конспект мероприятия "День России"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

конспект мероприятия для старшей и подготовительной группы с элементами спортивного развлечения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_meropriyatiya.docx18.73 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ «ДЕНЬ РОССИИ»

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Подготовила: воспитатель МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №191» Полищук Марина Игоревна

Цель: воспитание у детей чувства патриотизма и любви к совей Родине.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства и любовь к Родине,

уважение к традициям и историческому прошлому родного края.

Образовательные: познакомить детей с символикой нашего государства (герб, гимн, флаг), закрепить знания об устройстве нашей страны и ее основных традициях.

Развивающие: развивать интерес к символике России,  расширять творческие способности детей.

Материалы и оборудование: картинки с символикой нашего государства, иллюстрации  народных костюмов, фотографии с разных праздников, которые празднуются в нашей стране, аудиозапись гимна России., изображение флага России заламинированое и разрезанное на несколько частей.

Предварительная работа: беседа воспитателя с детьми на тему «Символы нашего государства», разучивание стихов и песен о России, прослушивание гимна Российской Федерации, выставка детских рисунков на тему «Моя Россия».

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Ребята, мы сегодня с вами собрались в преддверии праздника «День независимости России». Наше занятие будет посвящено празднику мира, свободы и добра. 12 июня – День России и в этот день мы чеуствуем нашу страну.

Ребенок 1.

Россия! Россия! Твой праздник сегодня!

И взрослый, и детский праздник народный!

Вот она Россия, наша страна.

Очень и очень большая она.

Ребенок 2.

Наша страна зовется Россией!

Пусть мирное небо сияет над ней,

Пусть солнце наполнится радостью, счастьем.

Пусть песни поют миллионы людей!

Воспитатель: в России очень много городов, больших и маленьких. А кто знает как называется столица нашей страны? (Москва)

Правильно ребята! Также у каждого государства есть своя национальная символика. Кто скажет что это? (герб, гимн, флаг). Правильно. Гимн – это особая и торжественная песня, ее как правило исполняют на важных и торжественных мероприятиях. Слушают гимн стоя, положа руку на сердце. А кто знает текст на память – могут подпевать негромко.  Давайте и мы с вами в такой праздничный день прослушаем главную песню нашей страны стоя.

(звучит гимн России)

Воспитатель:  У каждой страны есть свой флаг. Кто скажет нам какого цвета флаг нашей Родины? (белый, синий, красный). Все верно, ребята. Каждый цвет имеет свое значение.

Ребенок 4.

Белый цвет – березка,

Синий – цвет неба.

Красная полоска – солнечный рассвет.

Воспитатель: Государственный Флаг поднимают в торжественных случаях. Флаги вывешивают на знаниях во время праздников, которые отмечает вся страна. А сейчас давайте немного поиграем.

Дидактическая игра «Собери флаг».

Воспитатель предлагает детям и частей собрать целое изображение флага. Игру можно проводить в двух командах на скорость.

Воспитатель:

Немного поиграли, а теперь можно продолжить нашу с вами занятие. Кроме гимна и флага у нашей страны есть еще один национальный символ. Давайте вспомним как он называется (Герб).

Ребенок 5.

У России величавой

На Гербе орел двуглавый.

Чтоб на Запад и Восток

Он смотреть бы сразу смог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он России дух свободный!

Воспитатель: Да ребята, у нашей страны  величественный  Герб. Орел, который на нем изображен, означает силу, мудрость. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое.

Любовь к Родине у каждого из нас начинается с любви к родным местам, где ты родился и живешь. Любой уголок нашей огромной страны неповторимый своей красотой, потому что он для нас родной и милый сердцу.

Ребенок 6.

Мы живем в стране могучей,

Самой дружной, самой лучшей.

Страну в которой мы живем,

С любовью Родиной зовем!

Ребенок 7.

Под теплым солнцем вырастая,

Мы дружно, весело живем!

Россия милая, родная

Цвети и крепни с каждым днем!

Воспитатель: Ребята! Поздравляю всех с Днем России! Ура! А сейчас приглашаю всех на спортивную площадку, где мы проведем соревнования!

(дети выходят из зала на улицу, делятся на две команды. Эстафета «Передай флажок», конкурс «Собери все цвета флага», перетягивание каната).

Вручение медалей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Россия - Родина моя!"

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме "Россия - Родина моя", разработан  в соответствии  с ФГТ творческой группой в рамках гор...

конспект развлечения "Россия-наша страна"

конспект развлечения "Россия-наша страна" - как итоговое занятие в тематической неделе иили месячнике, посвящённом нашей Родине. С целью воспитания патриотических чувств, пополнение знаний воспитанник...

Конспект занятия "Россия"

Тематическое занятие в подготовительной группе...

Конспект НОД "Россия- Родина моя".

Формироование патриотических чувств на основе беседы о родном городе и  стране. Закрепление знаний о символике страны, города....

Конспект «Моя Россия»

Цель: закрепить знания детей о своей стране – России, формировать чувство причастности к истории Родина, родному народу.Задачи: Образовательные: - обобщить представление детей о Родине – Ро...

Конспект занятия "Россия - Родина моя"

Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веку жили отцы и деды наши; Родиной зовём мы её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам я...