Доклад "Технология использования фильмов-презентаций в работе музыкального руководителя" (из опыта работы)
методическая разработка

Филатова Татьяна Александровна

Фильмы-презентации углубляют и расширяют представления детей об окружающем, способствуют накоплению интересных впечатлений и главное удовлетворяют  потребность детей в зрелищности. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -  ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА  № 18 «МАЛЮТКА»

----------------------------------------------------------------------------------------------------

141650, Московская область, Клинский район, г. Высоковск, ул. Советская, д.53

Телефон 8 (49624) 6-34-85

ДОКЛАД

Технология использования фильмов-презентаций

в работе музыкального руководителя

(из опыта работы)

Музыкальный руководитель

Филатова Татьяна Александровна

2015 г.

г.  Высоковск

 (1 слайд) АКТУАЛЬНОСТЬ   Из своего дошкольного детства я помню, как мы старались сесть поближе к нашей воспитательнице, когда она читала нам вслух детские книжки, чтобы видеть картинки, а как мы ждали показа диафильмов. Ребенку очень важно не только слышать, но и видеть то, о чем читают или рассказывают, тем более учёными установлено, что лучше всего человек запомнит материал, который увидит и услышит, ну а уж если все это сопровождается музыкой…. «Разве это не чудо – прекрасное и удивительное!» - как писал Д.Б. Кабалевский, правда, это он об опере – удивительном искусстве содружества муз.

(2 слайд) Вот я и подумала, а как бы мне сотворить такое чудо, в котором могли интегрировать разные виды творчества, а моим воспитанникам было бы интересно, поучительно и развлекательно. И я снова открыла «Мастерскую радости». На сей раз результатом моих творений стали фильмы-презентации в программе Power Point, которые объединяют в себе и литературное произведение, и музыку, и видео ряд: рисунки к детским книгам, иллюстрации, картинки или живописные полотна художников.

(3 слайд) Тем более система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Компьютерные технологии в настоящий момент становятся не дополнительным «довеском» в обучении и воспитании дошкольников, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество.  Это, прежде всего, интересные занятия с отличной наглядностью; игровые приемы решения различных заданий; развитие у детей мышления, памяти, логики, музыкального восприятия, а так же повышение познавательной мотивации.

         Новизна  идеи обусловлена тем, что впервые в проведении с детьми занятий, праздников, развлечений, совместной деятельности, я использую фильмы-презентации, по типу диафильма, выполненные в компьютерной программе Power Point.  

   Такие фильмы-презентации углубляют и расширяют представления детей об окружающем, способствуют накоплению интересных впечатлений и главное удовлетворяют  потребность детей в зрелищности. Показ фильма хорошо сочетается с музыкальным сопровождением. Музыка усиливает впечатление того, что дети видят на экране, помогает восприятию содержания и наоборот, дети более целостно, эмоционально воспринимают музыкальное произведение, подкрепленное зрительной картинкой. По словам Арама Хачатуряна «Эмоциональное воздействие музыки возрастает в огромной степени при совпадении ее со зрительным восприятием».

(4 слайд) Создаю я фильмы-презентаций с целью -  приобщения дошкольников к художественным ценностям в их интеграции (синтез искусств) с использованием современных информационных технологий, и решаю следующие задачи (5 слайд с задачами)

интеграция – это состояние (или процесс, ведущий к такому состоянию) связанности, взаимопроникновения и взаимодействия отдельных образовательных областей содержания дошкольного образования, обеспечивающее целостность образовательного процесса.

Л. С. Выготский пишет, что восприятие любого произведения искусства (живописи, музыки, поэзии) вызывает у человека массу ассоциативных образов, которые обогащают «палитру чувств», что связь между видами искусства выражается в их «взаимообогащении».

     При грамотном   использовании технических средств, при правильной организации образовательного процесса мультимедийные технологии могут широко использоваться на практике без риска для здоровья детей.

     О технологии создания фильмов в программе  Power Point я говорить не буду, кому интересно, обращайтесь в индивидуальном порядке. Скажу только, что,  работая над презентацией, я всегда помню, что материал должен быть доступен для ребёнка и конкретен.

  Музыку я стараюсь использовать, рекомендованную программой «Музыкальные шедевры» Ольги Петровны Радыновой. Эта музыка приобщает детей к основам музыкальной культуры, а через нее к формированию художественной и эстетической культуры ребенка – актуальнейшей задаче сегодняшнего дня, позволяющей реализовать возможности музыкального искусства в процессе становления личности.

