"В гостях у бабушки Василины"
план-конспект занятия (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Ряжский детский сад №9"
Конспект занятия
по сенсорному развитию
для детей младшей группы
«В гостях у бабушки Василины»
Подготовила :
воспитатель Потапова О. Ю.
г. Ряжск 2022г.
Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе
«В гостях у бабушки Василины»
Цель: Обогащать сенсорный опыт детей.
Задачи:
- Закрепить знание основных цветов
- Закрепить знание о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник и прямоугольник.
- Продолжать учить детей соотносить предметы по форме, цвету и величине.
- Развивать внимание, цветовосприятие, побуждать детей отвечать на поставленные вопросы.
- Воспитывать у детей доброжелательность, желание помогать.
Словарная работа: клубочек, зелёный, синий, красный, жёлтый, гладкий, мягкий, треугольник, прямоугольник.
Материал и оборудование: конверт с письмом, кукла –бабушка на руку, домик; магнитная доска, коврик с дырочками и вкладыши: квадраты, треугольники, круги, прямоугольник; корзинка с клубочками красного, синего, желтого и зеленого цветов, 4 коробочки для игры; бусины из пластилина, лист А4 белого картона .
Предварительная работа: дидактические игры по сенсорному воспитанию; занятие по лепке "Бусины".
Ход занятия:
1. Организационная часть
Воспитатель: Ребята, нам в группу пришло письмо. Давайте я прочитаю.
«Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда. Мне нужна ваша помощь! Жду вас в гости. Бабушка Василина».
Воспитатель: - Ребята, поможем бабушке Василине?
Дети: - Да.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Становитесь все за мной и повторяйте:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ-топ, топ-топ.
По дорожки шли и к бабушкиному дому пришли!
2. Основная часть.
Воспитатель: - Вот мы и пришли к бабушкиному дому. Давайте я постучу.
А вот и бабушка! (Воспитатель надевает варежку-куклу и здоровается с детьми).
Бабушка: Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки! Хорошо, что вы ко мне пришли.
- У меня в доме завелись мыши и прогрызли мой любимый коврик. Помогите мне его зашить.
(Воспитатель вызывает по очереди 6 детей подобрать заплатку –геометрическую фигуру для коврика на магнитном мольберте. Уточняет форму заплатки и дырочки).
Воспитатель: - Молодцы, ребята, помогли бабушке зашить коврики.
Бабушка хвалит детей.
Воспитатель:. Дети у бабушки есть корзинка с клубочками.
-Какие они?
Дети: Разноцветные! Синие, красные, зеленые и желтые.
Воспитатель: Возьмите каждый по одному клубочку. (воспитатель высыпает клубочки на ковер). Потрогайте каждый свой клубочек.
Воспитатель: -Ребята, вам приятно гладить клубочек? Почему?
Дети: - Он мягкий, приятный, красивый.
Воспитатель: - А какой клубочек по форме?
Дети: - Круглый.
Педагог выставляет коробочки 4-х цветов.(прозрачные с ниточками 4- х цветов).
Воспитатель: – Ребята, давайте соберем клубочки в коробочки по цвету. Смотрите- не перепутайте!
Дети раскладывают клубочки по коробочкам.
Воспитатель: – Бабушка, пойдем, проверим, все ли клубочки нашли свою коробочку.
Воспитатель-бабушка вместе с детьми обсуждают цвет каждой коробочки, цвет клубочков в них.
Бабушка: – Спасибо вам большое, ребятки. Вы хорошенько потрудились и мне помогли.
Воспитатель: - А теперь выходите на ковер, становитесь в круг и немножко разомнемся.
Физкультминутка «Кот Тимоша».
Кот Тимоша жил на крыше, (руки поднять вверх)
Ниже, в доме, жили мыши (наклон вперёд дотронуться до пола)
По стене взбирались мыши, (руками перебирать от ступни вверх по голени к коленям, к бедру)
Не боясь кота на крыше.
Караулил кот мышей, (поворот головы в сторону, руки к ушам)
Вынув пробки из ушей.
Он готовил мышеловки, (ладони захлопывают мышеловки)
Но мышата были ловки, (попрыгать на месте, руки на пояс)
Спрятавшись за спину Тишки (ладони перед лицом, выглядывать из- за них, то с одной, то с другой стороны)
В прятки с ним играли мышки.
Воспитатель: Ребята, что-то бабушка загрустила.
Бабушка: У меня рассыпались бусы и все бусины потерялись.
Воспитатель: Не волнуйся, бабушка! Ребята нашли твои бусины. Вот они!
Показывает коробочку с бусинами.
Воспитатель: Дети, на прошлом занятии по лепке сделали бусины, но ниточки у нас не было, чтобы собрать бусы.
Бабушка: У меня есть ниточка.
Воспитатель выставляет, на магнитную доску, лист картона изображением ниточки.
Воспитатель: - Ребята, какого цвета наши бусины?
Ребенок: - Разноцветного.
Воспитатель: - Правильно.
Воспитатель: - Мы сейчас с вами соберем бусыбусы.
Дети по одному подходят к доске, берут бусины и придавливают к листу картона, на котором изображена линия( ниточка).
Воспитатель: - Давайте отдадим бабушке бусы.
4. Рефлексия.
Бабушка: Молодцы, ребята, помогли мне сегодня.
- А давайте вспомним, что же вы делали у бабушки?
Дети отвечают: - зашивали коврик (подбирали заплатки),
- собирали клубочки по коробочкам по цвету,
- подарили бабушке бусы.
Бабушка: - Ой какие вы хорошие, добрые и разумные. Ну а мне пора. До свиданья.