Отчет о работе «Развитие творческих способностей детей старшего возраста в процессе познавательно-исследовательской деятельности»
статья

Юмашева Антонина Михайловна

В эпоху информатизации и компьютеризации от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самостоятельно, оперировать ими, творчески мыслить. Развить в ребенке все эти качества может познавательно-исследовательская деятельность, которая дает реальные представления о различных сторонах объекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_06.09.21g_gmo_.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе

Выступление на ГМО для воспитателей города

 «Развитие творческих способностей детей старшего возраста в процессе познавательно-исследовательской деятельности»

Прежде чем давать знания,

надо научить думать, воспринимать, наблюдать.

В. Сухомлинский.

«Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность», - писал классик отечественной психологической науки Л. С. Выготский.

В эпоху информатизации и компьютеризации от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самостоятельно, оперировать ими, творчески мыслить. Развить в ребенке все эти качества может познавательно-исследовательская деятельность, которая дает реальные представления о различных сторонах объекта.  Исследовательская деятельность идет от самого ребенка, с первых дней его жизни и претендует на ведущую роль в период дошкольного развития.

Познание есть активный творческий процесс поиска нового, оригинального и даже уникального - того, чего раньше не было. В этом процессе «задействованы» все таланты и способности познающего субъекта - его органы чувств, память, мышление, воображение, фантазия в их единстве и взаимодействии. Важная особенность творческого познания - умение создавать и успешно разрешать проблемные ситуации. Творческое познание невозможно без гибкости и самостоятельности мышления, его критичности и самокритичности, умения делать выводы из допущенных ошибок, мыслить быстро, отделять существенное от несущественного и самостоятельно приходить ко все новым и новым выводам и обобщениям.

Мой опыт показал, что в окружающей нас среде есть всё для развития творчества. На прогулках наблюдая за предметами живой и неживой природы, мы часто фантазируем с детьми, например, на что похожи облака, силуэты деревьев, их тень, наша тень и т.д. С большим интересом и удовольствием дети выкладывают из природного материала (камушек, палочек, листиков и т.д.) силуэты наблюдаемых объектов, закрепляя при этом строение и характерные особенности. Так же развитию творческого взгляда ребёнка на мир способствует изготовление поделок из природного материала: листьев, семян, шишек, каштанов, ракушек, морских камешков, песка и т.д. Осенью в ДОУ проводиться выставка «Осенняя фантазия», на которой представлены работы из природных материалов, выполненные родителями совместно с детьми.

В зимний период времени на целевой прогулке мы с детьми наблюдали за таким природным явлением, как снегопад, через увеличительное стекло рассматривали снежинки, сравнивали их между собой, обращали внимание детей на их разный и красивый узор. Проводили эксперимент: где быстрее тает снег - на варежке или руке, что произойдет со снежинкой, если на нее подышать и в результате образуется вода. Знакомились со свойствами воды. Делали цветные льдинки и украшали ими деревья, снежные постройки. Надували на улице мыльные пузыри и наблюдали как они замерзали на морозе. Наблюдали за красотой природы в зимний период времени, любовались деревьями, покрытыми инеем. Рассматривая веточки, исследовали иней на колкость и хрупкость. После чего свои наблюдения дети попробовали изобразить различными нетрадиционными методами рисования.

Для реализации познавательно-исследовательской деятельности и развития творческих способностей детей, я создала благоприятную творческую среду, которая оснащена разнообразным природным, бросовым материалом: камешки, зола, крупы, соль, уголь, глина, песок, ракушки, шишки, перья, засушенные листья. Есть и прочие материалы для основы: зеркала, воздушные шары, цветные и прозрачные стекла; разнообразные сосуды и бытовые формы из различных материалов: пластмасса, стекло, металл, картон.

Наряду с традиционными изобразительными инструментами дети используют зубные щетки, поролон, спонжики, ватные палочки, зубочистки, свечку, трубочки от коктейля и т.п. Рисуя солью, крупами делали выводы, чем они близки, чем различны, что ими можно рисовать, а не только использовать для еды. С их помощью на акварельном рисунке можно создать множество причудливых эффектов.  Это может быть снег, дождь, просто рябь. Так, например, крупная соль при высыхании оставляет «снежинки» на синем. На зелёном фоне получится трава с росой, как после дождя. С помощью мелкой соли можно создать галактику, снежное небо, деревья в инее. С большим удивлением дети смотрели, как соль вбирает в себя воду и окрашивается в голубой цвет, а вокруг каждого кусочка соли оставался светлый круг. Получилось очень красиво, соль стала блестящей и переливалась словно настоящий снег. Так же можно сначала насыпать соль на клей, а потом покрасить ее краской. Если соединить соль и муку, добавить воды, получиться прекрасная масса для лепки. А путем добавления воды в манную крупу, обнаружили - манка тоже превратилась в липкую массу, похожую на пластилин и дети с удовольствием лепили различные фигурки, посуду. Ватными палочками ребята украшали формы, создавая ритмичный узор из «горошин». Получается очень интересно и фантастично, рисовать можно всем. Нанести разные оттенки синего на зубную щетку и вот они – морские волны, сменим краску, получились скалы с заснеженными вершинами, пушистые ветви елок, шубка ежика. А вот цветные мыльные пузыри, как интересно их выдувать, приложили бумагу и готова шубка у овечки, цветут цветы на лугу, а может это красивый букет для мамы, подарок маме к празднику. Подарок должен быть в рамочке и тут поможет излюбленный способ изображения - трафареты, их можно сделать из овощей, фруктов, бросового и природного материалов.

Разнообразие таких игровых приемов и необычных для рисования средств дают возможность дошкольникам исследовать универсальные способы активного взаимодействия человека с окружающим миром в целях его познания и преобразования. Следует отметить, что при развитии творчества, творческий продукт детей дошкольного возраста не является новым сам по себе, а является новым только для ребёнка. И это важно!

Творческое начало человека лежит в основе всей его жизни. Первоначальные творческие проявления детей являются важными для дальнейшего формирования ребёнка. Они начало будущей творческой его деятельности. Познавательно-исследовательская деятельность ребёнка не может быть полноценной без развития его творческих способностей. Поэтому мы, педагоги-дошкольники, должны активно и целенаправленно воздействовать на развитие детского творчества.

Считаю необходимым поддерживать интерес детей и родителей к познавательно-исследовательской деятельности, т.к. она способствует развитию детской любознательности, пытливости ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы, что очень важно в период подготовки ребёнка к школе.

Таким образом, считаю, что в результате целенаправленной, планомерной, систематической работы у детей появился интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. Дети стали более наблюдательны, научились сравнивать, анализировать, делать выводы, стали более активно участвовать в познавательном общении с взрослыми и сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе интреграции игровой и изобразительной деятельности"

Играя, ребенок легче устанавливает связь с миром взрослых и с миром вообще, у него трансформируется сознание, появляются навыки внутреннего диалога, необходимого для продуктивного мышлени...

Из опыта работы «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРИЕМОВ РИСОВАНИЯ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ»

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРИЕМОВ РИСОВАНИЯ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ....

Опыт работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности»

Одной из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе является формирование творческой личности. И изобразительная деятельность является наиболее эффективным средством ее реше...

Презентация к опыту работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности»

«… Это правда!Ну чего же тут скрывать?Дети любят, очень любят рисовать!На бумаге, на асфальте, на стене.И в трамвае на окне….»                     ...

Из опыта работы: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности

Творчество и ребёнок — две неотъемлемых составляющих процесса развития. Любой ребёнок с удовольствием занимается рисованием, лепит, делает поделки. Творчество — это то, что приносит радост...