(6 слайд)   Почему диафильм?  Как я уже говорила, что фильмы-презентации в программе Power Point, созданы по типу диафильма, а диафильмы, являются, по показаниям  исследования психологов, наиболее целесообразным видом экранных средств обучения в дошкольных учреждениях.  

    Дошкольники значительно легче воспринимают статичное изображение, чем динамичное в видео фильме. Статичный экранный материал осознается легче, потому, что экспонирование каждого кадра практически не ограничено во времени.  Это позволяет дошкольникам внимательно, не торопясь, рассмотреть все детали экранного изображения.

     Презентация несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам. Поговорка «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», прежде всего, о маленьком ребенке. Именно ему, с его наглядно - образным мышлением понятно лишь то, что можно одновременно рассмотреть, услышать, подействовать или оценить действие объекта.    

Методика использования фильма.  

(7 слайд)   Художественно-эстетическое воспитание (модуль музыка).

     Для формирования и развития у детей устойчивого познавательного интереса к музыкальным занятиям, передо мной, музыкальным руководителем, стоит задача: сделать занятие интересным, насыщенным и занимательным, т.е. материал должен содержать в себе элементы необычайного, удивительного, неожиданного. Ведь именно процесс удивления ведёт за собой процесс понимания и в этом мне помогают фильмы-презентации, которые я использую в непосредственной образовательной музыкальной деятельности.
   Презентация может использоваться как на протяжении всего занятия, если она связана с сюжетом, так и как часть занятия, например, дидактическая игра, подача нового материала, демонстрация иллюстративного материала.

 (8 слайд)  Мультимедийная презентация может включаться в любой раздел музыкального занятия.

      В разделе восприятие музыки на экран можно вывести во время знакомства с творчеством того или иного композитора его портрет (9,10,11 слайд), видеоряд  художественных иллюстраций  к  музыкальным произведениям.

(12 слайд) В разделе музыкально-ритмические движения можно использовать  мнемотаблицы, с помощью которых дети смогут выполнять различные перестроения или разучивать элементы танцев.

(13 слайд) Во время пения по графическому изображению можно разучивать различные попевки, упражнения для развития голосового аппарата, по картинкам-подсказкам узнавать и разучивать песни, (14 слайд) петь по нотам (подготовительная группа).

В разделе музицирования с помощью презентаций я знакомлю детей с различными музыкальными инструментами и их звучанием. (Показ фильма «Музыкальные игрушки»)

Используя показ, в программе Power Point я обязательно учитываю:

– познавательный характер;

– занимательность;

– возраст детей;

– программное содержание занятия;
– подготовленность детей;

– форму проведения занятия.

(слайд 15)   Например, раскрывая тему «В мире загадочных звуков,

(слайд 16)   а конкретнее, «Сила звука, динамика», я говорю о том, что

(слайд17 видео - без звука, затем увеличить звук) каждый звук имеет свои, присущие только ему особенности.  И сейчас я буду говорить о силе звука - динамике. 

(слайд 18)    Тихий и громкий звук, конечно, никогда не спутаешь. Есть у музыкантов слово ДИНАМИКА -  от греческого дина, что значит сила.

     Решили звуки силой помериться.

- Вот какой я сильный, - сказал один и прозвучал так громко, как мог. (слайд 19)

- А я еще сильнее, - сказал другой и действительно прозвучал еще громче. (слайд 20)

- А моя сила в моей слабости, -  сказал третий и прозвучал очень тихо. (слайд 21)

- Если уж слабостью мериться, то попробуйте так, сказал четвертый и прозвучал совсем тихо, еле слышно. (слайд 22)

   А пятый прозвучал не громко и не тихо. (слайд 23)

   А шестой – не тихо и не громко.

   Как вы думаете, кто победил? Нет не сильнейший. Победила дружба. Дружба, согласие между громкими и тихими звучностями, совсем громкими и совсем тихими, полугромкими и полутихими. Все хорошо на своем месте:  (слайд 24)

http://guitar-study.ucoz.ru/_si/0/48228072.jpg       и постепенное усиление звучности от пиано к форте, называемое крещендо; 

 http://guitar-study.ucoz.ru/_si/0/56995789.jpg   и постепенное ослабление звучности от форте к пиано, называется диминуэндо.

(слайд 25)    В общем, то, что касается силы (громкости) звучания, в музыке зовется ДИНАМИКА.

   Но мало говорить о музыке, чтобы узнать о ней. Музыку надо слушать. На свете много вещей, которые каждый человек непременно должен почувствовать сам. И вкус пищи, и запах цветка, и цвет неба. И звучание. А музыка – это сплошные звучания. Ничего, кроме звучаний. (слайд 26,27)

(слайд 28)      СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «Будем мы артистами». 

