Реекомендации воспитателям по теме "Фрукты" в средней группе
методическая разработка (средняя группа)

Пузакова Ирина Михайловна

Данный материал поможет педагогам использовать в своей деятельности. Пальчиковая игра  закрепит навыки детей в формировании мелкой моторики. Упражнение "Наш сад" поспособствует развитию слухового внимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_vospitatelyam_frukty_srednyaya.docx13.18 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации воспитателям по теме «Фрукты» в средней группе.

Тема «Фрукты»

  1. Упражнение «Наш сад». (развитие слухового внимания. Закрепление навыков счета в пределах 4х). Воспитатель объясняет детям, что прочитает им стихотворение, в котором они услышат названия фруктов. Нужно запомнить эти названия. После прослушивания дети перечисляют названия фруктов. Воспитатель выставляет эти картинки и просит детей их пересчитать.
  2. Игра «Четвертый лишний». (развитие зрительного внимания, дифференциация овощей и фруктов по месту произрастания, по форме, по цвету. Воспитатель размещает три картинки с фруктами и одну с овощами. Просит детей подумать, какая лишняя и почему?
  3.  Пальчиковая гимнастика «Компот».

Будем мы варить компот,                           (левую ладошку держат ковшиком,

Фруктов нужно много, ВОТ:                         указ.ным пальцем правой рукимешают)

Будем яблоки крошить                                (загибают пальчики по одному, начиная

Грушу будем мы рубить                               с большого)

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим , варим мы компот.

 Угостим честной народ.

4.Упражнение «Узнай фрукт» (развитие глубокого вдоха)

Педагог ставит на стол перед детьми блюдо с апельсином, лимоном, яблоком. Дети рассматривают фрукты, называют их. Педагог разрезает фрукты, дети нюхают. Затем по очереди завязывает им глаза, предлагает узнать фрукт по запаху. Предварительно педагог показывает, как делается глубокий , длинный вдох. Следим, чтобы не поднимали плечи.

  1. Упражнение «Лесенка». Пропевание гласных. А, У  с повышением и понижением тона. Педагог показывает как голос поднимается и опускается.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы по развитию сенсорных и математических представлений в форме игры с использованием логических блоков Дьенеша.

Тема занятия " Поможем мышонку найти свой дом".В ходе образовательной деятельности происходит интеграция областей познания , социализации и коммуникации ....

Проект и конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Для любимой мамочки!».

В материале представлен проект и конспект образовательной деятельности с детьми среднего возраста, в процессе которого будут созданы подарки мамам и бабушкам к международному женскому дню 8 марта....

Организованная образовательная деятельность воспитателя с детьми средней группы.

Форма проведения: «Осень» Цель: уточнить характерные признаки времен года, выявлять простейшие причинно-следственные связи Задачи: Образовательные: - упражнять в согласовании прилагательных с существи...

Художественно-творческая деятельность воспитателя с детьми средней группы. Лепка "Украсим ёлочку к празднику". Выполнила воспитатель ГБДОУ д/сад №34 Красногвардейского района СПб.

Цель: развивать замысел и творческое воображение.Задачи:1. Продолжаем учить детей отсщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать их круговыми движениями в шарики.2. Закреплять умение расплющиват...

Мастер-класс для воспитателей «Угощение для куклы» Мастер-класс предназначен для воспитателей младшей и средней группы.

Мастер-класс для воспитателей «Угощение для куклы»Мастер-класс предназначен для воспитателей младшей и средней группы....