название колыбельных песен – байки – произошло от древнерусского глагола «баять», что значило «говорить», «сказывать», «шептать». Байкой уговаривали ребенка скорее уснуть, давали нравственные наставления.

«Баю, баюшки, бай, бай,

   Глазки, Маша, закрывай

         Я тебя качаю, тебя величаю.

       Будь счастлива, будь умна,

       При народе будь скромна».

                                                  Баюшки – баю!

                                                  Спи по ночам,

                                                  Расти по часам!

                                                  Вырастешь велик,

                                                  Будешь в золоте ходить.

                                                  Нянюшкам, мамушкам

                                                  Обновки дарить,

                                                  Красным девушкам –

                                                  По ленточке.

                                             Баю–бай, баю–бай,

                                             Рыбка-семга, приплывай,

                                             Рыбка-семга, приплывай,

                                             Олексейку поджидай.

                                             Олексейка подрастет,

                                             С татой на море пойдет.

                                             Станет рыбку он ловить,

                                             Станет маму он кормить.

К сожалению, нужно отметить, что народная колыбельная песня уходит из нашей жизни. Многие сегодня забывают и том, что колыбельный фольклор – это часть народной памяти.

Некоторые из колыбельных песен нянчащие детей матери охотно соединяют с пестушками, потешками и прибаутками.

Пестушка (от слова пестовать – нянчить, растить, ходить за кем-либо, воспитывать, носить на руках) – краткие стихотворные приговоры нянюшек и матерей, ухаживающих за ребенком в первые месяцы жизни, которые вызывают у ребенка положительные, радостные, бодрые эмоции.

Ребенок просыпается и потягивается – его гладят по животику со словами:

Потягушки, потягушки!

Поперек толстунушки,

А в ножки ходунушки,

А в ручки хватунушки,

                                            А в роток говорок,

А в головушку разумок.

Некоторые пестушки сопровождаются движения ребенка. Медленно разводя ручки в такт, говорят:

               Батюшке – сажень!  2,5метра

Матушке -  сажень!

                                               Братцу – сажень!

Сестрице – сажень!

                                               А мне – долга, долга, долга!

Движения, сопровождающие материнские приговоры: поглаживания, разведение и складывание ручек, переваливание головки с руки на руку, возложение речек на голову, помахивание кистями рук – простейшие, крайне необходимые ребенку физические упражнения доставляют много удовольствия. Пестушка становится настоящей игрой, изображающую конскую скачку, катание с горы, пляску. Так пестушка незаметно переходит в потешку – пляску-приговор, сопутствующий игре с пальцами, ручками и ножками ребенка.

Когда ребенок начинал делать первые шаги, использовались потешки – стихи с элементами игр «Ладушки», «Сорока-ворона», «Коза рогатая». В ходе них происходит не только словесное но и физическое общение ребенка с матерью ли другими родственниками. Для ребенка очень важен физический контакт с родителями.  Во время потешек они чувствуют теплоту маминых рук, ее нежные прикосновения.

Когда подросший ребенок уже начинает понимать многие слова, речь, обращенную к нему, заключает в себе и наставления, ориентирующие ребенка на выполнение определенных общественно направленных действий и дающие ему в тоже время примеры нравственного поведения: коза бодает тех, кто не пьет молока. В «Ладушках» упоминается кошка Машка, которую наказали за то, что кашку съела, а в «Сороке» каша достается всем пальчикам, кроме ленивца – мизинца.

Это целый «урок» ребенку. Очень важно, чтобы первые четверостишья давали малышу начальные представления о добре, красоте, трудолюбии, гуманном отношении к окружающему миру.

Надо сказать, что мамы и бабушки знали множество колыбельных песен, прибауток, потешек, пестушек. Эти знания передавались из поколения в поколение. Знакомство с ними начиналось с раннего детства.

Трогательность пестушек, колыбельных песен, потешек, народная мудрость пословиц и поговорок, увлекательность загадок, веселый юмор дразнилок и считалок расширяет представления ребенка, обогащает его знания о действительности, вводит его в особый мир чувств, переживаний, эмоциональных открытий, помогают воспитать в детях нравственные качества.

                                                 

Н.Е. Татаринцева Полоролевое воспитание дошкольников на основе народных традиций. Учебное пособие. – М.: Центр педагогического образования., 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Фольклор.Колыбельные песни"

Цель: приобщение учащихся к фольклору через бережное отношение и сохранение народных традиций во взаимосвязи с современностью.Задачи: Воспитывать речевую культуру, умение слушать, определять оттенки ч...

ФОЛЬКЛОР РУССКОГО НАРОДА: колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, считалки, дразнилки, скороговорки, загадки, пословицы и поговорки.

В детском фольклоре необходимо различать произведения взрослых для детей, произведения взрослых, ставшие со временем детскими, и детское творчество в собственном смысле этого слова.Детский фольклор ру...

Игровая деятельность с детьми раннего возраста с использованием русского народного фольклора (песенки, пестушки, потешки) и здоровьесберегающих технологий Тема: «Наша Маша маленькая»

Игровая деятельность с детьми раннего возраста с использованием русского народного фольклора (песенки, пестушки, потешки) и здоровьесберегающих технологий Тема: «Наша Маша маленькая&ra...

Лучшие образцы фольклора: пестушки, потешки, прибаутки... Консультация для родителей

   Лучшие образцы фольклора - небылицы, потешки, прибаутки, пестушки, помогают родителям сделать своё общение с ребёнком более насыщенным в эмоциональном и эстетическом плане. Чтение ...

«Приобщение детей дошкольного возраста к русскому народному творчеству через колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки и сказки.»

До сих пор в некоторых деревнях и сѐлах непременной принадлежностью избы, где есть малыш, является старинная крестьянская колыбель – люлька или зыбка....

«Баю-башки-баю! Баю куколку мою …» Знакомство с русской народной куклой и русским народным фольклором (колыбельные песни)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 146»Вечер развлечений «Баю-башки-баю!  Баю куколку мою …»Знакомство с русской народной куклой...