   При подготовке в совместной театрализованной деятельности той или иной инсценировки сказки, я вначале знакомлю детей с текстом художественного произведения. И использую такой методический прием, как показ сказки на фланелеграфе или показ иллюстраций по теме литературного произведения.  Я заменила фланелеграф и иллюстрации показом фильмов-сказок на экране. Слайды, выведенные на большой экран – прекрасный наглядный материал, который не только оживляет занятие, но и формирует вкус, развивает творческие и интеллектуальные качества личности ребенка.

Так я познакомила детей с литературными произведениями: «Маша обедает»

С. Капутикян, «Игрушки» А. Барто, «Почему плакал котенок?», «Курочка

Ряба» русск. нар. сказка., «Колобок на новый лад», «Спор овощей», Звери

осенью», «Теремок».

(Показ фильма «Звери осенью»)

(слайд 29)    Совместная деятельность «А у нас во горнице».

Много лет, работая в ДОУ «Машенька»,  я проводила совместную деятельность по приобщению старших дошкольников к русской народной музыкальной культуре. Были разработаны программа, перспективный план, конспекты занятий. Но время движется вперед и я сделала несколько фильмов-презентаций,  которые помогли мне более полно, интересно и красочно рассказать детям, что такое русский хоровод, о русской чудо-тройке, о колокольных звонах на Руси.

(Показ фильма «Колокольные звоны на Руси»)

(слайд 30)    Использование фильмов-презентаций на праздниках.

      Помня о том, что от каждого развлечения или праздника дети ждут

зрелища, я решила применять фильмы-презентации в программе Power Point. Фильм-презентация используется как иллюстративный, анимационный фон мероприятия, как эмоционально-смысловое подтверждение раскрываемой темы, как сюрприз.

Фильмов накопилось достаточное количество:

на празднике в средней группе «День Знаний» я использовала фильм «Урок дружбы»; на осеннем празднике в младших группах – «Репка»;

на празднике у малышей «С первым летним днем» – «Полянка.

(Показ фильма «Урок дружбы»)

(слайды 31, 32)   Использование фильмов-презентаций на развлечениях.

Я составляю график развлечений на год, указывая тему развлечения, и по многим темам сделала  фильмы, что облегчило мне проведение развлекательных мероприятий:

  1. Яблонька  
  2. Спор овощей
  3. Курочка-Рябушечка
  4. Кукла Катя
  5. Много зайчиков приходит…
  6. Елка у Деда Мороза
  7. Дождик в окошко стучится
  8. Теремок
  9. Волк и семеро козлят
  10. Лисичка сестричка и серый волк
  11. Чьи башмачки
  12. Музыкальные загадки о лесных зверятках
  13. Умный карандаш        

 (слайд 33) Использование в музыкально-дидактических играх

Владея компьютерными технологиями, я могу разрабатывать современные дидактические материалы и эффективно применять их в своей работе в широком формате, выводя на экран. (слайды 34 - 39)

(слайд 40) Можно использовать презентацию как фильм-развлечение, как детская книга на экране, фильм-память ко Дню Победы.

(слайд 41)    РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ 

     В своей работе с родителями я приобщаю их к поиску нужного для создания мультимедийной презентации материала, что создаёт атмосферу сотрудничества, взаимосвязи музыкального руководителя, детей и их мам и пап.

   Выступая на родительском собрании, использовала презентацию:

  •  как наглядный материал работы с детьми (презентация «До свидания, детский сад»);
  • как фильм-призыв «Берегите своих детей» - ко Дню защиты детей.
  • обогащаю и расширяю впечатления родителей показом фильмов -  презентаций «Великие люди России»: «Умирающий лебедь Анны Павловой», «Спасы на Руси», последняя презентация - Осенний христианский праздник ПОКРОВ.

  А так же делюсь фильмами с родителями.

 (слайд 42, 43)     РАБОТА С ПЕДАГОГАМИ 

  Педагоги нашего детского учреждения – первые зрители и ценители моей работы над фильмами.  Они первыми видят и оценивают фильм, методику его использования, высказывают свои впечатления.

Использую показ фильмов-презентаций  в работе педагогического совета: показала педагогам фильм «Копилка женских секретов» об истории возникновения

столовых салфеток, о приемах их складывания – мастер-класс; «Музыкотерапия в ДОУ».

           На семинаре-практикуме для музыкальных руководителей

выступила с презентацией «Вокально-хоровая работа», где напомнила педагогам об основных этапах работы над развитием детского голоса. Педагогам района весной этого 2015 года с помощью фильма-презентации я рассказала о весеннем народном празднике ЖАВОРОКИ, показала как лепить жаворонков из теста.

