Статья на тему: "Использование пальчиковых игр на логопедических занятиях как средство речевого развития дошкольника"
статья по логопедии

Демихова Валерия Олеговна

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.54 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад № 5 Петроградского района Санкт-Петербурга

Статья на тему: «Использование пальчиковых игр на логопедических занятиях как средство речевого развития дошкольника»

Учитель-логопед:

Демихова Валерия Олеговна

Санкт-Петербург

2021

Современное общество все чаще сталкивается с проблемой развитием своевременной и грамотной речи детей. И с каждым годом проблема полноценного развития детей становится все более актуальной, т.к. все чаще встречаются какие-либо ложности и особенности в здоровье и развитии, которые «тянут» за собой и другие сложности в развитии, социализации и адаптации ребенка к современному обществу.

 Грамотная и понятная речь это,  в первую очередь,  успешная социализация ребенка в обществе, адаптация к детскому саду и школе. Трудности  в речевом развитии негативно влияют на все сферы жизни ребенка.

 Развитие мелкой моторики имеет важное значение в работе логопеда при коррекции проблем речевого развития. Ее развитие помогает в интеллектуальном и психофизическом развитием ребенка, развивает его творческие возможности, память, восприятие, мышление, внимание.

Недостаточное развитие общей и мелкой моторики приводит к задержке развития ребёнка, к проблемам во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, проблемам с речью.

Также отставание в развитии тонкой моторики рук у дошкольников препятствует овладению ими навыками самообслуживания, затрудняет манипуляции различными мелкими предметами, сдерживает развитие некоторых видов игровой деятельности.

Во многих страна мира упражнения с участием рук часто применялись для гармонизации тела и разума и использовались начиная с раннего возраста во всех дошкольных учреждениях в виде пальчиковой гимнастики: Китай, Япония, Индия, Египет и др.
Использование пальчиковых игр на логопедических занятиях  это самый надежный путь развить у ребенка речь и моторику. Они развивают кисти рук и установки речи. Хорошо развитая работа рук является основой для связности будущей речи, развития точных действий пальцев ладони, а также работы мозга.


Методика пальчиковых игр может быть разнообразной: это могут быть считалочки, игры на внимательность, развитие памяти. Развитие тонких движений пальцев рук предшествует артикуляции слогов. Существует огромное количество упражнений на развитие мелкой моторики рук. При проведении пальчиковых игр в дошкольном возрасте необходимо это делать в игровой форме.

Виды пальчиковых игр:

  1. Игры с пальчиками
  2. Пальчиковые игры с палочками и цветными спичками
  3. Пальчиковые игры со скороговорками
  4. Пальчиковые игры  стихами
  5. Пальчиковая гимнастика, физкультминутки
  6. Пальчиковый алфавит
  7. Пальчиковый театр
  8. Театр теней

Упражнения можно условно разделить на три группы.

1. Упражнения для кистей рук.

- развивают подражательную способность;

- учат напрягать и расслаблять мышцы;

- развивают умение сохранять положение пальцев некоторое время;

- учат переключаться с одного движения на другое.

 2.  Условно статические упражнения

- совершенствуют полученные ранее навыки на более высоком уровне и требуют более точных движений.

 3.  Динамические упражнения

- развивают точную координацию движений;

- учат сгибать и разгибать пальцы рук;

- учат противопоставлять большой палец остальным.

Характеристики пальчиковых игр:

  1. Универсальность – можно играть везде,
  2. Кратковременность 2-5 минут,
  3. Активный телесный контакт
  4. Невербальное общение
  5. Постепенное усложнение

Таким образом, пальчиковые игры являются универсальным средством развития ребенка. Также они помогают не только снять стресс не только из рук, но и расслабить мышцы всего тела.
А. А. Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончиках пальцев».
Систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются хорошим средством развития мозговой деятельности.

Пальчиковые игры  создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребёнка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс Использование музыкальных пальчиковых игр в непосредственно образовательной деятельности как средство речевого развития дошкольников с ОВЗ

Цель мастер-класса:  ознакомление педагогов с музыкальными пальчиковыми играми, используемыми в непосредственно образовательной деятельности....

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «Путешествие в сказку» ООД по речевому развитию в подготовительной группе «Моделирование как средство речевого развития дошкольников»

Конспект  организованной образовательной деятельности по речевому развитию «Путешествие в сказку» ООД по речевому развитию в подготовительной группе «Моделирование как средство ...

Логопедические игровые тренинги как средство речевого развития дошкольников

В методической разработке представлены логопедические игровые тренинги для использования в работе с детьми, имеющими нарушения речи. Игротренинг – это комбинация игровых упражнений, при помощи к...

Статья: "Театрализованная деятельность как средство речевого развития дошкольников

       С первых дней обучения в школе дети сталкиваются с серьёзными трудностями в составлении сложных предложений или рассказа, в выразительном прочтении  стихотворени...

Логопедические игровые тренинги как средство речевого развития дошкольников

Аннотация к статье «Логопедические игровые тренинги как средство речевого развития дошкольников»В данной  статье представлен опыт работы учителя – логопеда и воспитателя группы ...