План-конспект организации и проведения родительского собрания в первой младшей группе Тема: "Наша веселая жизнь в детском саду!"
материал (младшая группа)

Худи Дарья Леонидовна

 

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Тема: «Наша веселая жизнь в детском году»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_pervaya_mladshaya.docx96.69 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Ярсалинский детский сад» «Солнышко»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Тема: «Наша веселая жизнь в детском году»

Воспитатели: Худи А.И

Худи Д.Л

 «Чему мы научились за год в детском саду»

Цель: подведение итогов образовательной деятельности.

Задачи:

  1. Познакомить родителей с достижениями и успехами их детей;
  2. Подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.
  3. Вызвать у родителей потребность к педагогическим знаниям.

Повестка дня:

  1. Развитие речи
  2. Рассказ воспитателя «Мы стали на год старше», «Чему научились наши детки? »
  3. Презентация «Детский сад – наш второй дом»
  4. Игра «Путешествие в мир детства»
  5. Письма «Ожидание».
  6. Вручение памяток
  7. Итог собрания

1. Вступительное слово воспитателя:

Добрый вечер, уважаемые родители наших малышей. Сегодня мы собрались все вместе, чтобы отметить небольшое, но очень важное событие. Давайте вместе с вами подведем итоги, подумаем над проблемами, поговорим о достижениях наших деток.

-Прежде чем подвести итоги, вы хотели вам рассказать про развитие речи 2-3 лет.

Так как семье принадлежит ведущая роль в развитии ребёнка, семья является источником, который питает человека с рождения, знакомит его с окружающим миром, даёт ребёнку первые знания и умения. Только совместными усилиями родителей и детского сада мы можем решить любые проблемы в воспитании и развитии ребёнка. Сегодня нам предстоит разговор о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека – речи.

На третьем году жизни в развитии речи детей происходят значительные усложнения: они овладевают грамматическим строем речи, способны легко усваивать многие звуки и закреплять их в произношении собственной речи. Понимание речи взрослых становится качественно новыми: ребёнок начинает прислушиваться к тому, о чём говорят между собой взрослые, ему нравится слушать сказки, стихи, рассказы.

Многие дети в этом возрасте приходят в дошкольные образовательные учреждения. Теперь родители вместе с воспитателями помогают ребёнку овладевать речевыми навыками:

- способствуют развитию активной речи, расширяют активный словарь;

- Формируют грамматический строй речи, учат связной речи;

- формируют интонационную выразительность речи : учат говорить в определённом темпе, регулировать громкость и силу голоса;

- учат правильному произношению звуков речи.

Словарный запас ребёнка 2 – 2,5 лет составляет в среднем 250 – 280 слов. К 3 – м годам он увеличивается в 3 – 3,5 раза. Чтобы словарный запас возрастал, необходимо вызывать у детей потребность в речевом общении, как в детском саду, так и в семье, побуждать обращаться к взрослым с просьбой или вопросами. Сами взрослые в разговоре должны употреблять все части речи, усложнять грамматическую форму высказываний, давая образец для подражания.

Обогащали словарный запас с помощью карточек-говорилок и занятия по развитию речи.

  • Продолжать учить детей отвечать на простые вопросы;
  • Повторять потешки, строчки стихов, сказок;
  • Учить рассказывать по игрушке: это кто, какая она? Что она делает? И многое другое…
  • Продолжать знакомить детей с окружающими предметами – мебель, птицы, овощи, фрукты, транспорт, посуды, животные.

С раннего возраста ребёнок откликается на потешки, приговорки, попевки. Роль этих малых фольклорных форм трудно переоценить: вслушиваясь в слова потешек, их ритм, малыш играет в ладошки, притопывает, приплясывает, двигается в такт произносимому тексту. Это не только забавляет, радует ребёнка, но и организовывает его поведение.

 Малые формы фольклора являются первыми художественными произведениями, которые слышит ребёнок. И мы, взрослые, общаясь с детьми раннего возраста, должны держать в памяти большой запас песенок, потешек, прибауток, игры детей со своими пальчиками.

Особенно эффективно использовать малые фольклорные формы во время привыкания ребёнка к новым условиям. С помощью народных песенок, потешек можно воспитывать у детей положительное отношение к режимным моментам:

При умывании, при причесывании, при приеме пищи, про одевании, при укладывании спать.