(слайд 44)     РЕЗУЛЬТАТЫ   

Использование мультимедийных презентаций сделало НОД, совместную деятельность, развлечения и праздники эмоционально окрашенными, привлекательными, вызывало у детей живой интерес, стало прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом.

Создание мультимедийных презентаций требует от меня, музыкального руководителя, умения пользоваться компьютерной техникой и большого количества времени, что в итоге оправдывается повышением познавательного интереса детей к музыкальной и театрализованной деятельности и привело к целому ряду положительных результатов:

  • обогатило дошкольников знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциональной окрашенности;
  • психологически облегчило процесс усвоения  материала;
  • у детей появился живой интерес к предмету познания;
  • расширился общий кругозор;
  • возрос уровень усвоения детьми предмета.

(слайд 45)   ВЫВОД   

   Проанализировав работу по данному направлению, я сделала следующие выводы, что применение компьютерных слайдовых презентаций в процессе обучения детей имеет следующие достоинства: – осуществление полисенсорного восприятия материала; 

(Полисенсорное восприятие дает целостный образ предмета или явления.)
– возможность демонстрации различных объектов в многократно увеличенном виде;
– объединение аудио-, видео- и анимационных эффектов в единую презентацию

   способствует компенсации объема информации, получаемого из учебной

   литературы; 

– активизация зрительных функций, глазомерных возможностей ребенка;

    Основа любого фильма-презентации – облегчение процесса зрительного восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов.

    Фильм-презентация – это обучающая электронная звуковая книжка с красивыми картинками, это отличное пособие рассказать ребенку об окружающем мире, познакомить с литературным, живописным и музыкальным произведением в синтезе.

 Яркий светящийся экран привлекает внимание, даёт возможность переключить у детей слуховое или аудиовосприятие на визуальное в результате снимается напряжение, дети более эмоционально реагируют, лучше запоминают.

У детей:

  • повысилась мотивация к обучению;
  • легче усваивался новый материал;
  • развивалась ассоциативная память;
  • повысился познавательный интерес;
  • развивались музыкальные способности;
  • обогатились зрительные и слуховые впечатления и представления детей;
  • активизировалось и развивалось эмоциональное восприятие музыки.

Составление фильмов-презентаций очень трудоемкий, но захватывающий процесс. Работа с мультимедийными пособиями расширяет мой кругозор, развивает и совершенствует креативные качества как педагога, растёт уровень моей профессиональной компетентности, открываются новые пути и средства педагогической работы,  а так же постоянно поддерживает меня в состоянии творческого поиска.

 (слайд 46) Современная жизнь семимильными шагами движется вперёд и надо соответствовать времени. И наши воспитанники  должны развиваться в соответствие с научным прогрессом. «Каждый участник образовательного процесса сам решает, идти в ногу с будущим или вышагивать пятками назад».   Анатолий Гин. 

(Основатель и научный руководитель международной Лаборатории образовательных технологий «Образование для Новой Эры»).

(слайд 47)   Распространение опыта

С данной темой я участвовала в конкурсах: III-й ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «Педагог XXI века» и муниципальный конкурс «Выставка-ярмарка методических идей 2014».

(слайд 48)   Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в работе музыкального руководителя (из опыта работы).

 Планирование работы по здоровьесбережению:самостоятельная деятельность детейсовместная деятельность педагога и детейработа с детьми ОВЗвзаимодействие с родителями...

Создание условий, активизирующих самостоятельную музыкальную деятельность. (Из опыта работы музыкального руководителя МАДОУ детского сада «Буратино» п. Пруды Вдовцевой О.Д.)

Создание условий, активизирующих самостоятельную музыкальную деятельность.(Из опыта работы музыкального руководителя МАДОУ детского сада «Буратино» п. Пруды Вдовцевой О.Д.)...

ИКТ в работе музыкального руководителя (из опыта работы)

Об использовании инновационных компьютерных технологий в музыкальном развитии дошкольников, что способствует качественному улучшению учебно-воспитательного процесса, делает его более увлекательным, на...

Обобщение опыта по соцпартнерству ДОУ, родителей и Детской школой искусств в области музыкального воспитания: из опыта работы музыкального руководителя

В настоящее время в дошкольном образовании происходят существенные изменения. Связано это прежде всего с введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, кот...

Использование образовательных технологий в работе музыкального руководителя (Из опыта работы)

Работа музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении. на современном этапе, наполняется новым содержанием - растить человека способного к самостоятельному творческому труду, личнос...