Проект Волонтёрское движение в ДОУ «Лучики добра - дошколят»
проект (подготовительная группа)

Захарова Ольга Николаевна

Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл luchiki_dobra_-_doshkolyat.docx25.01 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы «Школа №2083»

Проект

Волонтёрское движение в ДОУ

                    «Лучики добра - дошколят»

Москва

2021 г.


ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Тема

Волонтёрское движение в ДОУ

Название

«Лучики добра - дошколят»

Авторы

Воспитатели: Захарова Ольга Николаевна,

Самсонова Наталья Юрьевна,

Хромова Екатерина Андреевна

Проблема и актуальность

Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе.

- Ребенок овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности: — игре, общении, познавательно- исследовательской деятельности, конструировании.

- Ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

- Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты. Умеет выражать и отстаивать свою позицию по разным вопросам.

- Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительные функции в совместной деятельности.

Модернизация образования требует работать не только в режиме функционирования, но и в режиме развития. Развиваться — это значит применять инновационные технологии.

Одной из таких технологий является «волонтёрское движение», которое оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

Волонтёр — это синоним слова «доброволец». Волонтер – это человек, несущий веру в доброе, надежду на будущее и любовь к окружающим!

Настоящий волонтёр – это пример нравственности и здорового образа жизни, толерантности и сотрудничества, осознанности и бескорыстия. Об этом говорит Всемирная декларация добровольцев.

Волонтерское движение в детском саду – это желание научиться новому, приобрести круг общения, помочь нуждающимся людям. В основе волонтерского движения стоят принципы: «хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому»«сам захотел, и сам выбрал что делать» Объединяя родителей, педагогов и детей волонтёрской деятельностью, которая продиктована доброй волей состоит в том, что оно приведет:

к более эффективному формированию у дошкольников милосердия, ответственности, самостоятельности и инициативы

- к оптимизации детско-родительских отношений и умению работать в команде.

Для волонтера ценны такие качества как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие. Основным мотивом, побуждающим детей к развитию таких качеств, является их желание помочь, проявить добродушие, пожалеть слабого, маленького, одинокого, больного.

Организация деятельности волонтёрского движения в детском саду – это уникальная возможность влиять на формирование качеств, необходимых не только для успешной адаптации и обучению в школе, но и для жизни в современном обществе, взаимодействие с окружающим социумом.

Цель

Внедрение волонтерского движения в деятельность детского сада, направленного на развитие духовно-нравственной личности дошкольников; формирование у воспитанников активной жизненной позиции, умения

 ориентироваться в социуме и высокого патриотического сознания.

Задачи

1.Расширить представления о волонтерском движении у воспитанников, педагогов, родителей детского сада.

2.Формировать коммуникативные способности дошкольников, навыки сотрудничества, позитивные установки на добровольческую деятельность.

3.Формировать у воспитанников чувство собственного достоинства как представителя своего народа. Способствовать повышению значения семейных ценностей.

4.Создать условия для возможностей детям, родителям и педагогам приобретать новые знания, полноценно развивать свой творческий потенциал и уверенность в себе.

5.Воспитывать в детях такие качества, как милосердие, внимательность, заботу о ближнем, желание помогать другим людям.

Предполагаемые результаты

Успешная реализация проекта может стать прецедентом в организации волонтерского движения в дошкольном образовательном учреждении.

В результате реализации проекта, воспитывающие взрослые и старшие дошкольники получат новые знания о волонтёрском движении, а также приобретут опыт участия в добровольческих мероприятиях.

Мероприятия в рамках проекта позволят сформировать такие качества личности дошкольника как трудолюбие, толерантность, потребность в здоровом образе жизни, доброжелательность, бережное отношение к природе, милосердие, что будет являться основой волонтёрской направленности личности ребёнка в дальнейшем.

Сроки реализации

2021-2022 учебный год

Место проведения

ГБОУ Школа № 2083 ДОП «Семицветик»

Участники проекта

Дети дошкольного возраста, гр. «Солнышко» и гр. «Золотой ключик», воспитатели, родители.

Тип

Информационный - творческий

Вид

Групповой.

Долгосрочный.

Социокультурный.

Этапы

1 этап: подготовительный;

2 этап: основной;

3 этап: аналитический.

Формы работы

Работа с детьми: экскурсии, беседы, дидактические и подвижные игры, драматизация, развлечения, просмотр презентаций.

Работа с родителями:

анкетирование, пополнение сайтов школы и группы, проведение бесед, совместное участие в создании развивающей среды, участие в акциях.

Используемые ресурсы

Методические разработки, интернет ресурсы (образовательные сайты, ресурсы МЭШ), материально-техническое оснащение группы (игры, пособия для образовательной деятельности, мультимедийное оборудование).

Продукт проекта

Статьи, мастер – классы, конспекты, спектакль «Зимовье», видео, фото выставка, поделки и рисунки детей.

                             

                          Тема и форма проведения мероприятия

НАИМЕНОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

 месяц

                    ЦЕЛЬ

    РАБОТА   С РОДИТЕЛЯМИ

«Волонтеры друзья малышей» - Давайте познакомимся  в рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра - дошколят» Совместная прогулка волонтеры – малыши.