Чтение народных песенок, потешек, сопровождаемое показом наглядного материала, более глубоко воздействует на чувства ребёнка, способствует запоминанию текста.
Одну и туже потешку можно обыгрывать разными способами:  сопровождать чтение действием с игрушкой, куклой, использовать пальчиковый театр, шапочку различных героев.
        Знакомство с народным творчеством расширяет кругозор,  развивает и обогащает речь детей, формирует отношения к окружающему миру. Задача взрослых - помочь им в этом
- А так же не стоит, и забывать о чтении книг. Благодаря чтению ребенок учится правильно составлять предложения, его словарный запас расширяется, развивается воображение. Кроме того, у ребенка формируется умение слушать, а это очень важное качество.

-Уважаемые родители, давайте вернемся к самому приятному к подведению итогов. Давайте вспомним, когда ваши детки пришли в сентябре в эту группу они были совсем маленькими, сейчас они уже многому научились, стали более самостоятельными. Наши маленькие помощники помогают наводить порядок в группе, убирать после себя игрушки. Чтобы ваши детки росли здоровыми и крепкими мы проводим с ними утреннюю зарядку, физкультурные занятия, выходим на прогулку, делаем зарядку после сна, играем в подвижные игры.

Но для начала я хочу предложить вам совершить путешествие в мир детства, вспомнить тот возраст, когда вы были такими же, как сейчас ваши дети, а для этого постарайтесь ответить на вопрос из вашего детства.

(Мягкая игрушка)

-Вы ходили в детский сад?

Любимое блюдо в детском саду?

-Любимая игрушка?

-Как ласково называла мама в детстве?

-А какую песенку любили напевать в детстве?

-А как звали вашу воспитательницу?

-А как назывался д/с?

-Ваши любимые конфеты в детстве?

-Любимый детский праздник?

-Как звали подружку?

-Расскажите любимый стих.

Спасибо вам за ваши ответы. А сейчас давайте поговорим о ваших детях, наших воспитанниках.

И самое главное, чему же мы все - таки научились?

Слайд-2-3 Ваши дети, целый год ходили в сад. Они пришли такими маленькими, беззащитными: всего боялись и плакали, и, конечно же, звали маму. Вспомните, как это все было, как привыкали, кто-то сразу привыкал, а кто–то долго.

Слайд - 4 А теперь посмотрите, какими они стали, разве скажешь, что они плаксы и капризульки. Конечно же, нет. Они у нас совсем большие и многому научились за год.

Чему же научились наши детки?

Слайд - 5 Очень любят воду – умываться, мыть руки – любимое их занятие, научились не мешать друг другу, т. е. владеют простейшими навыками самообслуживания, стремятся проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении, говорят «спасибо» после еды, задвигают за собой стульчики. Все дети знают свои шкафчики и шкаф друг друга, место своего полотенца, горшка. Даже свои кроватки находят безошибочно.

Слайд – 6 Все дети кушают самостоятельно, не лезут к соседу в тарелку, пьют из чашки, не проливая, учим кушать аккуратно.

Слайд – 7 В д/с мы учим детей соблюдать определенные правила поведения – не бегать по группе, не кричать, не разбрасывать игрушки, помогать убирать их на место, благодарить за оказанную помощь.

У нас, конечно, есть дети которые балуются, могут обидеть, толкнуть, но мы будем над этим работать, иначе как без этого. А вы с свою очередь пожалуйста, обращайте дома на это внимание, ведь работая вместе – мы добьёмся успехов во всех наших начинаниях.

Слайд – 8 Дети очень любят играть со строительным материалом. Умеют выполнять различные постройки (дорожки, заборчики, домики, гараж для машины, башенки) обыгрывать свои постройки; называть строительные детали -кубик, кирпичик, квадрат, треугольник.

Слайд – 9 Уровень речевого развития у детей нашей группы различный,-начали хорошо разговаривать, называть друг друга по именам, здороваться. в общем – то имеют неплохой активный словарь для данного возраста.

Мы читаем детям сказки, рассматриваем картинки и ведем по ним беседу, играем в игры, также играли в театр, показывали кукольный театр детям.

