Статья на тему " Использование презентаций на занятиях по экологии"
статья (подготовительная группа)

Чимбарева Лариса Михайловна

 Использование презентаций на занятиях по экологии. Опыт работы по применению ИКТ в образовательном процессе ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование презентаций на занятиях по экологии с детьми старшего дошкольного возраста.

Использование информационно-коммуникативных технологий в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Постепенно, компьютерные технологии входят и в систему дошкольного образования как один из эффективных способов передачи знаний. Этот современный способ развивает интерес к познанию, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности, дает возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

Грамотное использование современных информационных технологий изменяет традиционный характер воспитательно – образовательного процесса в ДОУ. Применение компьютера в дошкольном образовательном учреждении возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, развивает ребенка всесторонне, позволяет существенно повысить мотивацию детей к обучению, воссоздавать реальные предметы или явления в цвете, движении и звуке. Это способствует наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности. Наглядность материала повышает его усвоение, так как задействованы все каналы восприятия детей – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный.

Использование ИКТ позволяет: показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника – игре; в доступной форме, ярко, образно преподнести материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста; привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией, но не перегружать знаниями; развивать у дошкольников исследовательские способности, познавательную активность, навыки и таланты.

ИКТ являются неотъемлемой частью и экологического образования дошкольников. Это не только доступно и привычно для детей нового поколения, но и удобно для современного педагога. Изучение с помощью компьютерных презентаций, сложных для понимания дошкольниками экологических тем, дает возможность педагогу наглядно продемонстрировать им растительный, животный мир, явления природы и быть непосредственным участником увлекательной деятельности. Компьютерная презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к новой теме, но и повторить предыдущую, более детально остановиться на вопросах, вызывающих у воспитанников интерес или затруднения. Использование анимационных эффектов способствует повышению интереса детей к познанию природы.

В работе с детьми я использую специализированные или адаптированные обучающие компьютерные программы, творчески применяю ресурсы глобальной сети интернет: звуковые материалы – это записи голосов птиц, млекопитающих, шум леса, моря, дождя, ветра и т. д.; экранные материалы – серия отдельных кадров или слайдов, посвященных отдельной теме (по существу, они заменяют дидактические картинки); мультимедийные презентации – это обучающие материалы, помогающие рассказать детям об окружающем мире; мультимедийные экологические игры( включаю как в содержание занятий, так и в свободную деятельность: игры - путешествия, игры - загадки, дидактические игры, викторины и др.).; виртуальные экскурсии или путешествия (дают возможность посетить недоступные места, совершить уникальное путешествие). Роль виртуальных экскурсий велика, так как ребенок может являться активным участником событий данной экскурсии, например, «Экскурсия в Африку», «На Северный полюс» Дети с огромным удовольствием принимают участие в таких экскурсиях.

При проведении занятий по экологическому воспитанию использую материал из глобальной сети интернет.  Кроме того, сама разрабатываю занятия с использованием информационно коммуникативных технологий. В моей мультимедийной копилке собраны презентации, такие как: «Природа живая и неживая», «Почва и ее обитатели», «Животный мир Нижегородской Области»», «Подводный мир и его обитатели», «Животные Африки», «Животный мир Севера», «Наши пернатые друзья», «Животные дикие и домашние» и другие.

Кроме занятий ИКТ используются и в режимных моментах. Дети с удовольствием смотрят короткометражные видеофильмы на экологическую тему, участвуют в экологических викторинах, играют в интерактивные игры.

Использование ИКТ позволило мне сделать занятия эмоционально окрашенными, привлекательными.  Дети испытывают истинное наслаждение в процессе познания окружающих явлений и получения новых знаний. Они стали активными, а не пассивными объектами педагогического воздействия, проявляют живой интерес, заинтересованы и активны, что способствует хорошей результативности работы по экологическому воспитанию.

https://sun9-49.userapi.com/impg/tResJ-oaPEvJojGm-oNyj5f86nXSPPeQdaw2kQ/l5i41z6xPpo.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=92406bb26f3d1898a15da65aa3fdb1e8&type=album     https://sun9-80.userapi.com/impg/YU-CYKe5C9RIzJCc_0v_S7NnC_4r4q85ZvjjSQ/X0CXvEPIQ2k.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=9333b8f0bdbd77724899c1a8d12c6aef&type=album         https://sun9-80.userapi.com/impg/i59mCzY-kcTyTC-_vd_HK3z7GS-oYasrNGp3uw/WKA-Sn0JzBY.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=cf302faf0858b5eb90f7a3248bb0a761&type=album 

                                                                                                                                 Чимбарева Л.М.

                                                                                                                                 воспитатель МБДОУ

                                                                                                                                 «Детский сад №131»

                                                 Дзержинск, 2021г.      

Сообщение из опыта работы

«Использование презентаций на занятиях по экологии с детьми старшего дошкольного возраста»

                                                                   Составила: Чимбарева Л.М.

                                                                                         воспитатель МБДОУ

                                                                                         «Детский сад №131»      

                                   Дзержинск, 2021г.                                                                              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему:« Использование здоровье сберегающих технологий на занятиях логопеда в оздоровительных группах.»

В статье освещаются вопросы использования здоровье сберегающих технологий логопедом в ДОУ. Даются примеры игр, используемых на занятиях....

Статья на тему: "Использование логоритмических упражнений, направленных на развитие координации речевой артикуляции и общих движений, на занятиях по развитию речи."

Логоритмика - это своеобразная форма активной речевой деятельности, основанная на сочетании слова, музыки и движения. Взаимосочетание этих компонентов может быть очень разнообразно и интересно. Моя ст...

Научно-методическая статья на тему: Использование информационно – коммуникационных технологий на творческих занятиях с дошкольниками"

Современное время предъявляет определенные требования к педагогу дополнительного образования. Чтобы общаться с ребенком на одном языке и быть ему интересным, необходимо владеть новыми образовательными...

статья на тему: Использование ИКТ на музыкальных занятиях"

возможности ИКТ на музыкальных занятиях...

Презентация к занятию по экологии на тему «Простые и ценные камни в природе»

Цель: формирование у детей осознанно-правильного отношения к окружающим природным объектам....

Презентация конспекта занятий по экологии " В удивительном мире" для детей среднего возраста с использованием квест-технологий

Цель: расширение кругозора воспитанников, их знаний по окружающему миру и миру цветов.Задачи:-систематизировать знания детей по экологии;-закрепить знания детей о цветах;-формировать умение видеть кра...