ОКТЯБРЬ

Формировать коммуникативные способности дошкольников, навыки сотрудничества, позитивные установки на добровольческую деятельность. Разучивание совместно подвижной игры ручеёк. Фото на память.

Ознакомление родителей с проектом. Привлечение родителей к созданию эмблемы группы « Лучики добра  - дошколят»

Акция «Починим книжки своими руками, поможем малышам» в рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра - дошколят»

НОЯБРЬ

Оказание помощи малышам в подклеивание книг в книжном уголке. Воспитание трудолюбия.

Выявление уровня компетентности родителей, по вопросам духовно - нравственно воспитания детей, волонтёрство. Знакомство с работой проекта «Дети волонтеры»

Создадим сказку, театрализованное видео - представление спектакль «Зимовье» в рамках проекта волонтерского движения (показ детьми волонтерами русской народной сказки для детей)

Создать условия для интереса детей к русским народным сказкам на собственном примере. Приобщение детей к атмосфере праздника, воспитание желания создавать друг другу праздничное настроение.                                                            

Акция «Спешите делать добро!» в рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра - дошколят»

Декабрь

Помощь в изготовлении атрибутов для новогоднего праздника. Развитие добровольческой  (волонтерской) деятельности у воспитанников.

Консультация для родителей групп: «Разнообразные формы и методы по воспитанию волонтерства». Оформление родительского уголка.

Акция «Мешок Деда Мороза» - изготовление новогодней игрушки в подарок малышам, в рамках проекта волонтёрского движения «Лучики добра - дошколят»

Поддержка и развитие творческих способностей, формирование эстетических взглядов детей посредством приобщения их к творческим занятиям. Приобщение детей к атмосфере праздника, воспитание желания создавать друг другу праздничное настроение.

Привлечение родителей к совместному изготовлению  новогодней игрушки.

Акция «Зимушка хрустальная вся белым бела» в рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра дошколят»    (совместные постройки из снега

    Январь

Формировать представления детей о трудовых навыках. Развитие добровольческой  (волонтерской) деятельности у воспитанников.

Вовлечение родителей в активную творческую деятельность, и созданию снежного городка на участке малышей.

Спортивное развлечение на улице «Зимние радости» совместно с малышами.

Создать условий для развития, формирования игровой деятельности и передача игрового опыта в естественных условиях. Учить детей делиться положительными эмоциями во время игры со снегом.

Совместный труд на участке. Помочь малышам расчистить дорожки от снега.

Создать условия для развития навыков доброжелательного взаимодействия между детьми.

Акция «Подарок просто так» в рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра - дошколят». Изготовление настольной игры своими руками для малышей.

  Февраль

Способствовать проявлению заботы о младших. Прививать желание делать приятное другим людям.

Консультация для родителей «Растите детей заботливыми»

Акция «Давай поиграем» в рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра – дошколят»

Оказание помощи в организации игр с детьми младшей группы на прогулке. Научить детей младшей группы правилам игры, дружеским отношениям.

Акция «Вяжем добро вместе» -разноцветные носочки. Привлечь родителей к акции.

Помощь малышам в рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра - дошколят». «Поздравительная открытка для папы»

Способствовать проявлению заботы о младших. Прививать желание делать приятное другим людям.

Акция «Волонтеры друзья малышей» Целевые прогулки по территории детского сада с ребятами младшей группы.

    Март

Развить коммуникативные навыки детей, позволяющие решать ситуации со сверстниками.

Консультация для родителей «Развитие нравственных качеств личности ребенка в процессе участия в детском волонтерском движении»

Акция «Дарим приятные сюрпризы»  в  рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра -дошколят» (совместное изготовление открыток для сотрудников детского сада к 8 марта)

Развить коммуникативные навыки общения детей, инициативность, ответственность, доброжелательность.

Консультация для родителей «Роль семьи в нравственном воспитании детей»

Витамины с грядки «Лук от семи недуг» в рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра - дошколят» (вырастим лучок для малышей)        

  Апрель

«Заботимся о здоровье» - воспитывать у детей желание доставлять радость малышам, проявлять заботу.

Консультация о ЗОЖ «Родители пример для детей»

  Целевые прогулки с малышами по территории детского сада.

Создать условия для развития навыков доброжелательного взаимодействия между детьми. Развивать коммуникативные навыки детей, позволяющие решать ситуации со сверстниками.

Акция «Игрушка на память» «Изготовление подарков для малышей» - работа по росписи деревянных игрушек.        

Доставить радость малышам и желание заботиться о них.

Совместный труд на участке (помощь малышам, наполнить песочницу песком.

      Май

Способствовать формированию дружеских взаимоотношений, трудолюбия, представление о товариществе, взаимовыручке, заботливого отношения к малышам.

Консультация для родителей «Растим волонтера, патриота Родины»

Акция «Подарок на память» в рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра - дошколят» (изготовление памятного подарка для друзей от малышей.

     

Формировать у детей доброе отношение к друзьям, проявлять заботу и внимание друг к другу.

Привлечь родителе к сбору цветов для изготовления подарка.

Заключительный этап

Акция «История добрых дел» в рамках проекта волонтерского движения «Лучики добра - дошколят» (фото отчет)

          Май

Подведение итогов  работы волонтерского движения «Лучики добра - дошколят».

Привлечь родителей к оформлению фото выставки «История добрых дел»