Слайд - 10   Далее, уже сейчас я хочу уделить больше внимания пальчиковым играм, потому как рецепторы на конце пальцев сопряжены с речевым центром в коре головного мозга, поэтому массаж пальчиков игровым способом способствует развитию речи малышей.

Слайд – 11.  Что касается физического развития, в основном все дети в группе подвижны. Любят бегать, лазать, играть с мячом, охотно откликаются на предложение поиграть в подвижную или хороводную игру.  Дети на физкультуре занимались активно, проводил физкультуру в течении всего года Ковников Д.Н

Слайд – 12. Также с нами в течении работал психолог Злыгостева

ДЕТИ НА ЗАНЯТИИ С ПИСХОЛОМ БЫЛИ АКТИВНЫ, ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕДЛАГАЮ ПОСМОТРЕТЬ ОТКРЫВОК С ЗАНЯТИЯ.

Слайд - 13   Дети очень активно играют в парах, активно общаются с друг другом.  Свободная игровая деятельность.

Слайд – 14-15.  Очень любят ваши детки рисовать и лепить из пластилина. Лепка и рисование это еще и развитие мелкой и крупной моторики. Мы учим детей разминать пластилин пальчиками, скатывать его в шарик, раскатывать «колбаски». Рисуем красками – кисточкой, пальчиком, ладошкой. Этот процесс ребятам очень нравится. С удовольствием дети рисуют карандашами. Учим правильно держать карандаш, рисовать прямые и замкнутые линии.

С детьми мы активно поздравляли родителей с праздниками

(8 марта –Слайд-16-17, 23 февраля-Слайд-18-19, День отца Слайд-20-21, День Народного Единства, Слайд-22-23)

Слайд - 24   В декабре у нас прошел Новогодний утренник.

Слайд  - 25 С детьми осенью и весной выходим на прогулку, длительность прогулки зависит от погодных условий, в основном по 10-20 минут.

 

Слайд – 26. В феврале  у нас было дистанционное обучение, родители активно с детьми выполняли домашние задания.

Слайд – 27-28.  Дети совместно с родителями за год принимали активное участие в различных конкурсах: «Спортивный инвентарь своими руками»- Окотэтто Лев,  Апсатарова Мишель, Вануйто Алена, Рогалева Виктория, Кошкарова София)

«От кочевников беру свое начало… в рамках ХХХIV Лапсуевских чтений»,  Рогалева Виктория,  конкурс рисунков «Любимый сказочный герой» Яптик Ростислав- Яптик Таисия Яковлевна.

Письмо «Ожидание»

-Уважаемые родители, давай вспомним нашу осеннюю встречу на родительском собрании, вспомним наши письма «Ожидание», пришло время их открыть, оправдали мы ваши надежды.

Уважаемые родители, если у вас возникли вопросы, мы готовы на них ответить.

Вот и подошло к концу наше родительское собрание. Ещё раз хотим вам выразить благодарность за помощь и сотрудничество в течение года. Очень рады, что пришли к нам на итоговое собрание и надеюсь, порадовались за малышей, увидели результаты и их маленькие достижения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект проведения родительского собрания в первой младшей группе "Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду"

Представлены цель и задачи, а также  план проведения родительского собрания.  Отражена предварительная работа по подготовке к собранию...

Родительское собрание в первой младшей группе " Давайте познакомимся!" "Адаптация ребёнка к детскому саду"

Родительское собрание " Адаптация ребёнка к детскому саду"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13382619","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"48...

Родительское собрание в первой младшей группе на тему "Адаптация ребенка в детском саду "

Об адаптации, ее видах. Гигиена. Памятка для родитетей "Что можно, что нельзя давать детям с собой в группу"...

Родительское собрание в первой младшей группе на тему «Адаптация ребёнка к детскому саду»

Родительское собрание  на тему «Адаптация ребёнка к детскому саду»...

Сценарий проведения родительского собрания в первой младшей группе детского сада "Мы стали взрослее"

Данный материал разработан при подготовке к проведению родительского собрания в первой младшей группе. Предлагаем познакомится с нетрадиционной формой проведения родительских  собраний. Сценарий ...